This version of the page http://www.babuin.ua/fono-070621/index-03.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-14. The original page over time could change.
Blitzen Trapper "Wild Mountain Nation" LIDCKERCOW LTD.









Blitzen Trapper "Wild Mountain Nation"
LIDCKERCOW LTD.





Секстет из Портленда Blitzen Trapper на данный момент является самым фееричным прорывом года. После почти 7 лет существования и практически никем незамеченных трех альбомов, нам на голову свалился абсолютно наглый, смелый и бесшабашный "Wild Mountain Nation".

Прослушав для галочки несколько предыдущих экзерсисов музыкантов, не совсем понимаю, откуда у простой и неприметной альт-кантри группы вдруг неожиданно выросли странные идеи, которыми музыканты жонглируют, как минимум в первых 9 треках альбома. В котле кипит prog/surf rock, психоделия, кантри, фолк, блюз и совершенно неожиданные ритмические сбивки внутри треков. Больше всего это похоже на Deerhoof, если бы они вдруг сошли с ума и заинтересовались бесстыдно-жизнерадостным классическим кантри. Собственно говоря, последний остался в более-менее несмешанном виде на треках ближе к концу альбома: "Summer Town"; "Country Caravan" и закрывающий номер "Badger's Black Brigade".

Все остальное - продукт какого-то наглого и вдохновенного музыкального взрыва в студии. Первая же песня "Devil's A-Go-Go" представляет собой токсичный гибрид Deerhoof, смешанного с Pavement и Will Oldham + по ходу дела кто-то играл в неисправную 8-битную приставку и нечаянно под конец записался звук лазерного пистолета в игре "Castlevania".

Затем более привычный солнечный инди-поп в духе Peter Bjorn & John, сделавших специальные вкрапления банджо в аранжировки для живого выступления в Техасе.

Потом грязный перегруженный глэм-стомп, дисторшн и каким-то загадочным образом уместные гармоники на "Miss Spiritual Tramp". Здесь есть даже старомодное гитарное соло прямиком из самых ярких образцов hair-метала 80-х.

Приз за самый бредовый трек альбома получает бурлескный и марширующий sing-along со сложносочиненным названием "Woof & Warp Of The Quiet Giant's Hem". Естественно, мелодия практически детской считалочки погружена в лужу гитарной грязи и раздирающего все на части саунд-процессинга.

Дальше немного ретро-синтезаторов и космического треша на "Sci-Fi Kid". Дрон, запилы и психоделические арт-рок пассажи "Hot Tip/Tough Cub".

В общем, при повторном прослушивании вылезает еще больше деталей. За всем уследить за один раз невозможно и не нужно. "Wild Mountain Nation" - это образец той пластинки, которую невозможно удалить из iPod'a в течение нескольких недель беспрерывного прослушивания.

Этому максимально благоприятствует отчетливо мажорная, солнечная, беззаботная атмосфера и разгильдяйски-подоночный attitude.

Если вы не слушаете диско и не ходите в клубы, то Blitzen Trapper можно использовать как заменитель антидепрессантов после чрезмерного прослушивания ежедневно валящихся на голову в огромных количествах нео-фолк и инди-рок пластинок.



Книжная кофейня Бабуин Клуб Кафе Киев

последние фото: Концерт Аукцыон