This version of the page http://www.babuin.ua/fono-070621/index-02.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-14. The original page over time could change.
Dungen "Tio Bitar" SUBLIMINAL SOUNDS/KEMADO









Dungen "Tio Bitar"
SUBLIMINAL SOUNDS/KEMADO



В 2005 году благодаря маленькому нью-йоркскому независимому лейблу Kemado (выпустившему, кроме прочего, альбом "The Dividing Island" арт-поп хипстеров Lansing-Dreiden) среди массированного нашествия шведских инди-музыкантов оказалась очень интересная команда Dungen со своим вторым альбомом "Ta Det Lugnt".

Два года назад ни о каком возрождении acid-rock и психоделии конца 60-х речи, естественно, не шло. Отдельные удачные попытки конечно же были, но в более массовом порядке этим музыкальным пластом начали интересоваться только сейчас. Тогда все кричали о 80-х, пост-панке, Joy Division и шугейзере. Поэтому проект бывшего хип-хоп ди-джея Gustav Ejstes, вдохновившегося на создания рок-группы в процессе нарезания сэмплов из старых пластинок с гитарными соло Хендрикса и джазовыми хаммонд-органами, казался вопиюще неуместным, но из-за этого жутко интересным.

В Швеции о Dungen знали уже давно. Практически с конца 90-х. Культовая слава раннего периода группы запечатлена постоянным рекорд-лейблом проекта Subliminal Sounds на компиляции Dungen 1999-2001. Но, то ли из-за дистрибьюторской немощи рекординга, то ли из-за лирики на непонятном шведском языке, в течение 7 лет группа не могла или не хотела вырваться из круга локальной известности.

И то, что в 2005 году неожиданно музыку Dungen издали 3 известных во всем мире лейбла, а именно Astralwerks (переиздал первый лонгплей группы "Stadsvandringar"), Memphis Industries (заглавный сингл "Panda" со второго альбома "Ta Det Lugnt") и собственно Kemado - целиком и полностью заслуга прессы, пристально следившей за каждым новым проектом из Швеции. Густав и его напарники (гитарист-виртуоз Райне Фиске, барабанщик Фредрик Бъорлинг и басист Маттиас Густавсон) не сделали для своей мировой славы ничего, кроме музыки.

После 2005 года, конечно ситуация изменилась. После официального релиза "Ta Det Lugnt" посыпались хорошие рецензии в изданиях а-ля Rolling Stones, Mojo, Uncut, Wire и NME. Имел место и затянувшийся мировой тур (в том числе по важной для всех европейских артистов Северной Америке). То есть, третьего альбома Dungen ожидали долго, с нетерпением и неугасающим интересом гораздо больше людей, чем участники группы могли предположить несколько лет назад.

В 2007 году психоделией и лизергиновыми гитарными припадками интересуются гораздо больше модных музыкантов, чем два года назад. Все кинулись вклинивать в композиции длинные гитарные freak-out'ы, экстатически выбивать барабанную дробь, долбить по электрическим органам и многоголосно пропевать стилистически выдержанные рулады. Но даже сейчас никто не решается выдержать направление в полном объеме. Все выше обозначенные особенности допускаются в качестве украшений или отдельных элементов в более-менее современной композиции и продакшне. В противовес этому, новый альбом Dungen "Tio Bitar" упорно продолжает выбранное направление не копировать и не играться в ретро-звуки, а играть, как будто на дворе опять провонявшиеся ароматическими палочками Вудсток, Гоа и Ибица, авангардные короткометражки Кеннета Энгера, эксперименты Кена Кизи с ЛСД и молодежь, которой еще не успели промыть мозг СПИДом, анти-наркотическими лозунгами и консьюмеризмом, и которая еще не боится жить, заниматься сексом и угарно веселиться.

Кроме действительно вызывающей оцепенение acid-гитары Фиске, на новой пластинке стало много украшений: флейты, пианино, электроорган, бубны, скрипки. Еще один странный эффект музыки Dungen - характерные сбивки или хронологически невозможные гибриды стилей, которые когда-то имели большие претензии друг к другу или полностью взаимоперечеркивались. А объяснить это просто: Dungen, в отличии от групп 60-х, прекрасно знают и не могут выкинуть из сознания тот факт, что веселая психоделия к началу 70-х полностью растворилась в математически распланированном арт-роке Роберта Фриппа и King Crimson и механическом краутроке Can и Neu!.

Отличие от предыдущих опусов группы лишь в том, что на новом альбоме куда-то пропали монументализм и гигантомания. Взамен появились мечтательность и спокойствие. Не грустное. Скорее ощущения похожи на состояние эйфорического транса. Бесстыдное хиппи-счастье. Простор и космическая гармония. В современном понимании эта музыка не для стадионов, а для наушников и самостоятельного прослушивания. В 69 году она бы вполне вписалась для нескольких десятков тысяч людей, сидящих на песке с палками-вонялками, томно покачивающихся в такт замедленному ритму после какого-нибудь угарного выступления Jeffersons Airplane.



Книжная кофейня Бабуин Клуб Кафе Киев

последние фото: Концерт Аукцыон