This version of the page http://www.babuin.ua/fono-070621/index-01.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-14. The original page over time could change.
Liars "Liars" MUTE









Liars "Liars"
MUTE





Очередной выходки бруклинско-берлинских авангардных панков Liars долго ждать не пришлось. Не успели еще стихнуть хвалебные оды их прошлогоднему концептуальному опусу "Drum's Not Dead", как 13 июня на страницах музыкальных онлайн-изданий вывесили трек "Plaster Casts Of Everything", предвещающий новый LP. Днем позже целый альбом успел просочиться на файлшеринговые сайты и пробыл там один день. Пока легендарный инди-рекординг Mute, выпускающий музыку Liars начиная с первого полноформатника, не вкрутил всем виновным мозги. Но было уже поздно.

Ситуация у Liars в точности воспроизводит историю с последним альбомом LCD Soundsystem "Sound Of Silver", когда LP отслушали все кому не лень за три месяца до официального релиза и рецензии написали тогда, когда всем уже давно было понятно, что это одна из лучших пластинок года и писанина никому была не нужна.

То же самое произойдет с пластинкой называющейся неожиданно просто "Liars". Предыдущие, если помните, назывались нелегкими названиями а-ля "They Threw Us All In A Trench And Stuck A Monument On Top" и "They Were Wrong, So We Drowned".

Упростились не только названия, но и музыка. Буквально первый трек "Plaster Casts Of Everything" это живо иллюстрирует. Знаменитые эксперименты со звукозаписью в огромной берлинской телерадиовещательной студии, шаманская перкуссия, диссонанс, нойз и завывания-мантры на время отложены в сторону. Перед нами не менее неожиданный поп-вариант Liars. Конечно же, в хорошем смысле и насколько это вообще правомерно называть поп-музыкой. Точно не в общепринятом значении… На радио это вряд ли станут крутить в прайм-тайм.

Если объяснять просто, то фронтмену и главному идеологу группы Ангусу Эндрю удалось потушить в себе тягу к авангардизму, экспериментальности и музыкальному эпатажу взамен на гораздо более зрелый сонграйтинг в конвенциональном понимании.

Естественно LP содержит в определенных дозах предыдущие наработки группы. Такие, как нарочито грязное звучание, гитарный дисторшн, нойз, перкуссия, разряженная дилэем. В урезанном виде присутствуют также психоделия, шаманизм и монотонно-зацикленные вокализы. Но теперь все это положено на твердую основу вменяемых по структуре и назначению рок-песен.

Легкость восприятия усиливает и то, что практически 90% музыкального материала имеет четко различимый танцевальный ритм и скорость. Символично, что случилось это сразу после выхода первого настоящего танцевального ремикса на сингл Liars "It Fit When I Was A Kid" с предыдущего альбома виртуозно исполненного ретро-8-bit электро-диско модниками Crystal Castles. Тут конечно ошибочно будет думать о том, что песни с "Liars" в первозданном виде можно будет спокойно микшировать в любой dj-сэт. Возможно, на это будут способны только избранные эклектики а-ля Optimo или Glimmers.

Но что-то подсказывает, что именно с этого альбома начнется эра ремикс-синглов для Liars. Песни идеально подходят для будущего препарирования самыми востребованными техно-продюсерами. Так что если вы даже не думали, что такое может случиться - в скором времени Liars ожидается и на танцполе.

Для особо пострадавших от неожиданной смены курса в сторону легкочитабельности, на "Liars" все еще можно найти шизоидной эхо прошлых альбомов на треках "Leather Prowler", "What Would They Know", "Pure Unevil" и "The Dumb In The Rain".

Ну и как всегда традиционно альбом закрывает desparate-баллада "Protection". В этот раз по звучанию она подозрительно напоминает мрачный синти-ретро-поп Ladytron образца последнего альбома "Witching Hour".

В итоге, как многими и предсказывается, в этом году никто не переплюнет Battles и их "Mirrored" по степени оригинальности и бешеного неадеквата, но зато в лице Liars мы имеем еще одну значимую вменяемую рок-пластинку года.

Во всяком случае, кажется, что теперь стадионные концерты Liars обеспечены.



Книжная кофейня Бабуин Клуб Кафе Киев

последние фото: Концерт Аукцыон