This version of the page http://www.babuin.ua/fono-070613/index-02.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-14. The original page over time could change.
Black Moth Super Rainbow "Dandelion Gum" GRAVEFACE









Black Moth Super Rainbow "Dandelion Gum"
GRAVEFACE





Нежданно-негаданно совершенно неизвестная экспериментальная группа из Питсбурга сделала то, на что давно уже не способны те музыканты, с которыми их сравнивали критики. А сравнивали и с пасторальной электронной психоделией некогда прекрасных Boards Of Canada. Затем посыпались Broadcast образца последнего альбома "Tender Buttons", а также Air с их наваждением к старинным синтезаторам, вокодерному фильтру голоса и психоделии, но уже хмурой. Дальше идут уже совсем притянутые за уши референсы, а-ля ранний Beck (судя по всему, из-за присутствующего местами смазанного и замедленного полу-хип-хоп ритма и простейших гитарных проигрышей, синхронизированных с последним).

Все выше приведенные сравнения имеют право на существование, но, судя по всему, не составляют целую картинку, а только вводят в заблуждение. Собственно, ничего полностью похожего с творчеством всех выше обозначенных музыкантов "Dandelion Gum" не имеет. Отдельные фрагменты или элементы, но никогда не целиком похожие произведения. Теория о том, что в совокупности эти элементы могут составлять то, что Black Moth Super Rainbow произвели на свет - не имеет основания. Возможно это как раз то, что мы могли ожидать от некоторых из этих музыкантов, но так и не дождались. У них был свой индивидуальный виток, а BMSR доложили еще одну деталь в брошенный на полпути паззл.

Одним словом, перед нами пластинка абсолютно гипнотической, лизергиновой поп-музыки. Наркотики так и напрашиваются в текст, особенно после официального пресс-релиза лейбла Graveface, выпустившего LP. А пресс-релиз сообщает о том, что концептуально и лирически "Одуванчиковая жевательная резинка" представляет собой сборник рассказов о ведьмах, проживающих в лесу и готовящих конфеты. Точнее, каждая песня альбома рассказывает о каком-то конкретном экспириенсе, связанном с употреблением конфет различного типа. В любом случае, на всех треках с вокальными партиями проделан один и тот же трюк с вокодером, и для того, чтобы услышать истории, нужно либо 100 раз прослушать альбом, сосредоточенно сидя как можно ближе к колонке, либо обладать буклетом с текстами, коего, конечно же, не существует. Важно другое - нарративом, как ни странно, работает музыка. Я бы нисколько не удивился, если бы понял, что тексты в "Dandelion Gum" - бессвязные или не имеющие смысла наборы слов. Будь они разборчивы, это стало бы помехой для восприятия тягучей расплавленной психотропной музыкальной массы, способной генерировать множество ваших персональных историй о ведьмах, конфетах, одуванчиках, жевательных резинках, радугах, лесах и т.д. Возможно, при каждом отдельном прослушивании первоначальные истории могут модифицироваться или полностью меняться.

Все это кажется каким-то гениальным стечением обстоятельств. Возможно, музыканты BMSR никогда не поймут, как им удалось сделать то, что они сделали с помощью очень ограниченного набора инструментов и студийного оборудования. В общем, эти жесткие рамки как раз внесли свою лепту. Неподдельный low-fi - это на самом деле вынужденный low-fi, который уже не нужно имитировать. Благодаря ему сказки не просто странные, они еще и местами жутковатые и тревожные. Если сравнить данный эффект с кино, то это зернистая картинка экспериментального или ретро-техниколор странных инкарнаций жанрового кино против выхолощенного, холодного и не вдохновленного визуального ряда перегруженных графикой голливудских современных подделок.

Бесконечно и монотонно повторяющиеся вокодерные мантры и трели на эмуляторах старинных синтезаторов, плюс странные обглоданные death-folk гитары и хрустящий, сбивчивый ритм.

С того момента, как вы включаете пластинку и слушаете первые несколько минут трека "Forever Heavy" - вы наверняка будете находиться в добровольном заключении иллюзий, продуцируемых песнями. Вы не сможете переключить на что-то другое, вы не сможете поставить на паузу или снять наушники, вы даже не будете в состоянии регулировать громкость. Вы полностью в оцепенении, но вам это нравится. Вы в паутине. И даже после того, как вас насильно вернут в реальность (потому что альбом закончится приблизительно через 43 с половиной минуты), вы опять захотите очередную дозу яда.



Книжная кофейня Бабуин Клуб Кафе Киев

последние фото: Концерт Аукцыон