This version of the page http://www.babuin.ua/fono-070601/index-01.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-14. The original page over time could change.
Kalabrese "Rumpelzirkus" STATTMUSIK









Kalabrese "Rumpelzirkus"
STATTMUSIK





Пока Matthew Herbert выпускал сборники ранних синглов ("45lbs") и саундтреки к не существующим фильмам ("Score") в городе Цюрих набирал мощь его, как сейчас выясняется, главный конкурент - Саша Винклер. Люди знающие, уже давно заприметили продукцию этого молодого продюсера, диск-жокея, промоутера и владельца ночного клуба. Во многом, заметить помогло то, что эта самая продукция выпускается в течении последних нескольких лет на дюже заметном в мире техно лейбле Perlon. Ну и общественное признание в лице Лорана Гарнье тоже дает себя знать. Он практически никогда не ошибается в пристрастиях.

Короче говоря, после нескольких удачных синглов ("Chicken Fried Rice", "Huhnerfest" и "Auf Dem Hof") Саша разродился самым неожиданным, расхлябанно-бурлескным, грувоносным, оригинальным и во всех смыслах распрекрасным альбомом "Rumpelzirkus". Сейчас уже можно предположить, что вряд ли кто-то сможет побить его в этом году, если только Isolee не выпустит что-то новое.

Как я уже упоминал - параллели с Хербертом - неизбежны. Во многом из-за своеобразного attitude к house-музыке. Оба воспринимают ее в двух главных разрезах. Первый - поле для концептуальной работы с композицией, классическими структурами современной танцевальной музыки и скурпулезной работы с сэмплами и в общем саунд-дизайном. Второй - этакий энтертэйнерский подход к музыке как импровизационной jam-сессии большого джаз биг-бенда. Херберт уже давно доказал правомерность такого прочтения, выпустив в 2003 году альбом "Goodbye Swingtime" с настоящей группой из джазовых музыкантов. Но, все же, тогда это выглядело как трибьют электронного продюсера своей любви к джазу с вкраплениями структурных странностей, перекочевавших из house-музыки.

Саша Винклер со своим "Rumpelzirkus" пошел гораздо дальше Херберта. Он сделал альбом электронной танцевальной музыки, состоящий на 70% из игры сессионных музыкантов на акустических инструментах, преимущественно использующихся в джазе. А именно: электрический бас, глокеншпиль, тромбон и другие духовые инструменты, бубны, фортепиано, акустическая гитара, колокольцы и т.д. Плюс к этому, ритм не из стандартного набора драм-машин и синтезатора, а из сэмплированых органических шумов, записанных на подручные приборы. Тут конечно - прямая копирка с ранних опытов Херберта середины 90-х, но сделанных настолько в тему и интересно, что ни о каких претензиях за плагиат не может быть и речи.

Тут можно предположить, что альбом оригинален тем, что электронная музыка сыгранная вживую на акустических инструментах и именно в этом весь фокус. Но, начав слушать альбом вы обнаружите, что как раз этого эффекта не наблюдается. Если привести простой пример - это совсем не из той оперы когда группа Метталика играет свои "божественные" произведения с симфоническим оркестром или когда струнный квартет выпускает альбомы переаранжированных для классических инструментов экзерсисов современных поп-звезд Coldplay, U2, Bjork или Radiohead. Нет - прикол не в этом. Слушая "Rumpelzirkus" - вполне отдаешь себе отчет, что это современная концепт-house танцевальная музыка и в ней все на своих местах, трюки с живыми инструментами не выпирают. В любом случае если бы акцент делался на последнем, то вышло бы пошловато и нарочито. Дело тут в том, что этот концепт-house звучит так, как будто его играет мини-оркестр, состоящий не из аккуратных музыкантов в костюмах и белых рубашках, а клабберов-разгильдяев в майках, джинсах и с пирсингом во всех частях тела. При условии, что играют они не менее профессионально, чем этого ожидаешь от стандартно выглядящего музыканта. Просто играют они не совсем так, как положено и не те произведения, которые обычно исполняют на этих инструментах.

При том, что как уже было обозначено, техника сборки ритмов слизана с экспериментов Херберта, на выходе они больше напоминают бесконечные сбивки и сдвиги на пластинке "We Are Monster" также обозначенной уже выше звезды современной хаус-музыки Isolee.

Кроме всего, что уже было сказано - музыка на "Rumpelzirkus" - это высочайшего класса композиции, изобретательные мелодии, стебный attitude в текстах и медленно-жарящий грув. Но скорее для лениво-развратных танцев, а не час-пика в огромном клубе. Это та музыка, которая просто создана для восходов на пляже после большой вечеринки или до боли стильных и дорогих коктейльных закатов.

Нет сомнений, что после "Rumpelzirkus" Винклер справедливо и заслужено занесен в ранг Святых от хаус-музыки и псевдоним Kalabrese мы еще услышим не раз в самое ближайшее время.



Книжная кофейня Бабуин Клуб Кафе Киев

последние фото: Концерт Аукцыон