This version of the page http://www.babuin.ua/fono-070511/index-03.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-14. The original page over time could change.
The Black Dog "Book Of Dogma" 2007 SOMA









The Black Dog "Book Of Dogma" 2007
SOMA



Фрагменты истории техно-музыки не раз вспоминались на этих страницах. Многие и без меня уже, наверное, уяснили, что корни техно - в европейском академическом авангарде Штокгаузена, Ксенакиса и Варезе, ранней немецкой электронной поп-музыке Крафтверк, Tangerine Dream, Клауса Шульце, опять же немецком краутроке Amon Duul, Can, британском индастриале Throbbing Gristle, бельгийском electronic body music Front 242 и древних эмбиент-экспериментах Брайана Ино. Но, несмотря на это - техно - целиком и полностью - музыка американская, изобретенная на основе черной музыки. Несмотря на, казалось бы, главные ингредиенты из Европы, ничего бы не произошло без соула, фанка и самое главное - диско. Не обошлось, конечно, и без школы американского минимализма Стива Райха, Филиппа Гласа и Ла Монте Янга, но это скорее красивый миф, чем действительность. Все самое главное в техно - это черный грув и ритм.

Так уж случилось, что родиной этой футуристической музыки стал бывший центр американского автомобилестроения и родной город певицы Мадонны - Детройт.

Именно там в середине 80-х жили главные идеологи движения Juan Atkins, Derrick May и Kevin Saunderson, наслушавшиеся европейской электронной музыки в радиошоу ди-джея Чарльза Джонсона по прозвищу "Electrifying Mojo", который как раз и играл всю вышеперечисленную европейскую музыку, кроме академических авторов, добавляя по ходу дела Джорджио Мородера, "I Feel Love" Донны Саммер и сумасшедшее электронное диско из Италии. В итоге черная поп-музыка и эксперименты эксцентричных европейцев с холодными машинами слились в экстазе и получилось детройтское техно - музыка танцевальная, футуристическая и эмоциональная.

Так как рассказ у нас все же не о Детройте, то перейдем к разделу о том, как американское техно перекинулось обратно в Европу, на Ибицу, густо заселенную хиппи и туристами из Британии, жадными до ночных развлечений. Там-то впервые пластинки из Америки и были представлены на суд танцующей публике. Публика, не долго думая, затарилась записями и вывезла их в Лондон. Практически незамедлительно болезнь распространилась на близлежащие страны и началась истерика несанкционированных вечеринок с вновь синтезированым американским ученым с русскими корнями Шульгиным наркотиком "экстази" и музыкой техно. В нужное время и в нужном месте оказались три оболтуса Ken Downie, Ed Handley и Andy Turner. Они порядком впечатлились новой музыкой, потусовались и принялись за производство собственной.

Дальше была история. Название проекта в честь магического персонажа британского фольклора (в Британии существует поверье, что если увидеть на дороге бездомную черную собаку, то вас в скором времени ожидает смерть). Встреча с владельцами открывшегося недавно Warp Records и дальнейшие классические альбомы "Parallel", "Bytes" и "Spanners". Мистическое и таинственное место хеппенингов и записи Towers Of Black Dog. Изобретение звучания idm и ambient techno. Дальнейшее отделение Эда и Энди для создания не менее важного для электронной музыки проетка Plaid и триумфальное возвращение в 2005 году на лейбле Dust Science с потрясающим альбомом "Silenced".

После оного The Black Dog перекинулись на известный шотландский техно-лейбл Soma и выпустили один из своих лучших клубных EP "Riphead".

В этом году на Soma совершили титанический труд по сбору и скурпулезному ремастерингу редких ранних синглов Black Dog и теперь перед нами двойная компиляция "Book Of Dogma". Дабы сильно не распространяться в эпитетах сразу скажем, что это обязательная к прослушивания классика. Простая, гениальная и местами звучащая намного актуальнее чем современные подделки.

Первый диск - это выборка из 5 первых синглов проекта "Age Of Slack", "Virtual", "Techno Playtime", "Parallel Squelch" и "Anttool", выпущенных с 1989 по 1993 годы. Естественно, этот период ознаменован смесью из прекрасной копирки с детройтского звучания, зачатками брейкбита, эмбиента и даба в духе ранних The Orb.

Второй диск - это собственно отмастеренный заново классический альбом The Black Dog 1995 года "The Parallel" во всем своем электронном величии. Наконец-то он становится доступным простым смертным. Приличный по качеству пиратский рип оригинального релиза до этого крайне ограниченно присутствовал даже в сетях по обмену файлами, в которых обычно можно найти практически все.

После 22 божественных экзерсисов, некоторые из которых мило устарели, а другие и сейчас выглядят достаточно смело, трудно отделаться от мыслей о том, что, возможно, техно в какой-то момент повернуло в неправильном направлении и The Black Dog со своими догмами восстали из мертвых для последнего реванша спасшего Вселенную или, как минимум, один музыкальный стиль.



Книжная кофейня Бабуин Клуб Кафе Киев

последние фото: Концерт Аукцыон