This version of the page http://www.babuin.ua/fono-070511/index-01.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-14. The original page over time could change.
Matthew Dear "Asa Breed" GHOSTLY INTERNATIONAL









Matthew Dear "Asa Breed"
GHOSTLY INTERNATIONAL





Мичиганский indie-electronic рекординг Ghostly International и его дочерний саблейбл Spectral Sound - это нечто вроде Warp и Kompakt в Европе. Похоже, ничто не способно сдвинуть Ghostly с пьедестала самого интересного и важного оплота умной заокеанской электроники. И это вполне заслуженно. Несмотря на то, что США является официальной родиной техно, хауса и диско, в ней заведен обычай не уделять никакого внимания собственной электронной сцене ни в прессе, ни на телевидении. То есть, несмотря на масштабные и очень плодотворно развивающиеся современные коммъюнити электронных музыкантов, разбросанных по всей стране, и славное прошлое, американские медиа упорно и намеренно пропускает в свет только свою горячо любимую и пока еще хорошо продающуюся (это тоже ненадолго) олигофреническую r'n'b pop и рок-музыку. В связи с этим, быть электронным музыкантом в Америке - дело практически героическое, если вы надеетесь на широкую известность. Но с другой стороны, такое отношение полностью исключило вариант развития событий по британскому рецепту. То есть, уничтожающая любое творчество коммерциализация клубной индустрии. Так что еще не понятно, что хуже - полное безразличие или маркетинговая любовь.

Такое вступление нужно было, дабы объяснить, что успешное функционирование, мировая слава, хорошая дистрибьюция, неплохие продажи и безупречный ростер музыкантов на Ghostly и Spectral - результат титанического труда, лояльности к музыкантам и беспрецедентного чутья к новой музыке основателей лейбла Сэма Валенти и Мэтью Дира.

В конце 90-х Сэм встретил на очередной подпольной хаус-вечеринке в университете города Мичиган Мэтью, приехавшего из исторической родины гипер-эмоциональной разновидности техно - Детройта. Впоследствии это знакомство вылилось в самый первый релиз на вновь организованном импринте Ghostly под названием "Hands Up For Detroit".

Так и началась долгая и счастливая история Matthew Dear - самого оригинального и успешного музыканта в замечательной подборке артистов лейбла, включающей, кроме прочего, интровертного deep-house героя Lawrence, nu-disco извращенца Daniel Wang, абстракт хип-хопера Dabrye, электро-рокеров Mobius Band, индастриал-банду Kill Memory Crash, одержимого гитарным скрежетом шугейзер-outfit Christopher Willits, эмбиент-головы Aeroc, Tadd Mulinix и Cepia, а также idm-электроншиков любых мастей (Solvent, Lusine, Outputmessage).

В 2000 году Мэтью и Сэм решили организовать для растущего каталога пластинок более танцевально-ориентированное подразделение Ghostly под названием Spectral Sound. В 2003 году первым лонгплеем этого дочернего рекординга стал как раз первый диск Дира "Leave Luck To Heaven". Название, кстати, является дословным переводом на английский японского слова "нинтендо". Главной причиной его головокружительного успеха и будущего причисления к классике стал рецепт гибрида поп-музыки (вокал, припев-куплет-припев, наличие внятной и различимой мелодии) и самых последних достижений и тенденций микрохауса и минимал-глитч техно, которое в 2003 году достигло пика изобретательности и всеобщего творческого подъема. Тут же на голову Мэтью посыпались сравнения с классиком современного электронного минимализма Richie Hawtin (известен также как Plastikman) и взошедшей уже в то время звезды чилийского техно-экспериментатора и ди-джея Риккардо Виллалобоса. Они, конечно, были вполне правомерными и объяснимыми, но не совсем точными. Единственное, что никогда не интересовало Виллалобоса и уж тем более заумного Хоутина, - так это поп-структуры.

Сингл "Dog Days" из альбома стал непререкаемой классикой техно-танцполов всех времен и народов наравне с "Strings Of Life" Дэррика Мэя и "Night Drive " Хуана Аткинса.

Почти сразу после "Leave Luck To Heaven" в 2004 году вышел следующий LP музыканта "Backstroke", в котором было еще больше утоплено-меланхоличного вокала Мэтью, детройтских бас-линий, мудреных ритмических сбивок и irresistible синт-линий. Он был принят спокойнее, чем предыдущий по причине того, что тренд, заложенный в "LLTH", с переменной успешностью уже пытались воспроизвести многие музыканты по ту сторону океана на том же Kompakt Records. Из-за этого материал альбома, при наличии таких гениальных треков как "Tide", "Grut Wall", "Huggy's Parade" и завершающего эпического "And In The Night", казался неуверенным и разбредающимся в разные стороны, в которых теоретически Мэтью мог пойти дальше.

Скорее всего, поэтому нам пришлось ожидать новый материал Дира целых 3 года. Первой ласточкой был изувеченный клацающий техно-поп "Send You Back" c вокалом, странно напоминающим Дэвида Боуи в своем самом аутично-надорванном варианте. Этот трек был эксклюзивно написан для второй официальной компиляции Ghostly "Idol Tryouts II".

На самом деле Мэтью не то, что никуда не пропадал, а все время был на виду со своим более жестким и не имеющим никаких параллелей с поп-музыкой альтер-эго Audion. Под этим псевдонимом за 2004-2006 года были выпущены EP "Kisses", "Just Fucking", "The Pong", сплит-сингл с берлинской техно-дивой Ellen Allien "Just A Man/Just A Woman" и альбом "Suckfish". В довершение ко всему вышеперечисленному в 2006-м Audion выпустил лучший техно-сингл года по мнению всех музыкальных критиков и клабберов "Mouth To Mouth" и 27 номерной микс для серии компиляций лондонского клуба Fabric. Если и этого мало, то знайте, что в списке лучших ремиксов 2006-го Audion также впереди всех со своей неузнаваемой версией последнего сингла Hot Chip "No Fit State".

Сейчас Мэтью возвращается со своими новыми экспериментами, готовившимися в перерывах между плотным графиком выступлений, ремиксов и работы над релизами Audion. Уже вышел заглавный сингл "Deserter" в паре с ремиксом лондонского лэп-топ-фолк музыканта Four Tet. 10 июня - официальная дата релиза альбома "Asa Breed" на Ghostly International.

В этот раз прототипом названия выступил герой из утопического романа Курта Воннегута "Cat's Craddle". Связь между заявленной автором темы альбома и доктором, сокрушавшимся о недостатке научного образования в мире, подмены правды статистическими данными и катастрофической тяги человечества к суевериям, в книге не установлена. Поэтому говорим о музыке.

Альбом еще более разнородный чем "Backstroke", но в другом смысле. Теперь это не проблема поиска пути ведущего дальше, а скорее полная уверенность в собственных силах, укрепившиеся поп-мелодии, обернутые во все те формы, с которыми Мэтью успел поработать за последние 5 лет.

Самой лучшей песней здесь несомненно является идеальный нью-вэйв номер "Deserter". Однако вряд ли "Deserter" или медитативно-расплющенный ремикс Four Tet смогут играть на танцполе. Но, даже если мы не увидим дэнс-ремикса на эту прекрасную песню, все равно с настоящего момента Matthew Dear будут помнить не только по "Dog Days".

Дальше по значимости идет гибрид фанка, техно и диско"Elementary Lovers" в дуете с соседями по лейблу Mobius Band. В памяти после прослушивания настойчиво всплывает "Jezebel" Брайана Ино в немного заторможенном виде. Сам Дир не однократно упоминал, что частенько слушал "My Life In The Bush Of Ghosts" во время написания песен к альбому, что очень заметно именно в вокальных партиях и интонациях теперь еще больше напоминающих маньеризм Боуи.

Более ожидаемыми для знакомых с творчеством Мэтью будут надвигающийся acid-шторм "Fleece On Brain", попрыгучий минимал "Neighborhoods" и "Pom Pom", электронный даб-фанк "Shy" (очень напоминает французскую группу Colder), сверлящее техно в духе Audion "Don And Sherri", ползущее репетативное эмбиент-техно с обильным использованием альтер-эффектов "Will Gravity Win Tonight" и acid-electro-funk "Good To Be Alive".

Из совсем неожиданных вещей найдется трилогия death-folk баллад "Give Me More", "Midnight Lovers" и "Vine To Vine". Причем сделаны они так заправски, что вызывают немое изумление по поводу того, что между ними и "Mouth To Mouth" на самом деле пропасть.

Но, похоже, меньше всего какие-либо музыкальные пропасти смущают самого Мэтью. Он с невероятной грациозностью и уверенностью сделал цельную пластинку из своих многочисленных опытов, разнородных влияний, снов, страхов, демонов и амбиций. И на выходе получил свою самую зрелую и удобоваримую для разнообразнейшей публики запись, достойную всяческих похвал.

Кстати, по этому поводу была собрана группа Matthew Dear & Big Hands Band, которая в ближайшее время выезжает в растянутый по 2-м континентам весенне-летне-осенний тур с хэдлайн-выступлениями на фестивалях Sonar и Benicassim.



Книжная кофейня Бабуин Клуб Кафе Киев

последние фото: Концерт Аукцыон