This version of the page http://www.babuin.ua/fono-070428/index-01.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-14. The original page over time could change.
Throbbing Gristle "Part Two - The Endless Not" MUTE









Throbbing Gristle "Part Two - The Endless Not"
MUTE





Новый альбом такой иконы авангардной музыки ХХ века, каковой является коллектив Throbbing Gristle - событие беспрецедентное.

Описать все, что сделала эта четверка (Genesis P-Orridge, Chris Carter, Cosey Fanni Tutti и Peter Christopherson) для современной музыки - занятие достаточно долгое, сложное и не имеющее смысла в одной маленькой рецензии. Если вы до сих пор никогда не сталкивались с этим названием хотя бы в референсах современных музыкантов, то вы просто-напросто, не знаете откуда растут ноги. Это все равно, что считать отцами электронной музыки Kraftwerk, при этом ничего не знать о "E2-E4" Мануэля Гетшинга - легендарном релизе 1984 года. Все не настолько очевидно как кажется. Kraftwerk, конечно же, намного известнее и ярче, но "E2-E4" - эксперимент, практически полностью очертивший структуру техно, каковой она в общем и остается по сей день.

На приведенном выше примере я пытался показать, что существуют пласты, которые абсолютно необходимо знать, чтобы хоть с какой-то долей уверенности и достоверности представлять развитие культуры и музыки того времени, в которое мы живем.

Но если Kraftwerk и Gottshing - это хотя бы как-то обозримая зона влияния, то в случае с Throbbing Gristle мы сталкиваемся с уходящей в бесконечность бездной случайных и намеренных открытий, событий и заявлений. Если перечислить сайд-проекты участников оригинального состава команды, созданные после их знаменитого последнего концерта 1981 года в Сан-Франциско (аудио-вариант был выпущен под названием "Mission Of Dead Souls"), уже хватит многотомника на анализ всего, что было создано на руинах предыдущей музыки и субкультур пост-панка, индастриала и зарождающейся электроники.

На всякий случай стоит упомянуть, что именно Throbbing Gristle изобрели музыку "industrial", и она не имеет решительно никакого отношения к пошлым подделкам а-ля Nine Inch Nails. С 1976 до середины 80-х даже действовал их личный рекорд-лейбл Industrial Records, успевший выпустить таких культовых персонажей андеграундной музыки как Cabaret Voltaire, Clock DVA и даже такой раритет как альбом "Nothing Here Now But The Recordings" скандально известного своей наркотической прозой Уильяма Берроуза.

В течение пяти лет активного функционирования Throbbing Gristle выпустили тонну музыкального материала, изобрели целый музыкальный стиль, заложили основу понятий, в дальнейшем известных как сэмплирование и лупы, успели устроить общественную панику и негодование своими арт-хеппенингами в составе перформаторской труппы Coum Transmissions Prostitution и многое другое.

К сожалению, большинство записей TG мало доступны, так как выходили они небольшими тиражами и на чем угодно. Начиная с аудио-кассет (вы еще помните, что это такое?) и заканчивая видео-лазерными дисками.

Участники группы наделали немало шума даже после того, как была произнесена прощальная фраза Throbbing Gristle о том, что Mission Is Terminated. Крис и Коузи стали одноименным нью-вэйв дуэтом Chris & Cosey. Дженезис и Питер сначала организовали экспериментальный прото-квази-психоделик-эмбиент проект Psychic TV (который отличался такой же плодовитостью и неорганизованностью релизов, как и TG). Потом Питер прославился еще и собственноручно собранной группой Coil, имевшей, может, даже не меньшее влияние на последующую музыку, чем те же Throbbing Gristle.

Короче, рассказывать можно долго, интересно и с придыханием. Дженезис Пи-Орридж вообще личность одиозная. Сейчас, например, после многих лет экспериментов с наркотиками и самыми изощренными магическими и сексуальными практиками, поиском НЛО и вызовом духов Алистера Кроули, Дженезис решил стать пандрогином (понятие, сложно описывающее трансгендерное существо, совмещающее женское и мужское тело с силиконовыми имплантантами грудей). Пожалуйста, не путайте с транссексуалом или не дай боже трансвеститом. Для подобного персонажа такие дескрипции оскорбительны и не уместны.

Чтобы дальше не увлекаться многими событиями, окружающими историю TG, торжественно объявляю, что в оригинальном составе группа реинкарнирована для того, чтобы "возобновить миссию". В честь этого на самом старом и влиятельном инди-лейбле мира Mute был выпущен первый альбом нового материала группы впервые за несколько декад. Называется он "Part Two - The Endless Not". Он практически не отличается от основной линии музыкантов в конце 70-х с той небольшой разницей, что вместо кассетных лупов сейчас используют ультра-современный софт на умных Apple'ах, что, впрочем, никак не способно прилизать неоднозначную и бескомпромиссную музыку TG, которая даже с современным программингом звучит неподдельно lo-fi.

Пи-Орридж все так же гипнотически завывает концептуальные тексты, обрывки потусторонних шумов заполняют собой черные пустоты, синтезаторы режут резким металлическим тембром, петли повторяющихся фраз сверлят клаустрофобное пространство ночных кошмаров.

Страх, эпатаж, милитаризм, тоталитарность, смятение, мертвые пространства, оккультизм, извращения все так же остаются излюбленными территориями TG.

Единственное, что можно сказать наверняка, так это то, что, практически не отказавшись ни от одного положения в собственном манифесте, музыка каким-то образом приобрела зашкаливающую степень доступности для современного уха (конечно, насколько это вообще возможно в случае Throbbing Gristle). Возможно потому, что коллектив этих инопланетных людей настолько опередил собственное время, что только сейчас приходит целостное осознание всего, что было ими сделано всеми вместе и по отдельности.



Книжная кофейня Бабуин Клуб Кафе Киев

последние фото: Концерт Аукцыон