This version of the page http://www.babuin.ua/fono-070419/index-03.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-14. The original page over time could change.
Apparat "Walls" SHITKATAPULT









Apparat "Walls" SHITKATAPULT
SHITKATAPULT



В прошлом году даже самые далекие от берлинской техно-сцены журналисты отметили в своих сводных списках лучших релизов альбом-коллаборацию "Orchestra Of Bubbles" немецкой техно-иконы Ellen Alien (успевает одновременно: управлять безукоризненным лейблом Bpitch Control, выпускать свою собственную музыку, делать ремиксы для звезд уровня Тома Йорка и Бэка, производить линию одежды, микшировать компиляции для других известных лейблов и передвигаться в очень удаленные друг от друга точки мира в качестве мегавостребованного ди-джея) и post-idm композитора/продюсера Apparat (настоящее имя Саша Ринг, также совместно с T.Raumschmiere управляет очень известным танцевальным лейблом Shitkatapult). Так вот, тогда все задавались вопросом, кого же на этой замечательной пластинке было больше. Учитывая разросшуюся до невероятных масштабов деятельность Эллен в 2006 году и вездесущее, очень взвешенное и не прекращающееся промо Bpitch - пришли к выводу, что именно она руководила процессом.

С выходом первого за последние три года самостоятельного релиза Apparat - этот вывод представляется ошибочным.

Конечно, Саша Ринг не обладает таким же всепоглощающим влиянием в техно-тусовке как Эллен, но навиду уже почти четыре года, с момента выпуска своего первого лонгплея "Duplex". Тогда как раз возрождалась мода на техно, и берлинский саунд практически оккупировал танцполы всей Европы. В какой-то момент внимание прессы было переброшено с таких техно-гигантов как Kompakt, Get Physical, Traum, Bpitch на лейблы поменьше. Среди них оказался достаточно странный Shitkatapult. Странный потому, что не наследовал традицию немецких техно-лейблов к четкой стилевой нише. Тут были и электро-панк, и минимал, и пост-электро, и эмбиент и бог знает, что еще. Так случилось потому, что между собственной музыкой главных идеологов рекординга T.Raumschmiere и нашим героем - пропасть. Первый записывает громкую, жесткую, грязную, диссонансную, оторванную музыку (вспомнить хотя бы его LP "Radio Blackout" и "The Great Rock'N'Roll Swindle"). Музыка Apparat напротив - олицетворение гармонии.

Еще на "Duplex" можно было отметить талант Ринга к бесконечному развитию внутри произведения. В противовес циклическому строению практически любого техно-трека в музыке Apparat, как бы это громко не прозвучало, прослеживается композиция классической музыки. Когда есть основная мелодия, которая постоянно видоизменяется и развивается, вступая во взаимодействие со вспомогательными. Усиливается это с помощью одновременного использования акустических и электронных инструментов, звучание которых в конце концов смешивается в один органический поток, когда уже невозможно вычленить одно из другого. В результате получаются электро-акустические мини-симфонии, четко ограниченные пунктиром квадратных post-idm ритмов с ежесекундным наслоением новых звуков и эффектов.

Как раз эта особенность так подкупала в "Orchestra Of Bubbles". Отдаешь себе отчет, что слушаешь узнаваемую современную электронику, но если убрать ритм (за который как уже понятно несла ответственность Ellen Allien), то музыка не превратится в монотонное повторение бедного мелодического узора, растянутого на два такта, как часто бывает с beatless-ремиксами на хиты танцполов.

Еще очень важным моментом является то, что Саша не пытается усложнить свою музыку дисгармонией и продакшеном. Напротив. Дисгармония отсутствует, а продакшен выжимает максимум яркости из звука, что приводит к живой, почти тактильно ощущаемой вибрации. Музыка двигается и живет, что большая редкость для большинства техно и пост-idm релизов последних лет.

Вообще "Walls" идет еще дальше "Orchestra Of Bubbles" по степени легкости восприятия любыми "ушами". Тут даже есть… хип-хоп ритм! И еще на многих треках присутствует вокал Raz Ohara, который уже не раз озвучивал экзерсисы другого заметного техно-деятеля Alexander Kowalski. Первый из этих треков "Holdon" - уже выпущен синглом с ремиксами Modeselktor и Funkstoerung. Такими же несомненными поп-хитами будут "Hailin From The Edge" и "Arcadia". Из максимально приближенных к тихим драматическим моментам "Orchestra Of Bubbles" (а-ля "Retina") найдутся виолончели и вибрафоны треков "Not A Number", "Useless Information" и "You Don't Know Me". Из максимально приближенных к танцевальным номерам "Orchestra Of Bubbles" (вспоминаем "Jet" и "Way Out") здесь присутствуют "Limelight" и"Fractales Pt.1". Есть даже электронный шугейзер а-ля M83+Nathan Fake - "Headup".

Вообще-то Саша в пресс-релизе признавался, что альбом создавался урывками на протяжении двух лет между многочисленными live-show и не несет никакой концепции (как это было с предыдущими сольными и совместными проектами Apparat) и скорее является компиляцией всего, что было сделано на протяжении этого периода. Хорошенький такой отчет получился. Всем бы такой.



Книжная кофейня Бабуин Клуб Кафе Киев

последние фото: Концерт Аукцыон