This version of the page http://www.babuin.ua/fono-070411/index-03.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-14. The original page over time could change.
Hot Chip "Dj Kicks" STIDIO K7!









Hot Chip "Dj Kicks"
STIDIO K7!



Это был всего лишь вопрос времени, перед тем как берлинский лейбл Studio K7! наконец-то удосужился пригласить британский дуэт Hot Chip (вообще-то их уже четверо, но основные Joe Goddard и Alexis Taylor) смикшировать один из выпусков в распрекрасной серии DJ Kicks.

K7! вообще пионеры электронно-музыкальных компиляций. Их самая первая серия миксов запустилась в далеком 1994 году и продюсировалась сплошь легендами техно: Laurent Garnier, Ken Ishii, Hardfloor; John Aquaviva, Richie Hawtin, Dave Angel, DJ Hell, Kevin Saunderson, Mr.C. Причем в некоторых случаях это сопровождалось выпуском футуристического видеоарта, анимированного из достаточно наивной для сегодняшнего дня компьютерной графики.

Что касается DJ Kicks - то это будет уже 27 выпуск, если не считать выпущенную недавно компиляцию эксклюзивных треков музыкантов, принимавших участие в микшировании серии в разное время. Вообще по DJ Kicks вполне можно изучать историю танцевальной музыки, начиная с 1995 года. Прошло чуть больше десятилетия, а столько всего изменилось. Каждая перемена в звучании - это веха в музыке 90-х. Кураторы DJ Kicks всегда отличались тем, что к приглашению музыкантов подходили с умом, расстановкой и даром провидения. Вообще в их логике прослеживаются два подхода. Первый - это беспроигрышная классика. Так было с несомненным качеством детройтского техно в исполнении Carl Craig, Stacey Pullen и Claude Young и жесточайшим европейским техно/электро образца 1995-1997 - Andrea Parker и CJ Bolland. Затем произошел очевидный крен в сторону эклектики, даунтемпо, даба и редкими вкраплениями хип-хопа. Это случилось аккурат перед расцветом ленивой полуэлектронной музыки на основе хип-хопа, джаза, электроники, этнических мотивов самых различных народностей и копирования звучания коктейльной музыки 50-60-х. В народе это называется ругательным и ничего не объясняющим словом "лаунж", которое скорее имеет отношение к определенным зонам в аэропортах, чем к музыке. В общем, тогда случился какой-то аврал талантливых музыкантов, попеременно сменяющих друг друга в микшировании. Самым культовым выпуском из этого периода с полным правом считается Kruder & Dorfmeister, ставший уже классикой и эталоном. Также были Kid Loco, Terranova, Rockers Hi-Fi, DJ Cam, Nightmares On Wax, Trubi Trio, Vikter Duplaix и даже Stereo MCs. Конечно, случались и недоразумения со скидкой на время и мимолетные увлечения. Так, например drum'n'bass микс Kemistry & Storm ничего хорошего собой не представляет.

Потом, если помните, даунтемпо-компиляции с приглашенными звездами стали появляться на каждом шагу: Back To Mine; Late Night Tales и т.д.

Естественно на K7! привыкли быть впереди планеты всей, и нужно было срочно что-то менять в программной политике.

И тут случился (приношу извинения за ругательные слова) "электроклеш". К счастью, на К7! им не настолько увлеклись, как на Gigolo. Вполне хватило одного классического во всех смыслах микса тогда восходящей, а сейчас уже состоявшейся канадской звезды по имени Tiga.

Примерно тогда же (2002-2003) лейбл каким-то образом разнюхал о целом выводке набирающих обороты nu-disco продюсеров. В реальности движение начало расцветать только два года спустя, когда DJ Kicks уже гордо козырял каталогом из таких артистов как Playgroup, The Glimmers и Chicken Lips.

Затем нужно было опять что-то выдумывать и таки выдумали. Впервые DJ Kicks делали больше вокалисты, нежели музыканты - скандинавы Erlend Oye и Annie, сводящие треки без особых раздумий над техникой и стилевой выдержанностью. Плюс к этому подпевающие по ходу дела любимым пластинкам.

Все это было разбавлено бессмертным миксом Daddy G из Massive Attack. Самые последние выпуски охватывают достаточно широкий спектр музыки между вкусами главного апологета инди-фолктроники в лице Four Tet и ультра-эклектичного микса нового техно-героя Henrik Schwarz (сочетание джазовой классики Moondog, фанка James Brown, соул Marvin Gaye, пост-диско Arthur Russell, раннего электро Drexcia и новомодного техно в исполнении самого автора).

В общем, перед каждым новым героем серии стоит достаточно сложная и ответственная задача - не ударить лицом в грязь после всего прекрасного, что было до него.

В итоге Hot Chip разбили микс на две части, перемешанные между собой. Первая и самая интересная - это влияния. Лучшие выдержки из тонны хорошей и редкой музыки, которую Джо и Алекс собирали в свои коллекции, будучи параноидальными подростками-меломанами. Тут, естественно, центральной фигурой идет New Order своего самого популярного периода, italo/cosmic Black Devil Disco Club, соул-фанк Etta James и Ray Charles, тропикалия Tom Ze, сверкающий синти-поп недооценного и забытого нью-йоркского эксцентрика Joe Jackson, опять же нью-йоркский ранний хип-хоп Positive K и экспериментальный британский прог-рок This Heat.

Вторая часть - это непременно потрескивающее и переливающееся новейшее техно (Audion, Dominik Euelberg, Grauzone, Gabriel Ananda, Marek Bois), хип-хоп (Young Leek), диско-панк (Gramme), британский 2-step (Wookie). И, наконец, то, что все так любят - бонус в качестве нового трека "My Piano". Трек представляет собой странноватую смесь из пост-диско раннего Артура Рассела, если бы он добавлял в свои миксы не виолончель, а бас-линии из перегруженных гитар + прото-хаус Inner City и немного синтезаторных проигрышей в духе лучших образцов современного и старого cosmic disco/balearic.

Вряд ли вы найдете нечто лучшее среди авторских миксов-компиляций за первую половину года.



Книжная кофейня Бабуин Клуб Кафе Киев

последние фото: Концерт Аукцыон