This version of the page http://www.babuin.ua/fono-070411/index-02.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-14. The original page over time could change.
My Sister Klaus "Chateau Rouge" TIGERSUSHI









My Sister Klaus "Chateau Rouge"
TIGERSUSHI



Хотя после выхода альбома "Monsters And The Silly Songs" за всем, что связано с французским продюсером Joakim потянулась цепочка хайпа и славы - перед нами каким-то образом незамеченный костедробилкой паблисити релиз, тихо вышедший 4 апреля без какого-либо внимания со стороны рецензентов. Удивительно, но это именно Joakim, который его полностью спродюсировал и выпустил на своем лейбле Tigersushi. И он ГОРАЗДО оригинальнее и лучше нашумевших Poni Hoax. Наверное в этом-то и кроется секрет незаметности.

В случае с Tigersushi практически сразу на ум приходят редкие и недооцененные стили 80-х и ретро-танцевальщина. Именно они ответственны за компиляцию мало кем слышанного в свое время французского авангардного нью-вэйва и синти с искрометным названием "So Young But So Cold: Underground French Music 1977 - 1983" и саундтреками для серии вечеринок "Kill The DJ" в хипстерском парижском клубе Pulp.

My Sister Klaus - достаточно странный объект для протежирования электронным продюсером. Но не забываем, что в своем последнем альбоме Joakim практически исключил танцевальную музыку из списка ингредиентов.

My Sister Klaus - это человек Guillaume Teyssier, проживающий в парижском Брук лине - Chateau Rouge - и записывающийся с одноразово нанятыми группами. Альбом делался на протяжении длительного дремени. Не потому, что он был выстрадан (хотя это тоже может присутствовать), а скорее потому, что группа то собиралась, то разбредалась, записи организовывались от случая к случаю, люди бесконечно менялись.

Последний факт в совокупности со слишком широким спектром музыкальных влияний Гийома привели к тому, что альбом максимально неоднороден. Это конечно очень условное замечание для нашей эпохи. Сейчас люди могут слушать инди-рок и хип-хоп одновременно, что было практически запрещено несколько десятилетий назад.

Потому многим может показаться, что песни на "Chateau Rouge" вполне себе из одного мира, а это совсем не так. Тут есть Serge Gainsbourg (конечно, куда же без него), синти-поп, Suicide, нью-вейв, гараж-рок, блюз, глэм-поп, David Bowie, Talking Heads, прото-панк, The Wire, Velvet Underground, психоделия. Сейчас можно провести очевидные параллели и причинно-родственные связи между всем, что перечислено, но на самом деле это совсем разные десятилетия, люди, тусовки и города. Такая всеядность стала возможной совсем недавно, но уже успела укорениться в поколении подростков, желающих миллион вещей (нередко абсолютно противоположных) одновременно.

Возвращаясь к альбому…Единственное, что собирает все элементы воедино и держит до самого конца - это безупречный продакшн. Над всем материалом летает фирменная хмурая грязно-подвальная атмосфера. Все это как-то неподдельно сыро, а потому достоверно. Плюс эти фирменные аналоговые акценты. Обладая обширной коллекцией прото-электронной музыки и забытых танцевальных групп, Joakim знает их как никто другой.

Вообще, если проводить параллели с современностью, то что-то очень похожее сделал в этом году обозначенный ранее на этих страницах Pop Levi. Только у него было одно наваждение, а у Гийома - целый выводок. Такое впечатление, что он пытался не пропустить ни один из подвидов андеграундной рок-музыки за последнюю половину ХХ века.

Ну и конечно же здесь намного больше позерства. На французское происхождение спихивать это вряд ли стоит. Скорее тут извечное преклонение французов перед всей англоязычной рок-музыкой. Это то, чего во Франции не было никогда. Местных героев рок-н-рола, в то время когда это еще было актуально. Впрочем, их нет и сейчас. В лице Гийома он вряд ли появится. Не-смотря на всю свою любовь к ретро-року, он принадлежит к миру, в котором царят Daft Punk, подпольные техно-вечеринки, Kitsune Maison, Laurent Garnier и фриковатая fashion-индустрия. Что всех, похоже, вполне устраивает.



Книжная кофейня Бабуин Клуб Кафе Киев

последние фото: Концерт Аукцыон