This version of the page http://www.babuin.ua/fono-070411/index-01.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-14. The original page over time could change.
Battles "Mirrored" WARP









Battles "Mirrored"
WARP



О Battles следует говорить с придыханием. Нужно заучить имена и названия наизусть. Можно не особо вдаваться в подробности. Главное, делать умное лицо, когда люди начинают упоминать в разговоре о стиле math-rock. Тогда вы с гордостью можете считать себя причастными к самой замифологизированной группе десятилетия.

Заучивать можно со следующего предложения и до конца абзаца! В 2003 году собрались действительно очень талантливые музыканты, делавшие до этого достаточно сложную, малопопулярную, но изобретательную и инновативную музыку в разных группах, успевших получить широкую популярность в ОЧЕНЬ узких кругах. Были этими людьми барабанщик John Stanier (группы Helmet, Tomahawk), гитарист Ian Williams (группы Don Caballero, Storm & Stress), гитарист Dave Konopka (группа Lynx) и клавишник/саунд-продюсер Tyondai Braxton (по совместительству сын знаменитого джазового музыканта Энтони Брэкстона). Практически с самого начала им полагался супер-культовый статус. Ребята не подвели. Все сделали, как полагается. Первые релизы выпустили на очень маленьких лейблах и очень ограниченными тиражами. Естественно, чтобы появился момент редкости и эксклюзивности. Однако все это было бы напрасно, если бы музыка оказалась плохой или слишком заумной. К счастью она не оказалась! Понятное дело, что жадная до новостей и новых альтернативных героев пресса начала направо и налево рассказывать о диковинной группе, по ходу дела кидаясь новым и никому доселе не нужным в поп-музыке термином "математический рок".

Ремарка: math rock - это стиль в рок-музыке, берущий за основу не общепринятый ритм 4/4, а его различные видоизменения в совокупности с далекими от стандарта гармоническими решениями, гитарным диссонансом, тяжелым электронным продакшном и практически полным отсутствием вокала и лирики. В результате получалась музыка, которая практически перечеркивала возможность узнавания звучания или элементов более конвенциональных форм гитарной музыки.

В очень подходящий момент рядом с Battles оказались представители Warp Records, который как раз в то время проходил трансформацию от очень знаменитого в 90-х электронного лейбла к крупному инди-рекордингу по аналогии с Mute. Не долго думая, Battles подписались под договором и выпустили альбом, собравший редкие EP группы на одном носителе "EP C/EP B/TRAS".

Переиздание сопровождалось бесконечной цепочкой выступлений команды по всему миру, которые, судя по отзывам очевидцев, также представляют собой отдельную тему для культурологических разговоров.

Короче говоря, благоприятная почва для высоких ожиданий перед первым полномасштабным долгоиграющим дебютом была подготовлена на славу. И вот перед нами альбом "Mirrored". Он выходит в мае на Warp. Уже само по себе необычно для Battles, что выход альбома сопровождается достаточно стандартной промо-кампанией. Его предвосхищает сингл "Atlas" с клик-техно-ремиксом замечательного Dj Koze с Kompakt. Причем не просто сингл, но еще и безупречно исполненное и максимально соответствующее аудио-сопровождению видео. Режиссер Timothy Saccenti поместил музыкантов в абстрактное прозрачно-отражающееся пространство вращающегося стеклянного куба и дал им делать, то, что они любят больше всего, а именно джемовать со своими инструментами в интровертных припадках. Получилось видео, в котором практически ощущается выплескивание наэлектризованной энергии.

Но нас больше всего интересует музыка. Она все так же перегружена, сложна для немедленного восприятия и рассчитана по секундам. Ничего лишнего, точечные удары. Каждый эффект оправдан. Практически нет наслоений. В любой определенный момент взаимодействуют, а точнее воюют друг с другом несколько партий инструментов исполняющий диссонирующие мелодии, как будто из разных треков с разными скоростями. Те, кто слышали Battles до этого, понимают о чем идет речь. Из новостей можно отметить, что теперь в арсенале Battles появился вокал. Не пугайтесь! Конечно же, он изувечен и является еще одним странным инструментом в общем потоке звука.

Голоса пропущены через уродующие фильтры (очень напоминает эксперименты шведского гот-электро дуета The Knife образца "Silent Shout"). Но если у The Knife на выходе получались голоса выдуманных существ из страшных темных сказок, то Battles в сочетании с экстатическими ритмами приближают вокал к тембру злобно-агрессивных кукол, абсолютно лишая его разборчивого текста.

Никакого ожидаемого крена к более понятным поп-структурам, слава богу, не произошло. Возможно, только появился немного глянцевый глэм-рок стомп. Скорее здесь просто намного больше энергии и уверенности, которые делают музыку напряженной, сконцентрированной, нацеленной и неуклонно несущейся вперед. Из-за этого иногда возникает ощущение танцевальности - этим, конечно же не преминут воспользоваться многочисленные именитые ремикшеры. Учитывая прочные связи Warp с электроникой, мы вполне можем рассчитывать на скорую адаптацию "Mirrored" для умных танцполов.



Книжная кофейня Бабуин Клуб Кафе Киев

последние фото: Концерт Аукцыон