This version of the page http://www.babuin.ua/fono-070404/index-03.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-14. The original page over time could change.
Pole "Steingarten" ~SCAPE









Pole "Steingarten"
~SCAPE



Берлинский электронный саунд-дизайнер Штефан Бетке в 1999 году очень вовремя попал в яблочко со своей экспериментальной трилогией из альбомов, названных соответсвенно "1", "2" и "3". Это было время, когда вся электронная музыка переживала кризис после бурного развития в 90-х, когда новые стили и звучания появлялись каждый месяц. В конце десятилетия ХХ века незаметно для многих начала возрождаться очередная волна минимализма. Причем как в танцевальной, так и в музыке "для слушания". Тогда и появился проект Штефана под созвучным красивому русскому слову названием Pole. В те времена заинтересованность Бетке в экспериментировании с обезвоженным дабом и хип-хоп ритмом казались если не революционными, то уж точно оригинальными. Сейчас эти приемы процветают в современном минимал-техно. Особенно в его немецкой разновидности. Но до того как это стало нормальным для не подготовленных ушей на танцполах, необходимо было, чтобы Штефан записал в конце 90-х насквозь авангардистские альбомы, которые впоследствии стали классикой, но до сих пор очень тяжело перевариваются. Даже обложки несли в себе некий концепт. Были они разных цветов, без каких-либо опознавательных знаков. И цветами этими были синий, красный и желтый. И были они выбраны не просто так, а в соответствии с главной идеей Бетке о том, что музыка должна быть редуцирована до минимума, чтобы из немногих оставшихся элементов выжимался максимально интенсивный результат. Цвета эти, как известно - минимальный набор для образования всех остальных известных и неизвестных цветов и оттенков. Также это отражало конструкторски-функциональный (может даже почти утилитарный) подход к музыкальному потреблению и производству. Мол, мои эксперименты и находки могут быть использованы в разных пропорциях и смесях в других произведениях. Они являются объектами искусства и запчастями для конструирования чего-то иного одновременно.

В 1999 году для более четкого и широкомасштабного внедрения своих идей Штефан открыл собственный инди-рекординг ~SCAPE, который по сей день продолжает поставлять нам очень оригинальную экспериментальную электронику высочайшего качества и иногда зумства. Но это скорее хорошо, чем плохо, так как в случае со ~SCAPE - это никогда не скучно. На лейбле издают свои высокоинтеллектуальные творения такие знаменитые личности как Jan Jelinek, John Tejada, Triosk, Mike Shannon, Mapstation, Safety Scissors и Burnt Friedman.

За теоретически-музыкальные заслуги проект Pole одновременно захотели издавать знаменитые охотники за индепендент-музыкантами Mute и Matador Records. Уж не знаю повлияло ли это на желание Бетке стать ближе к народу или лейблы убедили, но Pole в 2003 выпустил одноименный альбом с хип-хоп ритмикой и начитками американского репера Fat Jon. В результате альбом не стал хитом продаж, как возможно ожидалось. Вместо этого критики единогласно, и надо отметить ,справедливо, признали его слабым и неуместным.

Прошло четыре долгих года, прежде чем Стефан решился сделать что-то новое. Однозначно возвращаться назад не было смысла, а поп-структуры - это не то, с чем должен работать электронный авангардист.

В таких горестных мыслях Штефан пребывал несколько лет, перейдя в активную стадию производства после нескольких лет управления делами ~SCAPE, и что самое главное - многочисленных dj-выступлений. Последние помогли отслеживать поточные производные его собственных наработок и следить за молодыми и наглыми музыкантами, у которых на раздумья и теоретизацию не хватает ни времени, ни терпения. Так или иначе, наблюдения привели к тому, что Pole на новом распрекрасном альбоме наконец-то удалось найти грань между экспериментальным продакшеном и музыкальной простотой.

Здесь больше нет ничего отталкивающего или сложного. Музыка - легкая, подвижная, изобретательная, свежая и иногда даже почти танцевальная. И хотя она делает кивки в сторону минимального звучания на самом деле здесь слишком много разных сторон, чтобы это можно было назвать минимализмом. Более того, на альбоме иногда возникают вполне оформившиеся поп-мелодии, что практически непозволительно в жанровых рамках. А уж об изобилии всяких игривых звучков, эффектов и украшений я уже молчу.

Вообще это очень напоминает Isolee, которого насильно заставили прослушать много электронного регги и попросили вдвое замедлить ритм.

Самый главный референс здесь обложка, на которой изображен замок Schloss Neuschwanstein знаменитого полусумасшедшего короля Людвига, отгородившегося от мрачных реалий средневековья в придуманный мир из дорогостоящих постановок собственных барочных фантазий. Так как денег на строительство замков или организацию пира в окружении любимых лошадей может позволить себе не каждый, есть гораздо более дешевый и не менее психоделический опыт в коробочке под названием "Steingarten".



Книжная кофейня Бабуин Клуб Кафе Киев

последние фото: Концерт Аукцыон