This version of the page http://www.babuin.ua/fono-070329/index-03.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-14. The original page over time could change.
Mikkel Metal "Brone & Wait" ECHOCORD









Mikkel Metal "Brone & Wait"
ECHOCORD



Датский музыкант Миккель Мелдгаард в молодости очень любил индепендент-рок. Десять лет назад он начал выражать свою любовь очень активно, выступая в качестве гитариста локальных групп с запоздалой скандинавской реакцией на шугейзер и нойз-рок 80-х. Вскоре Миккель понял, что утопать в гитарном дисторшене уже совсем не актуально (не обращаем сейчас внимание на то факт, что сейчас все это опять в силе). В общем, он решил сделать кардинальный апгрейд и полюбить музыку drum'n'bass. В середине 90-х это еще было бы простительно. Все увлеченно слушали Roni Size, Bjork спала с Goldie, а слово jungle временно не имело прямой ассоциации с дикой природой долины реки Амазонка.

В общем полюбил Миккель драм'н'басс всей своей скандинавской душой. По этому поводу он выдумал себе достаточно глупый псевдоним Mikkel Metal, который остался у него по сей день. Metal потому, что из всех бесчисленных разновидностей драм'н'басса Миккелю больше всего нравилась его самая жесткая и техноидная форма с металлическим резким звучанием.

Однако совсем скоро люди проснулись от бреда (кстати, это не помешает и многим киевским товарищам) и поняли, что drum'n'bass все-таки не совсем инновативен и вообще появился на свет благодаря одному из самых бесстыдно глупых творений человечества под названием "хардкор". В общем, к концу 90-х drum'n'bass почти полностью застопорился, дети выросли и началась эпоха реинкарнации законсервированных классических техно-форм.

Миккель вновь влюбился. На этот раз его объектом наконец-то стали техно, экспериментальный даб и clicks'n'cuts. И собрал Миккель целую коллекцию из релизов даб-техно лейблов Basic Channel и Chain Reaction. И купил он сэмплер. И так разошелся, что уже в 2002 году открыл собственный лейбл Echocord, на котором и начал издавать свои музыкальные экзерсисы. Немецкие музыкальные журналы естественно не могли пропустить эти EP мимо себя, так как оказались они намного удачнее, чем прервавшаяся когда-то карьера Миккеля в качестве гитариста.

Германия - страна не маленькая, но если уж о ком-то написал журнал De:Bug, то вскоре боссы немецкой техно-мафии Michael Mayer, Steve Bug, Sven Vath порвут друг другу глотки, дабы подписать музыканта на свой лейбл. Первый оказался проворней остальных. В 2003 году EP Миккеля украсили каталог Kompakt Records. Увенчалось все это релизом первого лонгплэя Mikkel Metal "Victimizer" в прошлом году. Он оказался даже слишком хорош, чем это можно было бы предположить даже после прослушивания добротных танцевальных синглов музыканта за первую пятилетку нового века. Миккелю хватило ума не сделать из своего альбома растянутый до часа клубный боевик, а выдержать свою линию утрированного даб-техно и медленного шаффель-хауса в такой себе сонно-спотыкающейся манере. Гитара тоже пригодилась, что, конечно же, добавило интереса. Даже вокал, изуродованный всеми существующими эффектами, и то присутствовал.

Не долго думая, Миккель на волне успеха собрал еще один альбом, продолжающий тему, но даже в еще более улучшенном варианте. Он еще медленнее. В нем иногда больше даба, чем техно. Иногда попадаются странности, наподобие взявшейся из ниоткуда гитарной мелодии в "Stand Guard", подозрительно напоминающей пассаж из "Blue Monday" New Order. Правда, он погружен в эхо и пропадает через несколько секунд, но эффект узнавания срабатывает. Вообще гитары прибавилось, звук утяжелился, эффекты не украшают, а скорее расставляют пунктиром акценты на вязком психоделическом вареве. Ничего лишнего и все в точку.

Единственный недостаток "Brone And Wait" - это то, что вышел он на Echocord, который, в отличии от Kompakt, не имеет вездесущую сетку дистрибьюции и, естественно, не занимается агрессивным промоутированием своих релизов, что может сыграть фатальную роль в том, что этот очень достойный лонгплей пройдет незамеченным.



Книжная кофейня Бабуин Клуб Кафе Киев

последние фото: Концерт Аукцыон