This version of the page http://www.babuin.ua/fono-070329/index-02.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-14. The original page over time could change.
Luciano "No Model No Tool" CADENZA









Luciano "No Model No Tool"
CADENZA



Еще один многообещающий техно-продюсер из Латинской Америки. Более того, земляк и бывший напарник неприкосновенного идола минимал-техно Рикардо Виллалобоса по промоутерской компании Sense Club & Encuentros Con La Technocultura In Santiago De Chile. Конечно, ни Виллалобос, ни Luciano (настоящее имя Lucien Nicolet) в Сантьяго уже давно не живут, что не позволяет помпезно заявить о том, что Чили является новым центром развития современной техно-музыки. Скорее, поставщиком свежей крови. Колониальные традиции Европы не изменяют себе. Раньше из Латинской Америки открыто выкачивали природные ресурсы, сейчас - незаметно человеческие.

Итак, в 2000-м Luciano перебрался жить в гораздо менее экзотическую Швейцарию, поближе к действующим рекординговым компаниям, клубам и публике.

Сначала выпускался на небезызвестном Mental Groove, в 2002 году записал свой первый live set для Max.Ernst (лейбл знаменитого экспериментатора Томаса Бринкмана).

В 2003 году вышел первый действительно успешный EP "Alpine Rocket" на Perlon. В этом же году музыкант подписался в ростер самого востребованного минимал-техно рекординга Cadenza, с которым работает по сей день.

Как это часто бывает с танцевальной музыкой, успех подкрался незаметно и благодаря незначительной на первый взгляд работе. Один из воротил техно-культуры среднеевропейских просторов Steve Bug заказал у молодого подопечного ремикс для трека "Love Dose", выходящего на его лейбле Poker Flat под вывеской проекта Argy. Мне неизвестно, как долго и с какой степенью напряжения Luciano мог работать над производством оного, но что-то подсказывает, что такие гениально простые вещи делаются за 5 минут левой ногой в припадке одержимости. И за маленькие деньги. В результате "Love Dose" стал таким себе гимном танцполов (причем не только техно) на несколько сезонов подряд. Никто так никогда и не узнал, кто такие были Argy и увидим ли мы что-нибудь от них в ближайшем будущем. Более того, практически никто не помнит сам оригинал.

В итоге Luciano немедленно заказали ремикс на заглавный сингл "Teen Angst" прогремевшего альбома французских электронных инди-рокеров M83 "Don't Save Us From The Flames". После выпуска в 2006 еще нескольких "стилезакрепляющих" синглов "Bombero's" и "Mission Elevator" музыканту доверили скомпилировать достаточно ответственный второй выпуск в популярной серии компиляций лейбла Soma "Sci.Fi.Hi.Fi", направленной на поиск и ознакомление публики с самыми новыми и впередсмотрящими ответвлениями современной танцевальной музыки. Ответственный потому, что британский музыкант Ewan Pearson (спродюсировавший прошлогодний альбом The Rapture и сделавший кучу ремиксов для музыкантов уровня Goldfrapp, Moby и Feist) задал достаточно высокий стандарт первой компиляцией, очень своевременно заявившей о надвигающейся волне space disco. Короче говоря, Luciano со своим медитативным, почти ритуально-экстатическим техно лицом в грязь не ударил.

Сейчас речь идет не совсем об альбоме, но уже и не сингле. Дело в том, что лейбл Cadenza решил сделать вполне себе оригинальный проект "Cadenza Split Composition". Идея у него достаточно прикладная. Что-то наподобие авторского "DJ Tools". Некоторые наверное знают о том, что на рынке программного обеспечения иногда выходят сборники сэмплов для музыкантов, продюсеров и ди-джеев. Нас интересуют только последние. Для пущего эффекта своих сэтов ди-джеи уже давно используют такие приемы как одновременный проигрыш бас-линии с одной пластинки, вокала - с другой и перкуссии - с третьей. Это только пример. Еще они любят добавлять в готовое музыкальное произведение дополнительные звуки или лэйеры какого-нибудь эмбиэнтного шума. В общем, видоизменять уже знакомые хиты до неузнаваемости. Тот же Виллалобос известен тем, что записывает на СD-R бесконечно зацикленные барабанные лупы собственного изготовления для того, чтобы играть их поверх своих длинных (не менее 7 часов) сэтов. Рассуждать о том, зачем это нужно, в этой статье нет возможности. Многим может показаться это достаточно непонятным занятием (тем более при обезличенной dj-тусовке города Киева), но поверьте, при мастерском исполнении и в хорошем месте с правильной публикой это действует.

В общем Luciano сделал первый выпуск серии под названием "No Model No Tool". Вышел он в комфортной упаковке из 2 пластинок по 2 трека на обеих сторонах. Из знакомого гипонтического минимал-саунда, который привыкли ожидать от музыканта, здесь можно найти только 2 трека "Keridos " и "Saulitude". Это 10-минутное бурлящие, дрожащие спирали холодного футуристического техно с печатью "знак качества". Но все-таки гораздо интереснее оказались 6 композиций, которые по идее должны нести сугубо производственный интерес исключительно для функционирующих диск-жокеев. Но, похоже, что Luciano сделал полноценный альбом очень интересного экспериментального эмбиента. Очень жаль, если эти композиции будут использоваться только в качестве компонента какого-нибудь трека. Несомненно, они способны будут сделать интересным даже самый вялотекущий микс. Но вполне уверенно можно сказать о том, что это можно и нужно слушать отдельно от всего.

Из самых неожиданных вещей можно выделить "Alternate Tones", по звучанию напоминающий саундтреки к obscure horror-фильмам 70-х или даже звуковую подкладку "Голова-ластик" Дэвида Линча. Следом за ним идет "Aphgan Birds" - один и тот же умирающий синтезаторный аккорд, препарированный раз за разом с помощью всевозможных искажающих фильтров и эффектов. Могу ошибаться, но под афганскими птицами наверняка имелись в виду падающие самолеты. Такую себе сюрреалистическую картину болезненного желто-красного неба над сожженной солнцем пустыней, куда один за другим падают железные каркасы подбитых самолетов, очень легко представить под имеющийся аудиоряд.

Все остальное не менее захватывает, попеременно напоминая эксперименты Brian Eno, лишенных ритма номеров краут-рокеров Faust, Amon Duul и Сan, ранних эмбиент-техно опусов Black Dog и Autechre, нью-эйдж первого периода творчества Klaus Schulze и Tangerine Dream и даже местами не такой агрессивно-авангардный Psychic TV.



Книжная кофейня Бабуин Клуб Кафе Киев

последние фото: Концерт Аукцыон