This version of the page http://www.babuin.ua/fono-070329/index-01.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-14. The original page over time could change.
Gui Boratto "Chromophobia" 2007 KOMPAKT









Gui Boratto "Chromophobia"
2007 KOMPAKT



Первый претендент на лучший техно-лонгплэй года ожидаемо выпустил один из самых проверенных электронных лейблов Европы Kompakt.

В начале 2005-го его владелец и идеолог Michael Mayer приютил под своим крылом многообещающего бразильского продюсера Gui Boratto. В течение этого времени его подопечный выпустил целую связку громких EP ("Arquipelago"; "Gate 7"; "Like You"; "Sozinho"), сделал трек для 48 выпуска из серии коллаборативных синглов лейбла Speicher и, чтобы "жизнь малиной не казалась", отдал несколько не менее успешных релизов конкурирующим рекорд-компаниям Audiomatique ("Beluga") и Plastic City ("Sunrise" и "It's Majik). Благодаря пристальному вниманию прессы к минимал-техно и, в особенности к феномену его латиноамериканского ответвления (взять хотя бы возведенного в культ чилийца Ricardo Villalobos), Gui Boratto оказался в правильное время и в правильном месте.

Под правильным местом подразумевается Германия - бессменная цитадель техно-музыки на протяжении уже почти 20 лет.

Короче говоря, парня готовы были сделать звездой уже достаточно давно и "Хромофобия" - удачный повод для того, чтобы легитимно претворить эту затею в жизнь.

Альбом представляет собой квинтэссенцию того, к чему Kompakt двигался на протяжении последних двух лет. Какая-то фирменная универсальность. Музыка одновременно хорошо может звучать дома, когда лежишь на диване. В наушниках по городу. В час-пик на танцполе. Причем сет ди-джея вообще никак не ограничен стилевыми рамками. Это может быть хаус, техно, диско, возможно только исключая такие анахронизмы, как drum'n'bass. В конечном счете - это какой-то вид всеядной электроники, которую с удовольствием слушают люди из инди-рок тусовки, под которую танцуют люди, покупающие диски артистов из MTV Top 20, которую выкладывают на блогах смертельно модные анонимные графоманы, о которой одновременно пишут в популярном Rolling Stones и специализированном The Wire.

В плане звучания мы сталкиваемся с тем, что Kompakt попеременно и с большим успехом культивирует уже много лет - schaffel, click techno, nu trance, minimal. Но в случае Gui Boratto его несомненный талант направляет эффект узнавания в правильное русло. Где, да-да, мы уже это не раз слышали, но "it's fucking cool and catchy".

Можно даже предположить, что, являясь по специальности архитектором, Gui перенес все свои знания на строение музыкальных произведений. Возможно поэтому, на до боли знакомом основании, возводятся до миллиметра отточенные конструкции в идеальной пропорции.

Название тоже удачно подобрано. Хромофобия - страх ярких цветов. Что на первый взгляд увязывается с негласным уставом современной волны техно-продюсеров, к максимальному упрощению или полному отрицанию мелодии и нарочитой монотонности. Первые сомнения приходят, когда смотришь на обложку, представляющую собой нечто похожее на световые эффекты лондонских дискотек периода расцвета психоделического рока и утрированной клубной моды 60-х.

Сомнения усиливаются при прослушивании уже первого трека "Scene", с мажорными синтезаторными пассажами в духе транса начала 90-х. Продолжается каким-то еще более энергичным вариантом Booka Shade (если такое возможно) на "Terminal". Далее претендент на следующий EP - бесстыдно-грувоносный schaffel "Shebang". Переливающейся-вибрирующий радужными пикселями эмбиент с фортепианными вставками на "Mala Strana". Не менее мажорно настроенный "Arcostico" звучит почти как саундтрек к глупо-позитивной разновидности японского анимэ в модной микро-текхно оболочке. "Xilo" и "Beautiful Life", написанный в соавторстве и спетый женой музыканта Лучианой Виллановой, уже совсем откровенные поп-хиты, способные пробраться в плэйлисты обычных радиостанций.

От минимал-техно (хотя тоже с большой натяжкой) остались только ранее выпущенный "Gate 7", заглавный "Chromophobia" и "The Blessing".

Закрывается альбом напряженно-прекрасной гармонией и потрескиваниями пиксель-эмбиента "The Verdict".

В итоге удовлетворены должны быть все. Редкий пример умной поп-пластинки из колючего и редко выходящего за пределы андеграундных клубов мира техно-музыки.



Книжная кофейня Бабуин Клуб Кафе Киев

последние фото: Концерт Аукцыон