This version of the page http://www.babuin.ua/fono-070307/index-03.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-14. The original page over time could change.
Herbert "100lbs" STUDIO K7!









Herbert "100lbs"
STUDIO K7!



Берлинский лейбл Studio K7!, выпускающий сливки танцевальной электронной музыки современности уже почти два десятилетия и задающий каждым своим релизом траекторию развития ее многочисленных жанров, решил сделать своим первым диском 2007 года переиздание альбома 1996 года "100lbs" одного из главных провокаторов хаус-музыки современности Matthew Herbert. Но даже в случае переиздания старого материала оказалось, что K7! опять оказались впереди всех.

О Херберте знают сейчас все кому не лень. Даже заядлые рок-критики пишут о каждом его новом проекте с придыханием. И не зря! За 15 лет своей музыкальной карьеры этот человек успел несколько раз перекроить звучание всей современной танцевальной музыки по своим правилам и тут же нарушить их, написать манифест, ввести в электронную музыку элемент политической сознательности, сложносочиненных концептов и идейности. Он также изобрел современную технологию сэмплирования, спродюссировал поп-альбом, сделал тучу высококвалифицированных ремиксов, издал несколько инновативных микс-компиляций, собрал джазовый биг-бэнд, выпустил гору дисков под псевдонимами, чтобы фанаты сломали голову над полной его дискографией…

По большому счету Herbert - единственный электронный продюсер, который никогда не уходил из поля зрения с середины 90-х, не опошлился и не стал менее музыкально-бескомпромиссным с приобретением широкой популярности.

Музыкальные журналы провозгласили Мэтью гуру и маэстро хаус-музыки после выпуска одного из самых значительных альбомов 90-х "Around The House". В нем Хербету удалось собрать воедино все свои приемы, эксперименты и чутье к поп-сонграйтерству, которые россыпью были рассредоточены по ранним EP, сайд-проектам и ремиксам музыканта. Также на "Around The House" публике была представлена блистатильная диско-дива Дэни Сицилиано, ставшая впоследствии визитной карточкой и бессменным сопровождающим элементом музыки Мэтью. При том, что Херберт уже тогда вполне осознанно двигался к игре и извращениям с популярными жанрами, диско-глэму и пышным орекстровкам, место для экспериментаторства со сложным ритмом, сэмплированием и инновативной композицией всегда оставалось первостепенным. Не говоря уже о музыке, выходившей под псевдонимами Docktor Rockit, Music Man, Wishmountain и десятком других имен.

В 2001 году вышел еще один альбом, давший очередной толчок к развитию танцев под интеллигентную и умную музыку "Bodily Functions" и вызвавший бурю идолопоклоннических рецензий в прессе.

В 2003 Мэтью опять всех удивил, собрав джазовый бэнд. Он записал с ним альбом абсолютно не тронутого электроникой соула и классического джаза и отправился в долгоиграющее турне по столицам мира.

В 2005 Херберт сработал на два противоположных фронта, сделав альбом идеальной футуристической поп-музыки "Ruby Blue" для бывшей солистки проекта Moloko - Roisin Murphy - и одновременно выпустив собственный, высоко законцептуализированный на тему современной культуры потребления и общепита альбом "Plat Du Jour". Этот альбом практически полностью состоял из звуков, ежедневно издаваемых ресторанами, кафе, столовыми, макдональдсами при приготовлении и поедании пищи.

Прошлый год был ознаменован последним номерным лонгплеем музыканта "Scales", который единогласно считается самым богатым и грандиозным поп-произведением Херберта за всю карьеру и обязателен для прослушивания как артефакт музыкальной культуры начала века.

И вот в 2007 году мы получаем недоступный для покупки даже на самых продвинутых интернет-ресурсах альбом "100lbs", который, в общем-то, и не альбом никакой, а сборник ранних EP Херберта (1992-1995). Это время, когда Мэтью еще целиком был погружен в формирующийся и развивающийся формат хаус-музыки, до того, как она стала обслуживать поп-звезд своими приемами, известными теперь даже бабушкам. Но K7! не остановился на простом переиздании и прибавили еще один диск труднодоступных B-sides и не выпущенных треков музыканта, датированных 1995-2000 годами. Первый диск, как ни странно, звучит очень свежо в контексте возрождающегося интереса к наивным и чистым формам хаус-музыки начала 90-х и является достойной иллюстрацией того, что, когда музыка опережает своих современников на несколько шагов вперед, - это верный путь к интересному состариванию. Музыка звучит архаично, но не перестает быть интересна по причинам эффекта узнавания и наблюдения за характерными стилеобразующими признаками, или является настолько инновативной и сделанной против всех правил, что это исключает эффект устаревших приемов и технологий.

Что касается бонус-диска, то тут более знакомая современным поклонникам музыканта история. Минималистичное звучание, препарированный и изрезанный на микрокусочки вокал Дени Сицилиано, глубокие подложки, обрезанные хай-хэты и еще бог весть какая мишура, которая, в конечном счете, привела к "Around The House".

История в действии за два часа прослушивания.



Книжная кофейня Бабуин Клуб Кафе Киев

последние фото: Концерт Аукцыон