This version of the page http://www.babuin.ua/fono-070307/index-02.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-14. The original page over time could change.
Mira Calix "Eyes Set Against The Sun" 2007 WARP









Mira Calix "Eyes Set Against The Sun"
2007 WARP



Пожалуй, самой странной пластинкой начала года отличилась подопечная Warp Records Мира Каликс (названная при рождении красивым и не менее странным, чем ее музыка, именем Шанталь Пассамонте). Эта талантливая девушка переехала из Южной Африки в Лондон как раз к началу победоносного шествия британской электронной музыки начала 90-х. Получила работу пресс-атташе в своей будущей звукозаписывающей компании, познакомилась со своим будущим мужем Sean Booth из уже тогда гремевшего на весь мир авант-электронного проекта Autechre. Подрабатывала ди-джеингом в отличавшихся эстетскими вкусами ночных клубах Шеффилда.

В середине 90-х Мира созрела для записи своей собственной музыки, которая, как и ожидалось, была написана под влиянием специфического звучания почти всех артистов Warp того периода (Boards Of Canada, Autechre, Plaid, LFO, Sabres Of Paradise). С выходом первого полноформатного альбома Миры "Pin Skeeling" в 98 году музыкальная пресса вовсю сыпалась фразами а-ля "женский вариант Aphex Twin".

После этого Мира постепенно начала наращивать темпы. В период с 2000 по 2003 год вышло несколько макси-синглов. Среди них оказалась даже запись материала, специально подготовленного для радиошоу Peel Sessions культового британского радиоведущего Джона Пила, который, как известно, отличался безупречным вкусом и чутьем новой музыки, и три лонгплея "One On One", "Skimskitta" и "3 Comissions".

Медленно, но верно музыка Каликс плавно уходила от привычных для любителей шеффилдских экспериментаторов изувеченных ритмов и пасторальных гармоний сломанных шарманок и квакающих аналоговых синтезаторов к чему-то очень личному.

В 2006 году это движение привело к интересному результату. Осенью вышла пластинка - запись живого выступления Миры с пианисткой Сарой Николс и саунд-дизайнером Дэвидом Шепардом на старейшем фестивале авангардной академической музыки в итальянском городе Равелло. Пластинка вышла под названием проекта Alexander's Annexe "Push Door To Exit" и представляла собой 29-минутный трек препарированной онлайн-процессингом, различными эффектами, сэмплированием и вставками предзаписанных аудио-фрагментов фортепианной игры.

Новый альбом Миры Каликс "Eyes Set Against The Sun" (полностью записан в домашне-студийной обстановке английского провинциального городка Саффолк) логически продолжает и развивает эксперимент, проведенный в составе с Alexander's Annexe, но в более приближенном к традициям современной электроники варианте. Здесь мы уже имеем треки более-менее вменяемой длины (самый длинный - 11 минут). Структура синглов максимально размыта и увертывается от легкого прочтения - куплета-припева или даже повторяющихся музыкальных фраз здесь не ищите. Обилие field-recording кусков, включающих звуки плеска воды, многолюдных улиц, шелеста листвы, дождя, копошения насекомых и бог знает чего еще, создает какую-то неожиданную природно-органическую атмосферу, несмотря на электронной препарирование почти каждой секунды музыки. Заметно убавилось ранее характерных для Каликс игр с тяжеловесными ритм-секциями. Вообще на пластинке всего лишь два трека со сбивающимся/спотыкающимся IDM ритмом - "The Stockholm Syndrome" и "Umbra/Penumbra". Все остальное - это растянутое полотно почти оркестровых переливов, состоящих из скрипок, детского хора, фортепиано, глокеншпиля, птичьего пения, металлических ударов, шуршаний и шелестов непонятного происхождения, ксилофона, шума моря, ветра, электронного дисторшна и много чего еще. Дигитальные симфонии замороженных и призрачных, но прекрасных ландшафтов.



Книжная кофейня Бабуин Клуб Кафе Киев

последние фото: Концерт Аукцыон