This version of the page http://www.babuin.ua/fono-070228/index-03.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-14. The original page over time could change.
Deerhoof "Friend Opportunity"









Deerhoof "Friend Opportunity"
KILL ROCK STARS



"Friend Opportunity" похоже, наконец, выводит американское трио Deerhoof из любимцев музыкальной критики к гораздо более широкой публике. Достаточно долгий путь к всеобщему признанию произошел из-за слишком серьезного и мучительного поиска собственного саунда. Те, кто слушал предыдущие пластинки группы, наверняка прошли через пытки нагроможденной композиции, намеренных атональностей, сбивающих с толку смен ритма, гитарных соло в духе Роберта Фриппа, нойза и визжащего вокала Сатоми Матсузаки.

Судя по всему, сейчас Deerhoof оказались у всех на виду сразу по нескольким причинам. Во-первых, за последние годы в моду успели вернуться затянуто-непонятнокудаведущие инструментально-психоделические гитарные трипы арт-рока, с энтузиазмом забытые по ненадобности в 90-х. Во-вторых, группа все же оправдала надежды многих на более облегченную версию уже сложившегося звучания. На предыдущем альбоме "The Runners Four" уже присутствовали почти radio-friendly номера. Ну и в-третьих, все лето Deerhoof ездили с новым материалом по городам и весям ни с кем-нибудь, а с такими гигантами как Sonic Youth, Wilco и Radiohead (Том Йорк, кстати, считает группу одними из лучших представителей нового поколения инди-групп), что безусловно подогрело интерес публики к релизу "Friend Opportunity". Я сам побывал на разогреве группы перед концертом Radiohead в Амстердаме и, несмотря на неиссякаемую любовь к Йорку и компании, вынужден признать, что Deerhoof оказались гораздо интереснее.

Добавляем ко всему выше сказанному несколько удачных перформансов на престижных фестивалях и вот уже Deerhoof на страницах NME и Rolling Stones (другое дело, что на этих же страницах гораздо раньше и совершенно незаслуженно появлялись "очередные надежды британского рока" а-ля Bloc Party и им подобные, но сейчас разговор не об этом).

Одним словом, интересная группа уже давно шла по направлению к успеху и признанию и скромно до него добралась благодаря таланту и энергии, а не промо-кампании.

"Friend Opportunity" вобрал в себя все то, за что Deerhoof любили еще с прошлых релизов. Фирменный идиотический пискливый вокал Сатоми, умение сложить немыслимое количество разнородных музыкальных кусков в треки длиной не более, чем три минуты, спотыкающийся ритм, надломанный гитарный скрежет и электрическое пианино. Агрессивный первый сингл "The Perfect Me"; почти гаражный, но извращенный бурлескными трубами и синтезаторным басом "+81"; начинающийся как яростная феминизм-баллада PJ Harvey и распадающаяся ближе к концу в блипы синтезаторов, аналоговые звуки, гитарные аккорды отдельно от бухающих ударных "Believe E.S.P."; булькающий и переливающийся math-rock "Choco Fight", напоминающий последние опусы Battles на Warp. Посередине диска расположена не совсем вписывающаяся баллада "Whither The Invisible Birds?", представляющая собой комбинацию классических песен к японским манга-мультфильмам, пышных и напряженных оркестровок к атмосферным моментам голливудских блокбастеров и тихого перебора на фортепиано а-ля Gonzales периода "Solo Piano". В следующем номере "Cast Off Crown" вместо Сатоми запел барабанщик Грег. Дальше уже какая-то совсем нигилистическая "Kidz Are So Small" с побрякивающими-позвякивающими блипами, зацикленными лупами кичевой ретро-записи (очень напоминает Dee-Lite "Groove Is In Your Heart"), и абсолютно дебильная считалочка, старательно проговариваемая Матсузаки в тон к марширующему ритму.

И под конец душа поэта не выдержала, и последний 10-й трек (который, прошу заметить, длится почти 12 минут) выполнен в лучших традициях психоделического арт-прог-рок freak-out'а с искаженными процессингом гитарами, улетающими в далекий космос. Но, имея целый альбом реактивных номеров, за последний тягомотный и претенциозный "Look Away" Deerhoof должны и будут прощены.



Книжная кофейня Бабуин Клуб Кафе Киев

последние фото: Концерт Аукцыон