This version of the page http://www.babuin.ua/fono-070228/index-02.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-14. The original page over time could change.
Joakim "Monsters & Silly Songs"









Joakim "Monsters & Silly Songs"
2007 VERSATILE/STUDIO K7!



Французский электро-продюсер Joakim Bouaziz за последние пару лет плавно превращался в поп-звезду, двигаясь по маршруту, подобному карьере канадского электро-диско пропагандиста Tiga или любимчику самой Мадонны и автора ее альбома-реабилитации от старческого маразма "Confessions On The Dancefloor" - Jacques Lu Cont (он же Les Rythmes Digitales, он же Zoot Woman, он же Thin White Duke…). Но что-то до сих пор сдерживало Joakim от полного и бесповоротного попадания в гедонистический мир pop-stardom.

Сначала Joakim прославился как один из самых оригинальных ремикшеров. С 2004 года в очереди стояли такие славные имена как Air, Annie, Fischerspooner, вышеобозначенный Tiga, Clor, Seelenluft, Detroit Grand Pubahs. В финале его ремикс на obscure Balearic-house хит 1989 года "Camino Del Sol" загадочного французского трио Antena попал в списки лучших танцевальных треков прошлого года.

Одновременно Joakim занялся продюсированием, незамедлительно вылившимся в еще один хит танцполов 2006 года "Budapest" проекта Poni Hoax. Последние в прошлом году выпустили достаточно интересный ретро-танцевальный альбом в духе Ultravox на лейбле Tigersushi, основанном Joakim в 2001 году и заработавшем репутацию одного из самых модных независимых рекордингов Европы.

"Monsters And Silly Songs" уже третий сольный альбом Joakim (до этого выходили хорошие, но не слишком выразительные "Tigersushi" (1999) и "Fantomes" (2003)).

Первый сингл из нового LP "I Wish You Come Here" попал в прогремевший 2-й выпуск серии компиляций французского инди-электро лейбла Kitsune Maison и в треклист микса австралийских щеголей Cut Copy для лондонского клуба Fabric.

Вообще-то с "Monsters…" случилась не очень приятная история. Весь материал, почти готовый к релизу еще в конце 2005 года умер вместе с хард-драйвом, на котором он хранился без бэк-ап подстраховки.

Вместо того, чтобы пытаться восстановить прежний (полностью электронный) вариант альбома, Joakim принял решение собрать для перезаписи целую группу из басиста, барабанщика, вокалиста Poni Hoax Николаса и гитары.

Конечный результат - достаточно эклектичный альбом далеко не всегда танцевальной музыки. В клубах будут звучать, пожалуй, только уже известный "I Wish You Come Here" и следующий на очереди EP "Drumtrax". Весь остальной материал по ощущениям напоминает урбанистические ландшафты будущего в скоттовском "Blade Runner". С залитыми дождем улицами, вечным туманом, перенаселенным городом и холодным сиянием неона.

Музыкально здесь намешано много чего: экстатические взвывания гитар а-ля симфонии пост-рокеров Mogwai или Godspeed You Black Emperor, гитарный диссонанс, размноженный эхо-отражениями (что-то подобное было во вступлении к главному хиту Bauhaus "Bela Lugosi Is Dead"), new-age disco в духе Tangerine Dream или современников Delia Gonzalez & Gavin Russom, вездесущий краутрок вперемешку с acid-house, хмурая эмбиентная психоделия, зацикленные фортепианные переливы саундтреков Филиппа Гласса, даже дроны death metal в традициях Sunn O.

По атмосфере напоминает апокалиптические science-fiction фильмы Джона Карпентера конца 80-х и даже местами его саундтреки к собственным кинотворениям. Планета в опасности, люди живут с роботами-домохозяйками, Нью-Йорк окружен огромной стеной для безопасности, пистолеты стреляют лазером и т.д. Милая ностальгия по кэмповому horror/sci-fi кино второй половины 80-х.

На достигнутом Joakim вряд ли остановится. Уже сделан ремикс для EP "A Carpenter" (неспроста почти все причастные к возрождению ретро-электроники продюсеры не ровно дышат к творчеству режиссера) проекта Gucci Soundsystem (новые питомцы DFA Records). Еще модный парижский мультибрендовый бутик Colette заказал у своего земляка очередной номерной микс и, наконец, в течение ближайшего времени под предводительством Joakim проект Poni Hoax выпустит свой следующий LP.



Книжная кофейня Бабуин Клуб Кафе Киев

последние фото: Концерт Аукцыон