This version of the page http://www.babuin.ua/fono-070214/index-03.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-14. The original page over time could change.
Deerhunter "Cryptograms"









Deerhunter "Cryptograms"
KRANKY





Когда я слушал новую пластинку квинтета Deerhunter из Атланты, в моем сознании происходили достаточно странные вещи. Я как будто бы ощущал присутствие в том, что музыка пыталась воссоздать. Какие-то события или мысли. Они четко не складывались. Я даже не понимал, являются ли они моими собственными воспоминаниями. Скорее всего, это было что-то сродни не запомнившимся давним сновидениям, которые неожиданно четко можно просмотреть наяву, но не иметь возможности зафиксировать.

Вообще-то слово "криптограмма" имеет несколько значений. Это либо зашифрованный текст, либо символ или цифра с секретным значением или оккультно-ритуальной нагрузкой. Во всяком случае, так сообщает Оксфордский толковый словарь. С музыкальным материалом альбома "Cryptograms" ассоциируются как первое, так и второе значение.

Записывался он в два захода и поэтому разбит на две части, что очень заметно при необходимом цельном прослушивании. Влияния явные и вполне понятные, но не способны помочь подвести итог или хотя бы пробраться к общему пониманию устройства того, каким образом все составляющие делают альбом не простым прослушиванием, а личным опытом. Самым очевидным из всего является то, что больше всего над музыкой витает дух Яна Кертиса, Joy Division и наследия первого периода деятельности манчестерского Factory Records. Не копирка звучания и позерство, а вполне настоящий суицидальный настрой, пасмурность, экстатичность, монотонное падение в транс и тоска по чему-то неявному. Этому способствуют эмбиентный дрон, погруженный в отражения, и погашенный шквал гитарного нойза, эхо-эффекты, конвульсивные барабаны. Плюс к этому почти непроницаемый текст, чаще всего разрозненный, неразборчивый или бессвязно-самобичующий.

Что достаточно странно для пусть и не конвенциональной, но все же рок-группы - первая часть альбома начинается и, раз за разом, прерывается полнометражными old-school ambient пьесами. Не транзитными, между песнями, а самими по себе. В голову приходят сравнения с золотым периодом Брайана Ино и краут-рок нью-эйджем немецкого проекта Popol Vuh, озвучившего своей расползающейся инертной психоделией все главные фильмы гениального режиссера Вернера Херцога. В первой части их аж три: "Red Ink", "White Ink" и "Providence", не считая вступительного "Intro".

Здесь же расположены самые болезненные песни альбома. Заглавная "Cryptograms" начинается с брыкающегося марширующего ритма, циркулирующей бас-линии и постоянно повторяющихся протяжных грязных гитарных пассажей, очень напоминая ранний альбом New Order "Movement". Затем добавляется все больше эффектов, нойза, ритм ускоряется, достигает пика и сползает в вязкое бесформенное варево из неидентифицируемого звука с вибрирующими остатками звенящей перкуссии. Затем более всего отдающая шизофренической харизмой Кертиса "Lake Somerset", с положенным диссонансом и скрежетом. И, пожалуй, самая вменяемая "Octet", с ее разматывающейся в бесконечность монотонной бас-линией и гитарным лупом, раскрывающимся наслоением приглушенной партией ударных.

Эта первая рекординг-сессия, судя по интервью участников группы, сопровождалась неоднократными нервными расстройствами и необъяснимыми приступами паники у солиста Deerhunter Брэдфорда Кокса.

Вторая часть альбома, сделанная позднее, как ни удивительно, производит гораздо более легкое впечатление и даже напоминает приближенный к традиционному сонграйтинг. Местами, даже отдаленно, можно провести параллели с экспериментальной меланхолией Radiohead или гитарным dream-pop шугейзингом Slowdive, Lush или даже Cocteau Twins. Здесь больше нет угрозы, нет надвигающейся бури и звенящего саспенса первой части. Скорее, оцепенелая созерцательность, спокойствие и некоторая обреченность.

Несмотря на пессимистичную и хмурую окраску, эта "криптограмма" не отталкивает. Она гипнотизирует своим смятением. Главное - не найти разгадку, а находиться в ее постоянном поиске.



Книжная кофейня Бабуин Клуб Кафе Киев

последние фото: Концерт Аукцыон