This version of the page http://www.babuin.ua/fono-070214/index-01.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-14. The original page over time could change.
Pop Levi "Return To Form Black Majick Party"









Pop Levi "Return To Form Black Majick Party"
NINJA TUNE





Совершенно очевидно, что Pop Levi станет для 2007-го тем же, чем Jamie Lidell неожиданно для многих стал два года назад со своим вариантом возрождения соул и фанк-музыки.

Единственное различие в том, что Pop Levi нацелился не на соул, фанк и бэк-каталог Motown Records, а на глэм-рок 70-х, молодых Дэвида Боуи и T.Rex.

Все остальное движется по подозрительно похожему маршруту. Во-первых, Леви и Лиделл начинаются с буквы "Л"… Ладно, попробуем серьезнее. Лиделл и Леви выходцы из электронной музыки. Лиделл делал минимал-техно в проекте Super Collider, Леви делал полуэлектронный краут-рок в проекте Super Numeri и гастролировал в музыкальном составе синти-электро-поп супергероев Ladytron, по пути сочиняя для них же ремиксы. Лиделл выпускается на культовом электронном лейбле 90-х Warp, Леви выпускается на не менее культовом электронном лейбле 90-х Ninja Tune. Лиделла раскрутила поднявшая невообразимую шумиху над релизом альбома "Multiply" моднющая пресса, то же самое та же пресса проделывает над релизом Леви "Return To Form Black Majick Party". В обоих случаях небезосновательно. Оба молодых человека чрезвычайно талантливы и обладают достаточно харизматичными вокальными данными. Оба возрождают давно забытые и мертвые жанры, растекшиеся по другим стилям, но оставившие глубокий след в истории музыки ХХ века. Оба - настоящие фрики и любимцы хипстеров всех национальностей и пород. В конце концов, оба работают в этих далеких от своего прошлого музыкального опыта жанрах с потрясающим попаданием в точку, но при этом делая все по правилам современного концепта электронной музыки: сэмплирование (в обоих случаях не физическое, а скорее метафизическое), строение песен на основе бесконечного повторения одного и того же фрагмента с еле заметными наслаиваниями эффектов, голосов, звуков или других инструментов, широкое использование искажающих фильтров, более пристальное внимание к ритму, чем к мелодии, бесконечное мутирование и цитаты.

То, что феномен Леви, также как и Лиделла, единичный и не порождает горы последователей и имитаторов, доказывает, что оба идут по гораздо более сложному пути, чем даже самые умные и прогрессивные экспериментаторы (не говоря уже о миллионах инди-рок выскочек). Они делают музыку, которая состоялась и отгорела задолго до их вменяемого опыта. Когда они ходили в школу или университет (обычный для всех людей период максимальной открытости к музыке), от глэм-рока и соула остались одни названия, образы звезд-икон прошлого и умные книжки музыкальных историков. Таким образом, их знание этой музыки основывается только на уже устоявшихся клише и мифологии, придуманных другими людьми и единственным подлинным документом являются песни в чистом виде. Желательно даже без фотоматериалов, обложек, кинозаписей концертных выступлений и документальных фильмов. Если заподозрить обоих музыкантов в удачном плагиате, это лишь означает, что они гораздо более талантливы, чем это может соответствовать действительности.

Посему напрашивается малоправдоподобное, но единственно возможное объяснение. Оба занимаются спиритизмом и позволяют духам музыкантов прошлого поселяться в собственном теле в момент написания и записи альбомов. И еще перед выступлениями с живым звуком.

Короче, серьезно не получается. Пластинка прекрасна. Описывать тут нечего. Звучит как каким-то образом стертый из памяти главный хит продаж громких рок-альбомов 70-х. Кажется, что Дэвид Боуи использовал все свое влияние, чтобы тогда этот альбом не вышел на белый свет, дабы не затмить "The Rise And Fall Of Ziggy Stardust".



Книжная кофейня Бабуин Клуб Кафе Киев

последние фото: Концерт Аукцыон