This version of the page http://www.babuin.ua/fono-070125/index-10.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-14. The original page over time could change.
The Knife "Silent Shout"









The Knife "Silent Shout" 2006
2006 RABID





Уже в начале 2006 года, когда собственно и состоялся релиз "Silent Shout" в Европе, стало понятно, что эта пластинка из Швеции будет среди лучших и самых странных музыкальных экзерсисов года.

Скандинавы вообще в последнее время удивляют способностью совмещать экспериментальный подход с коммерческой успешностью. Уже давно, но с разнящейся результативностью, это делают Bjork, Gus Gus, Mum, Sigur Ros, Royksopp, Jimi Tenor. Многие журналисты даже отметили, что год был ознаменован очередным нашествием модных скандинавов (Mew, 120 Days, Peter Bjorn & John, Love Is All, Loney Dear).

По их стопам пошли Олаф и Карин Дреер из The Knife. Последняя озвучила своим пронзительным голосом сингл "What Else Is There" уже упомянутых Royksopp. The Knife отнюдь не новички, "Silent Shout" это уже третий альбом дуэта. И как раз он принес вполне ожидаемый многими crossover-успех. Хирургически отточенный электронный ритм, холодные, отражающиеся друг от друга гармонии, и главный ингредиент - зверские манипуляции с голосом. Обглоданный минимализм и мудреные ритмические сбивки борются с постоянно видоизменяющимися фильтрами и эффектами, через которые проходит голос, используемый как элемент общего саунд-дизайна.

Результаты как минимум оригинальны. Атмосфера страха, загадки, зла и полуночных кошмаров. Отдельного внимания заслуживают музыкальные видео для синглов с альбома (не поленитесь посмотреть на YouTube) и обложка диска (с монстром в духе самых страшных фантазий Криса Каннингема - под стать музыке и текстам). Недавно также появился DVD "Silent Shout - An Audio Visual Experience" с заслуженно расхваленным критиками и посетителями live-show проекта (все проекции для тура были сделаны концептуальным художником и инсталлятором Andreas Nilsson).
Кроме этого, на диске присутствует короткий документальный фильм "When I Found The Knife" и 11 музыкальных видео за всю историю существования группы.



Книжная кофейня Бабуин Клуб Кафе Киев

последние фото: Концерт Аукцыон