This version of the page http://www.babuin.ua/fono-070125/index-09.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-14. The original page over time could change.
Scott Walker "The Drift"









Scott Walker "The Drift"
4AD





Scott Walker - фигура для современной музыки настолько одиозная и мифологическая, что любая попытка логически подойти к рассказу о его творчестве заканчивается полным фиаско. Дело тут даже не в том, что творчество это оказалось очень влиятельным и разным, а в том, что влияние это очень сложно проследить. Это не тот случай, когда очередная британская нео-пост-панк группа с гордостью кричит о том, что на них повлияли Gang Of Four. Такие вещи очевидны. А вот Scott Walker всегда неумолимо сопротивляется любой дефиниции.

Возможно, причина в том, что его путь как музыканта абсолютно противоречит всем существующим правилам и схемам популярной музыки. В 60-х он пел легкие, светлые, обильно оркестрованные песенки в суперпопулярном на тот момент трио Walker Brothers, затем выпустил серию сольных альбомов, навеянных шансонами Жака Бреля, в 78-м неожиданно опять воссоединился с Walker Brothers для записи альбома "Nite Flights". Еще в течение этого конвенционального периода творчества Скотта темы его лирики уже были далеко за пределами рамок, дозволенных для песен, играющих из радиоприемников. Плюс к этому они продолжали все больше усложнятся. С начала 80-х музыке Скотта пришлось претерпеть видоизменения, которым были ранее подвергнуты тексты. Она постепенно усложнялась, впитывая элементы современной академической музыки, авант-рока, нойза, минимализма, эмбиента и много чего еще. Наравне с музыкой, голос Волкера приобретал все больше сумасшествия и уникальности. Пиком всех этих экспериментов стал альбом 1995 года "Tilt", который сейчас можно с уверенностью считать одним из главных культурных документов ХХ века.

После этого было 10 лет молчания, прерванных только написанием саундтрека к темному, загадочному и странному фильму знаменитого французского режиссера Лео Каракса "Пола Х".

И вот в 2006 году мы наконец-то получили "The Drift". Тем и музыкальных находок здесь столько, что еще на десяток лет хватит разбираться. Тут и зашифрованные политические обличения, и обрывки будораживших мир новостей, и навязчивые неврозы самого автора, и странные фантазии, навеянные тоннами литературных образов. Музыка мрачная, бескомпромиссная, требующая беспредельного внимания, развивающаяся по законам кошмарных сновидений. Но странным образом все в целом вместо ожидаемого подавляющего воздействия производит эффект сравнимый с каким-то очищением.



Книжная кофейня Бабуин Клуб Кафе Киев

последние фото: Концерт Аукцыон