This version of the page http://www.babuin.ua/fono-070125/index-07.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-14. The original page over time could change.
Grizzly Bear "Yellow House"









Grizzly Bear "Yellow House" 2006
WARP





Похоже, больше никому не придет в голову сравнивать бруклинскую группу Grizzly Bear с проживающими по соседству Animal Collective. Не то чтобы Animal Collective - плохой объект для сравнения, наоборот, даже очень почетный. Но если на дебютном альбоме "Horn Of Plenty" тогда еще дуэта Edward Droste и Christopher Bear еще можно было найти точки соприкосновения с процветающей нью-йоркской авант-нео-фолк сценой и lo-fi звучание, то сейчас разговор идет совсем о другом.

Первые сомнения в милой неамбициозности проекта и неразрывными связями с апологетами лоу-файных фолк-распевов у костра пришли с выпуском альбома ремиксов на треки из "Horn Of Plenty". Во-первых, новые версии заставили открыть глаза на потенциал милых, но каких-то недоделанных до нужной кондиции оригиналов. Во-вторых, неожиданно удивил набор приглашенных для ремикширования людей. Среди них оказались такие далекие от фолк-сцены люди как Dntel, The Soft Pink Truth, Safety Scissors, Circlesquare и др. Практически сразу же за этим последовал контракт со знаменитейшим британским инди-лейблом Warp, бывшим все 90-е пристанищем для передовой электроники, а в последнее время расширившимся в необъятные стилевые рамки и открывшим один из крупнейших в мире онлайн мп3-магазин Bleep по продаже разнообразнейшей независимой музыки и кинопродакшен в придачу.

Естественно все с большим интересом ожидали релиза нового материала от проекта, к которому присоединились еще два музыканта Chris Taylor и Daniel Rossen. И хотя новое детище Grizzly Bear "Yellow House" делался в домашних условиях, также как и предыдущий опус (альбом в соответствии с названием записывался в гостиной желтого дома, принадлежащего матери главной движущей силы проекта Эдварда Дросте) музыкальный материал уже никак не запихнуть в рамки lo-fi или какого бы то ни было фолка.

Здесь мы уже видим музыку абсолютно другого уровня и масштаба. Мелодии усложнились, также как и многоголосые вокальные партии, аранжировки стали намного более хитромудрыми и изобретательными. Структура песен освободилась от каких бы то ни было установленных правил. Так, за пять минут трека "Lullabye" можно услышать и гитарный нойз, и крутящиеся по кругу гармонии вперемешку с протяжным песнопением в несколько голосов, и разъяренную перкуссию, и эмбиентный дрон, которым бы мог гордиться сам Брайан Ино. При всем этом разнообразии и многочисленных сменах курса внутри музыкальных произведений - музыка получилась гораздо более монолитнее, чем dj-микс, отыгранный в одном стиле. Еще одной особенностью "Yellow House" является его домашне-уютная атмосфера, несмотря на нарочитую отстраненность и болезненную мечтательность звука. Особое внимание заслуживает кавер на старый хит Yes "Owner Of A Lately Heart" и ретро-вальс "Marla", написанный когда-то бабушкой Дросте и любовно сыгранный внуком в окружении своих лучших на сегодня произведений.



Книжная кофейня Бабуин Клуб Кафе Киев

последние фото: Концерт Аукцыон