This version of the page http://www.babuin.ua/fono-070125/index-06.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-14. The original page over time could change.
Junior Boys "So This Is Goodbye"









Junior Boys "So This Is Goodbye"
DOMINO





Еще в 2004 году самые прозорливые музыкальные критики пытались докричаться до публики, что канадский дуэт Junior Boys - это самая большая надежда поп-музыки нового века. И все же, несмотря на настойчивое расхваливание в прессе, альбом "Last Exit" не получил и половины заслуженного внимания.

За прошедшие с тех пор два года Junior Boys перестал быть дуэтом (остался только главный идеолог, вокалист и сонграйтер проекта - Jeremy Greenspan), переехал с маленького и неизвестного Kin Records на крупный инди-лейбл Domino и вверил студийную алхимию для нового материала таланливому продюсеру Matt Didemus. В результате мы имеем самый элегантный и свежий поп-релиз года "So This Is Goodbye".

Несмотря на то, что предыдущий опус Jeremy и его тогдашнего партнера Johnny Dark'а до сих пор слушается инновативно и производит впечатление крепкой работы зрелых музыкантов, "So This Is Goodbye" является семимильным прыжком вперед. Здесь уже нет надломанного r&b/2 step ритма присущего "Last Exit", дигитальные гармонии стали мягче и прозрачнее, в духе лучших образчиков нью-вейва начала 80-х, исчезла перегруженность излишними деталями. Но самое главное - это заподозренная ранее, но проявившаяся в полную силу только сейчас способность Джереми к поп-сонграйтерству.

Несмотря на то, что Junior Boys по нынешним меркам считается электронной музыкой, которая за редкими вспышками в конце 90-х так и не стала массово востребованной, последний альбом проекта - это не что иное, как идеальная, элегантная новая поп-музыка. В ней нет немедленно запоминающихся припевов или громких кульминаций, ее невозможно напевать, ее даже сложно воссоздать в памяти. Это музыка настроения, музыка долгого путешествия по выдуманным футуристическим, но все же знакомым ночным городам с неоновыми вывесками, опустевшими улицами и скоростными автобанами.

Самое интересное то, что составляющие композиций уже давно всем известны. И идут эти составляющие в, казалось бы, знакомом направлении. Но воспользоваться этим коллективным бессознательным и облечь его в форму музыки удалось в этом году только Junior Boys. Без нарочитой экспериментальности и компромиссов с музыкой из современных чартов, отражающих катастрофический застой и бездарность, "So This Is Goodbye" единолично изобретает направление для правильного сценария развития.

Учитывая шум, стоявший вокруг альбома накануне релиза, внимание к каждому новому синглу и выступлению проекта в музыкальных медиа, можно не сомневаться, что в самое ближайшее время находки Junior Boys попытаются разграбить, подделать и размножить. Хотя сделать это будет максимально сложно. Подделать звучание можно всегда, а вот с атмосферой, вкусом и композиторским талантом будет гораздо сложнее.
Когда кому-то все же удастся найти рецепт к музыке Junior Boys, они будут уже совсем в другом месте и опять с новыми идеями.



Книжная кофейня Бабуин Клуб Кафе Киев

последние фото: Концерт Аукцыон