This version of the page http://www.babuin.ua/fono-070125/index-05.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-14. The original page over time could change.
Liars "Drum's Not Dead"









Liars "Drum's Not Dead"
MUTE





Самой оголтелой и сногсшибательно вперед смотрящей пластинкой первой половины 2006 года можно по праву считать 3-й студийный альбом трио Liars, перебравшегося из невыносимого Нью-Йорка в модный нынче Берлин. В недалеком 2001 группа выпустила свою первую студийную работу c пророческим названием "They Threw Us All In A Trench And Stuck A Monument On Top". Энергичный танцевальный пост-панк пластинки получил прекрасные рецензии, но вместе с тем неизбежно был зачислен критиками в гремящую на тот момент нью-йоркскую punk funk сцену (Yeah Yeah Yeahs, The Rapture и т.д.). Такая ситуация кардинально не устраивала участников Liars, начавших медленный, но упорный путь к экспериментам со звуком, формой и содержанием своей музыки.

В 2004 им все-таки удалось ошарашить всех. Выпустив альбом "They Were Wrong, So We Drowned", им удалось сделать 2 вещи: во-первых, снять с себя ненавистные ярлыки и показать свою непредсказуемость; во-вторых, продвинуться в поиске собственного звучания и тематически связать его с рассказываемой в альбоме историей.

Здесь уже очевиден крен в сторону нетрадиционных для рок-группы инструментов, смещение внимания на перкуссию и шаманский ритм, искаженный фильтрами и размноженный фальцет Агнуса Эндрю, и нарочито функциональное присутствие гитар, расставляющих пунктуацию между сложными ритмическими узорами. Тематически, как можно угадать из названия, были выбраны истории о ведьмах, Вальпургиевых ночах и весь интернациональный фольклор, связанный с этим.

Отсюда и шаманские пляски, и ритуальные барабаны и много чего еще. "Drum's Not Dead" - результат почти 3-хлетней работы, переезда группы в Берлин и использования обширных акустических возможностей звукозаписи в огромном восточногерманском центре радиотрансляций. Здесь зачатки, разбросанные Liars в предыдущем опусе, расцвели пышным цветом. Можно долго говорить о концепции борьбы героя (Drum) и антигероя Mt. Heart Attack, но главное здесь звук и революционная для рок-музыки композиция. Это не просто милый эксперимент, это очень вероятный путь развития, которого уж давно не слышно даже в очень хорошей музыке.
Обязательно для прослушивания небезразличным к музыкальному прогрессу.



Книжная кофейня Бабуин Клуб Кафе Киев

последние фото: Концерт Аукцыон