This version of the page http://www.babuin.ua/fono-070125/index-03.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-14. The original page over time could change.
Matmos "Rose Has Teeth In A Mouth Of A Beast"









Matmos "Rose Has Teeth In A Mouth Of A Beast"
MATADOR





Кто не перестает радовать никогда, так это дуэт выдающихся продюсеров передовой электроники из Сан-Франциско Matmos. Наверняка уже многие знают об этих музыкантах хотя бы по двум последним альбомам Bjork "Vespertine" и "Medulla". Парни также отличились во время ее мирового тура, исполняя свои сложные партитуры в онлайн режиме на сцене. Те, кто интересуется, как подобные музыканты заправляют в студии, могут лицезреть процесс в немного театрализованной форме на DVD живого концерта Бъорк в лондонском Royal Opera House. Несмотря на то, что широкая известность к ним пришла благодаря совместным трудам с исландской звездой, Matmos был на виду у прогрессивной общественности еще с 2001 года, когда вышел их эпохальный альбом "A Chance To Cut Is A Chance To Cure". Музыка состояла из звуков пластической хирургии (о чем дополнительно напоминает игривое название диска), и альбом просто кричал о своей концептуальности.

С тех пор Matmos всегда озабочены не только сложностью звука, но и идейной содержательностью своих пластинок. В 2003 году вышел неожиданный диск "The Civil War", исследующий залежи средневекового английского музыкального фольклора и американского прото-кантри ХIХ века. Опять же название действует в качестве направляющей подсказки. Такое впечатление, что Matmos взяли на себя миссию ликбеза не только музыкального, но и научно-исторического.

В новом альбоме музыкантов "Rose Has Teeth In A Mouth Of A Beast" мы имеем дело с не менее сложными концептуальными построениями, чем в предыдущих случаях. Треки представляют "звуковые портреты" отдельных знаковых личностей, которыми участники дуэта, судя по пресс-релизу, восхищаются. Набор очень пестр, и явно указывает на зашкаливающую интеллектуальность своих создателей. Тут и Людвиг Виттгенштейн, и Уильям Берроуз, и Валери Соланас, и чокнутый король Баварии Людвиг II, и Патрисия Хайсмит, и много кто еще.

Для каждой из персон были выделены отождествляемые с ними предметы, из этих предметов были выжаты различные шумы и звуки, из этих шумов были сплетены мелодии, и вот перед нами результат. Стилистически это самый разнородный альбом Matmos. Тут можно найти и джаз, и диско, и фанк, и musique concrete, и психоделию 60-х. Естественно, все с оговоркой на выделяющийся поверх всего коллажно-электронный продакшн. Пусть вас не смущает, что все так сложносочиненно. Несмотря на все идейные построения и разнородность, альбом странным образом получился самым доступным за всю историю существования Matmos.
Рекомендуется для любителей получать удовольствие и одновременно чувствовать себя очень умным.



Книжная кофейня Бабуин Клуб Кафе Киев

последние фото: Концерт Аукцыон