This version of the page http://www.babuin.ua/event-2007-06-26.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-13. The original page over time could change.
Перкалаба Презентация альбома "Говорить Івано-Франківськ"









"Zdob si Zdub" Концерт


в книжной кофейне "Бабуин"
26 июня, 2007
Время: 20.00
Вход: 200 грн
С картой "Семейства Бабуин" - 150 грн


Возможно, вы спросите, о чем речь и что означает "Ethnomecanica"?

Словарь бессарабского гайдука объясняет этот термин легко и просто, как с добрым утром: "Ethnomecanica" - сочетание вдохновенной дойны и техничного рок-н-ролла. Такое сочетание под силу только Стрэшенским парням, известным всем и каждому под этнопсевдонимом Zdob si Zdub!

Здубы уже перевалили за десятилетний рубеж рок-н-ролла. Десять лет сцены и порванных струн, десять лет переплетения фольклора и агрессивного современного хардкора, десять лет оттачивания техники до состояния самого острого лезвия. Здубы повзрослели и, как стало известно из секретных инопланетных источников, выпустили в свет новый альбом "Ethnomecanica" на все 100% в молдавском стиле плюс новый лонгплэй Zdob si Zdub!

Ethnomecanica - это сборник лучших хитов за весь период существования группы "Zdob si Zdub" плюс 5 новых трэков - в основном кавер-версий. В большей степени "Ethnomecanica" предназначена для западно-европейского слушателя, который не был знаком с ранним творчеством "Zdob si Zdub". Альбом "Ethnomecanica" станет первым официальным релизом в Европе и появится в магазинах всех стран Евросоюза. Несколько главных хитов этого альбома, а именно Hardcore Moldovenesc, Цыган и НЛО, Видели Ночь, Nenea Gorbaciov - Hora Cosmica (для западно-европейской версии релиза) исполнены на английском языке.

Рассказывает Роман:

Мы долго не могли решить, в какой последовательности песни будут находиться в альбоме, так как каждая композиция для нас - особенная. Поэтому мы их расположили в алфавитном порядке.

Batuta - никогда бы не подумал, что сборник ze best мы начнем с этой песни! Потому что обычно мы поем это песню на концертах или джем-сэйшнах вместе с другими народными композициями. Но после совместных шоу с Fanfara Ciocarlia и Boban Markovic Orkestra мы решили записать эту клевую шутку!

Boonika Bate Doba - все началось с забавной истории, рассказанной Виктором Дандеш о его бабушке, которая на кумэтриях поет и играет на барабане. Поначалу это воспринималось как анекдот. А потом мы познакомились с семейством Беженару и тут уже началась взаправдашняя мистика: появилось выражение boonika bate doba, и за три дня до полуфинала Евровидения дети на улицах Молдовы пели бунику нам вслед.

Cantec de drum - планировали записать этот трэк вместе с плохими парнями Parazitii крутого румынского хип-хопа, но не получилось. Вдохновение к нам пришло после путешествия на Бермуды, а слова композиции написал Андрей Копоц. Очарование этой песни в ее простоте.

Ciocarlia - песня, которую исполняют все балканские народы. Впервые она получила широкую известность как саундтрэк "Underground" в исполнении Горана Бреговича. В Молдове эту песню знают в классическом исполнении ансамбля Лэутары под руководством Николая Ботгроса. И мы тоже решили сделать свою версию этой композиции.

Doina Haiducului - перезаписанная баллада, надеюсь, что она звучит лучше первоначальной версии. Мы добавили в мелодию новый персонаж - возлюбленную гайдука, потому что гайдук без любимой - как стадо без пастуха. Так что баллада балладой и остается. Hardcore Moldovenesc - версия песни в стиле кантри-баллады - тот самый случай, когда собственные песни можно переделывать до бесконечности! И нам очень нравится эта версия!
м Haitura - вспоминаю, как я пришел однажды в Консерваторию в поисках традиционных молдавских зимних песен. Меня тут же выгнали, сказав, что не позволят нам, бесстыжим, изгаляться над фольклором. Тогда я пошел в детскую библиотеку Ион Крянгэ, открыл книжонку и сразу прочел великолепную колядку. В тот же вечер на кухне родилась и мелодия. Это, наверное, самая сложная этно-рок композиция во всей здубовской дискографии! Она нам очень нравится!
м Intro Joc - этно-прогрессивный трэк периода Tabara Noastra, как правило исполнявшийся в качестве интро на концертах. Михай пытался изобразить звуки скрипки на гитаре. В первоначальной версии играет Анатол Штефанец.

Miorita - римейк песни "Ciobaneasca" из альбома "Tabara Noastra". Это рэгги-фанк с участием сестер Осояну, который гарантирует великолепное настроение всегда и везде. А звучание новой волынки в шкуре белой козы (недавно приобретенной нами) и исполнение сестер Осояну на английском языке особенно радует!

Nenea Gorbaciov - Hora Cosmica - композиция с элементами из прошлого группы Zdob si Zdub, из сладкой эпохи Агроромантики. Она полностью переделана и приобрела новое звучание. В ней появился припев, что делает песню настоящим хитом! Я никогда не думал, что возможно такое: барабаны мы писали в музыкальной школе имени Полякова, гитары - в 16-тиэтажке на улице Василе Александрии, голос - в студии ADM (здание Молдова-Фильм), мастеринг - в Москве, а финальный мастеринг - в Гамбурге! Эта песня, которая путешествовала по миру и которая вызывает в памяти улыбку Гагарина, вырубку виноградников в период Горбачева, а также песни The Beatles и рок-н-ролл.

Paint It Black - записав эту песню, мы раз и навсегда покончили с нашим музыкальным невежеством, и в то же время отдали дань уважения легендарным Rolling Stones и прочим представителям классического рока. Этот трэк - рубеж между Здубами-тинэйджерами и Взрослыми Здубами! Тот самый случай, когда не этнос идет навстречу року, а рок-н-ролл идет навстречу этносу.

Sarba Lui Mihai - вобрав в себя все ощущения поколения MTV и мелодии культуры Sepultura, Red Hot Chilli Peppers, Taraf De Haidouks и т.п., эта песня превратила нас в настоящих рок-лэутаров!

Sus La Paru Dintre Vii - идея спеть эту песни появилась у нас однажды ночью в Москве, в такси. Михай тогда хотел послушать кассету, подаренную группой 8 Марта (российские панкерши этой группы сказали, что на этой кассете звучат песни наших братьев). Включили мы эту кассету и тут же окунулись в атмосферу села и словно увидели поющих беззубых стариков, как с того света. Почувствовали озарение и поняли, что для нас, жителей Балкан, это не просто мелодия, а уникальная музыка прошлого. Эта песня добавила больше лирики в наш альбом. Оригинальная версия песни принадлежит группе Taraf de Haidouks.

Tractorul - без комментариев.

Tigan si OZN - песня появилась так: в кабаке, в сизом дыме табака и алкоголя, ко мне подошел Алекс Грин, писатель, повернутый на научной фантастике. Слово за слово, за стаканом вина, я ему предложил написать нам слова к песне, что-то в духе Эмира Кустурицы, но на космическую тему. Через неделю у нас уже был текст о цыганах и инопланетянах! Чуть позже песня была переведена на румынский язык. Сейчас у нас есть и англоязычная версия, которая записана для западно-европейского релиза.

Videli Noci - главный хит из альбома: Агроромантика, панк-версия без Трио Эрденко.

Zdubii Bateti Tare - очередная аранжировка нашего старого доброго хита из "Tabara Noastra".

Zdubii Bateti Tare - ремикс Dj Shantel // Bucovina Club (Germany) - для ремикса Shantel сам выбрал этот трэк, как наиболее ярко отражающий творчество группы.

После всего услышанного от Романа, и прослушанного на CD, становится понятно, что наш любимый фольклор никогда не умрет! Не умрет до тех пор, пока в нашу сумасшедшую информационную эпоху с беспрестанными гонками, прыжками через все и вся за прогрессом и ради прогресса, будут еще музыканты, которые воспевают механику прошлого в этническом стиле да на современный лад!

"Для меня это не новый альбом, а скорее результат тех 10-ти лет в Zdob si Zdub, - говорит Роман, - своеобразный отчет о проделанной работе для наших друзей и фанатов. "Ethnomecanica" представляет собой энциклопедию группы. Здубы прошли свой очередной творческий этап, мы движемся только вперед!"



Книжная кофейня Бабуин Клуб Кафе Киев

последние фото: Концерт Аукцыон