This version of the page http://www.babuin.ua/event-2007-05-24.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-13. The original page over time could change.
День славянской письменности и культуры









День славянской письменности и культуры


24 мая, 2007


День славянской письменности и культуры начали праздновать с 24 мая 1953 года, сначала в Болгарии, а потом и в России, Украине, Беларуси. В церковных святцах это день - день памяти святых Кирилла и Мефодия, создателей славянской письменности. Славянская письменность, как известно, возникла в IX веке, а точнее в 862 году. Создание Кириллом славянского алфавита и перевод богослужебных текстов позволили вести литургию на родном для славян языке. С принятием христианства на мировой арене появился новый язык, который объединил славян на значительной территории. Славянский язык после греческого и латинского стал третьим языком в средневековой Европе, на котором велись церковные службы. Согласитесь, это событие, значение которого трудно переоценить. В общем, для славян Кирилл и Мефодий - "наше все", как Пушкин для русской литературы.

Кирилл и Мефодий родились в Слоуни, в знатной греческой семье и получили изрядное по тем временам образование. Вопрос о том, создателем какой из славянских азбук - глаголицы или кириллицы - был Кирилл, окончательно не решен. Большинство исследователей считают, что Кириллом была создана глаголица, в то время как кириллица имеет более позднее происхождение. Глаголица, подобно армянскому и грузинскому письму, - алфавит, который не основывается ни на одной из известных письменных систем, что свидетельствует об оригинальности его происхождения. В основу же кириллицы положено византийское уставное письмо. К тому же в кириллических текстах встречаются ошибки, свидетельствующие о том, что текст переписан с глаголического оригинала. Если считать, что глаголица была создана Кириллом, то кириллица, по всей вероятности, возникла позднее, в Восточной Болгарии. Со временем кириллица почти повсеместно вытеснила более архаичную глаголицу. В 19-20 вв. миссионерами и учеными-языковедами на основе кириллицы создавались системы письма для народов, живших на территории России.

"Семейство Бабуин", со свойственным ему трепетным отношением к письменности, не могло остаться в стороне от празднования дня Кирилла и Мефодия. Итак, 24 мая, в День славянской письменности, в "Семействе Бабуин" всем гостям будут дариться тематические закладки в память о создателях письма, на котором - грамотно и не очень - разговаривает и пишет большая часть человечества.



Книжная кофейня Бабуин Клуб Кафе Киев

последние фото: Концерт Аукцыон