This version of the page http://www.babuin.ua/event-2007-04-07.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-13. The original page over time could change.
Концерт "Сказы Леса"









Концерт
"Сказы Леса"


Клуб "Квартира Бабуин"
(ул. Хорива, 1/2,
тел.463-73-30)
7 апреля, 2007.
Время: 20.00


















Питерский коллектив "Сказы Леса" не случайно называют старым и, одновременно, новым проектом: он периодически заявлял о себе и снова замолкал, пока не собрался с силами и с нынешним составом в начале 2004 года. Имена его участников известны в кругах ценителей жанра. Основатель, Андрей "Фига" Кондратьев, и вовсе культовый персонаж - успел поиграть в группах "Хулиганы", "Барабасы", а среди последних мест его жизнетворчества - Nord Folks и KE.HE.FA.SO. В "Сказах..." Фига отвечает за вокал, пишет музыку и играет на аккордеоне. Не менее любопытны остальные шесть участников. Владимир "Профессор" Молодцов в группе занят флейтами и волынкой. Он даже учит детей игре на старинных инструментах, написал самоучитель и создал несколько экземпляров инструментов. Павел Власов "Египет" занимается поэтической стороной вопроса и стучит в шаманский барабан. Еще есть гитарист (по совместительству монтировщик сцены в Театре комедии) Сергей "Коротышка" Кирьянов и пара любителей задать ирландского фолку прямо на улице - Петр Сергеев "Ягуар" - перкуссии и "Димарик" Шихардин - фидл (старинный родственник скрипки). Роман Тентлер, контрабасист, замечен также во "внеклассной" работе с Олегом Погудиным.

Доброжелатели сравнивают "Сказы..." с лучшими образцами полифонической музыки, особо подчеркивают чудесную живительную флейту. Любители поверхностных суждений находят параллели с "Королем и Шутом" и Сукачевым, напоследок еще цепляют ярлык "прямо как "Ленинград" за обилие ненормативной лексики, и спешат дальше делиться своим авторитетным мнением. И все-таки, кто такие "Сказы..."?

Гибрид лесной банды благородного Робин Гуда и белорусских партизан, команда "Сказы Леса" так же с огоньком делает свое дело. Буйно-сосредоточенно отрывается на концертах, удало избавляет зрителей от пафоса и грусти. Причем, решающий аргумент за или против очередного выступления - настроение. В самом деле, не хочется веселиться, так чего народ обманывать. Поскольку песни и музыка "Сказов..." лучше всего сочетаются с антуражем старинного портового кабака, сами участники команды с пониманием относятся к присутствию горячительных напитков и разгоряченных граждан среди зрителей. Впрочем, шаманский эффект музыки гарантирован и без выпивки. Что до текстов, они глубже, чем слышатся. Судите сами, эпиграфы в этом материале - выдержки из поэтического наследия, выложенного на сайте группы. Здесь есть и хиханьки, вроде "Дым пущать - врагов стращать" или "Комси - комса, пока роса" и акварельно-прозрачные фразы, как эта: "У вас, у Ангелов, Всё по-другому - Всё на виду, Полощитесь как флаги".

Свою глобальную миссию по отношению к слушателям и зрителям "Сказы" могли бы написать, как девиз на средневековом гербе, со слов все того же Фиги: "Хочется как-то их оторвать и приподнять". Это не просто живая музыка со словечками живого же хулиганского языка, это концентрат могучей буйной энергии.

Пожалуй, стоит испытать себя "Сказами Леса": живы пока что или "глобализировались" до неузнаваемости?



Книжная кофейня Бабуин Клуб Кафе Киев

последние фото: Концерт Аукцыон