This version of the page http://www.babuin.ua/event-2007-02-12.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-13. The original page over time could change.
Филипп Джан Philippe Djian









Филипп Джан

Презентация книги "ЭРОГЕННАЯ ЗОНА"
Книжная кофейня "Бабуин"
(ул. Б. Хмельницкого, 39, тел. 234-15-03)
12 февраля,2007.
Время: 17:00

Случайная встреча редактора издательства "Елисейские Поля" Сергея Матвеева с литературным агентом Жилем Броосом во время Международной книжной ярмарки в Париже послужила началом основания литературной серии "Современная французская проза" в рамках французско-украинского проекта.

В основе сотрудничества легли двусторонние договоренности и искреннее желание обеих сторон познакомить читателей Украины и России с современными французскими прозаиками, которые по тем или иным причинам остались вне внимания крупнейших издателей, ориентированных прежде всего на коммерческий успех. Главное, что учитывается при подборе произведения - качество и оригинальность текста.

Первая книга в этом формате - "Чужая кожа" Эрика Парадизи - вышла в свет осенью 2006 года, и сейчас в Москве уверенно держит 16 место в рейтинге продаж. С тех пор было издано еще шесть наименований, рецензию на большинство из которых можно найти в отечественной прессе.

Наиболее смелой и успешной реализацией в рамках серии стали подготовка и издание романа Джана "Эрогенная зона", переведенного на 18 языков и изданного миллионными тиражами. В настоящее время издательство готовит к выходу не менее знаменитый роман этого автора "37,2 с утра", по которому в свое время был снят популярнейший во Франции фильм с одноименным названием.

Филипп Джан - литературный идол нескольких поколений французских граждан на протяжении вот уже двадцатилетия - для большинства отечественных читателей, к сожалению, оставался по нынешний день ни о чем не говорящим сочетанием двух собственных имен. Но иначе и быть не могло. Пик популярности Джана пришелся на середину 80-х, в эпоху наших открытий мировых шедевров вроде "Любовника леди Чаттерлей" или "Тропика Рака", и тогда нам было, право, не до иноземных литературных скандалов. Кроме того, было немыслимо в 1985 году издать в СССР роман под названием "Эрогенная зона", выдержавший к концу десятилетия перевод на 16 языков. А вышедший спустя несколько лет на европейские экраны фильм "37,2 с утра" по одноименному роману Джана, тоже не мог тогда появиться на отечественных экранах: мыслимое ли дело позволить советскому зрителю несколько минут глазеть на акт соития в натуральном исполнении Беатрис Даль и Жан-Юга Англада. Не хочется, впрочем, искажать представление об авторе и изображать его эдаким апологетом разнузданных интимных подробностей. Отнюдь.

Джан - первооткрыватель нового стиля, слегка небрежного, с невнятной пунктуацией и вольным синтаксисом, но пронзительного своей откровенностью, удивительно кинематографичного, лишенного при этом какого бы то ни было лицемерия или стремления понравиться читателю, и уж тем более высоколобой критике. Главное, что нашла в нем публика - это надежду. Надежду обрести ориентиры в новом мире, пропитанным мишурой потребительства и массовой пропагандой сытости. В романах Джана действуют в основном антигерои и персонажи, идеологически схожие с теми, которых можно встретить у Керуака или даже Мураками. Они существуют в контексте современной эпохи, и при этом остаются вне толпы. Они независимы и привлекательны. Их чувства подлинны, а мысли оригинальны.

* презентация: главный редактор издательства "Елисейские поля" Сергей Матвеев и литературный агент Жиль Броос представят роман "Эрогенная зона" .



Книжная кофейня Бабуин Клуб Кафе Киев

последние фото: Концерт Аукцыон