This version of the page http://www.babuin.ua/event-2006-11-17.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-13. The original page over time could change.
Презентация книги "Книга про буквы от Аа до Яя" Юрия Гордона









Презентация книги "Книга про буквы от Аа до Яя" Юрия Гордона

кафе "Антресоль" (бульв. Т.Шевченко, 2, тел. 235-83-47)
17 ноября, 2006. Время: 19.00
















Название "Книга про буквы" не двусмысленное. Это действительно книга про буквы. Юрий Гордон буквально - по буквам - разбирает алфавит, чтобы показать, как устроены знаки кириллицы, из каких элементов они состоят и как ведут себя в тексте, надписи и логотипе.

Ознакомившись с этой книгой, даже не самый внимательный читатель научится с легкостью различать шрифты. Достаточно только запомнить, что "в закрыто-открытых шрифтах (Gadget, Yanus) литера "С" похожа на героя вестерна: крутой лоб, просевшая вниз середина, агрессивно выпяченная челюсть". Можно попробовать освоить буквотворчество самостоятельно - надо только "переворачивая К для изготовления Ж... сузить половинки К, чтобы Ж не была слишком Жирной Жабой". В качестве примеров для своих рассуждений Гордон использует самые разные гарнитуры - от древних до совсем новеньких, а также школьные прописи. И, конечно, логотипы и знаки от известных образов, которые реклама навсегда впечатала в нашу коллективную память, до диковатых образчиков "нью-дизайна".

Юрий Гордон - дизайнер шрифта, иллюстратор и конструктор книги. Родился в 1958 году. С 1981-го по 1987 гг. учился в Московском Полиграфическом Институте. Сотрудничал с различными московскими издательствами. С 1981 г. работает в графическом дизайне. Автор нескольких десятков товарных знаков. С 1992-го года занимается журнальным дизайном: в его активе "Реклама", Chess Herald, "Шахматный Вестник", "Мультимедиа", "Материнство", Sesame Street, Sesame Street Parents. Один из основателей легендарной студии Letterhead, занимающейся разработкой оригинальных кириллических шрифтов.

*презентация - совместно со Студией Артемия Лебедева.
Юрий Гордон и метранпаж Сергей Федоров лично будут представлять "Книгу про буквы".

ОТЗЫВЫ:

Мы далеко не все знаем о своих буквах. Именно поэтому моя книга не про шрифт, хотя о шрифте тут тоже говорится. Эта книга о каждой из 33 букв нашего несовершенного алфавита как об отдельно взятой личности. Это не научный трактат, а продукт личного опыта шрифтовика, дизайнера и рисовальщика. Здесь нет претензий на объективность и всеохватность, а есть пристрастие и приватный взгляд на вещи. Еще одна особенность: книга рассчитана на шрифтовиков и тех дизайнеров, которые, как и я, много занимаются разработкой логотипов. В логотипе отдельный знак гораздо заметнее, чем в тексте, поэтому становятся важными такие нюансы в форме букв, которые в шрифте были бы отброшены как слишком нарочитые.
ЮРИЙ ГОРДОН

Книга Юрия Гордона о буквах и шрифтах стала самым неожиданным бестселлером нынешнего лета. Ею заинтересовались не только дизайнеры и арт-директора, которым по профессии положено; недешевый увесистый том расхватывают, как бестселлер про жизнь на Рублевке. Ознакомившись с этой книгой, даже не самый внимательный читатель научится с легкостью различать шрифты.
TimeOut (Москва)

Юрий Гордон делает шрифты, и, как у всех шрифтовиков, с буквами у него свои отношения. Это настоящая страсть - он искренне любит одни буквы, столь же искренне ненавидит другие и считает, что эти значки способны влиять на нашу с вами жизнь самым что ни на есть отчаянным способом. Что прилежание на уроках чистописания по советским прописям может довести до алкоголизма, что чтение застойных толстых журналов, набранных шрифтом "Балтика", приносило глоток свободы, а ежедневное лицезрение правил поведения в общественном транспорте, набранных казенной "Литературной", наоборот, действовало зомбирующе.
КОММЕРСАНТ

Говорят, хороший почерк - признак идиотизма. На наш взгляд - это признак нормального стремления к совершенству. Прочтение книги Гордона обеспечит тебя бесценными знаниями: как буквы "ю" и "с" превращались в "ю", что такое пламеневидный элемент, наплыв и очко литеры и чем кириллица лучше и хуже латиницы. Углубляясь в каллиграфию, понимаешь, что квантовая физика по сравнению с ней - детский лепет. Шикарно оформленная книга предназначается дизайнерам и верстальщикам, но, ей-богу, она не будет лишней в твоем образовании.
MEN'S HEALTH



Книжная кофейня Бабуин Клуб Кафе Киев

последние фото: Концерт Аукцыон