This version of the page http://www.babuin.ua/event-2006-10-07.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-13. The original page over time could change.
Катя Метелица









В рамках проекта "Клюква в сахаре"
Катя Метелица.
Творческий вечер.


6 октября, 19-00
Книжная кофейня "Бабуин",,
ул. Б. Хмельницкого, 39, тел. 234-15-03
Вход свободный

Катя Метелица пишет лёгкие, яркие, остроумные, лирические тексты. Обаятельная манера Катиного письма очаровывает мужчин и окрыляет девушек. Недавние Катины книжки "Лбюовь" и "Дневник Луизы Ложкиной" хочется всегда держать при себе, чтобы заглядывать в них в тяжёлые минуты за светлым образом или метким словом.

Словом, Катя Метелица - талантливый автор, вдохновляющий всё живое на подвиги и открытия. А ещё Катя - милый и необыкновенно приветливый человек. Поэтому разговаривать с ней ужасно приятно.

6 октября в 19-00 у Вас будет возможность пообщаться с Катей Метелицей в Книжной кофейне "Бабуин" на Б. Хмельницкого, 39.

Досье
В 1990-1997 в качестве независимого журналиста сотрудничала с русскими службами RFI, BBC, радио "Свобода/Свободная Европа".

Автор книг: "Новый русский букварь" (премия "Золотой Остап" за лучшее издание 1998 года), "Новая русская поваренная книга" (иллюстрированный сборник литературных рецептов, собранных в единый текст методом свободных ассоциаций), комикс "Анна Каренина by Leo Tolstoy" (идея, сценарий), комикс "Пиковая дама by Alex Pushkin" (идея, сценарий), а также "Азбука жизни" (эссе и небольшие рассказы).
С 2003 вела еженедельную авторскую колонку "Стиль жизни" в "Независимой газете".
Тексты, составившие книгу "Дневник Луизы Ложкиной", публиковались в 2002-2003 в московском еженедельнике "Большой город" в виде колонки, без указания имени автора. Большинство читателей журнала считали, что Луиза Ложкина - реальное лицо.
Катя Метелица закончила факультет журналистики МГУ, второй раз замужем, у нее двое сыновей, которых зовут Митя и Федор.

Катя Метелица о себе:
Написать что-то потрясающее действительно хочется, но зарабатывать этим нет желания. То есть, можно какими-то окололитературными вещами зарабатывать: скажем, сценариями, колонками, журналистикой. Это нормально, потому что это профессия. Но зарабатывать написанием романов… это кажется позорным.
Написать и на этом заработать - это нормально, конечно. Но писать на заказ не тянет. Пугает сама ситуация. Я думаю, аванс можно брать, когда у тебя по крайней мере в голове всё есть. Когда ты знаешь, что собираешься делать, - и делаешь именно то, как задумал, просто за деньги. А иначе… не хочется, нет. Было время, когда все мои подруги говорили, что хотят написать детективный роман - что это смешно и именно этим надо заниматься. А теперь какие-то другие люди пишут детективные романы в огромных количествах, и ничего особенно смешного в этом нет.

Я много читаю, но я много перечитываю. Вообще я читающий человек, с детства, такая девочка с книжкой. Когда мне спрашивали, когда я маленькой была, что я больше всего люблю делать, я не понимала, какие тут могут быть варианты. Мне казалось, что нет ничего лучше, чем перечитывать в двадцать пятый раз "Таинственный остров" Жюля Верна. Теперь мне хотелось бы, чтобы литература занимала меньше места. Меня сейчас, наверное, какие-то визуальные вещи больше интересуют. Я даже полюбила смотреть плохое кино больше, чем читать плохие книги. У меня была раньше привычка читать плохие книги, просто форма существования такая: читаешь какого-нибудь Чейза - и думаешь о своём.
Я ищу, какими мифами окружён каждый предмет, изучаю эти мифы (если слово "изучаю" здесь уместно) и пытаюсь понять истинную суть каждого предмета. Она у них есть. Какие-то тонкие нюансы вкусов, запахов, смыслов… Все сейчас помешаны на дизайне. Люди, которые занимались раньше художественном творчеством, сейчас мечтают сделать свой стул. Чтобы это был их собственный стул - вот они умрут, а люди будут сидеть на их стуле, который будет называться их именем.
Я бы очень хотела придумать свой стул. Или стол. Или какую-то универсальную вещь. Первая книжка, которую я сделала, - "Новый русский букварь" - в чём-то была стулом, приметой своего времени. Как малиновый пиджак, да.
Заниматься энциклопедической работой мне нравится. Этим очень приятно заниматься - и интересно, как это делают другие. Люди невероятно много размышляют и говорят о быте, это огромная часть нашей жизни.

Книги:
В новой книге известной журналистки, автора бестселлера "Дневник Луизы Ложкиной" собраны заметки и эссе, большая часть которых была опубликована в еженедельной колонке "Стиль жизни с Катей Метелицей " в "Независимой газете". Это остроумные и лирические, парадоксальные и меткие очерки современных нравов, наполненные личным опытом автора.












"Хроники подвига Луизы Ложкиной" ранее выходили анонимной колоночкой в московском еженедельнике "Большой город", и на протяжении двух лет хронически сводили с ума и влюбляли в себя хронически счастливых москвичей. А потом засекреченная писательница Катя Метелица рассекретилась, раздобрилась и решила выпустить "Хроники" одной книжечкой. За что ей большое человеческое немосковское спасибо!
С чтивом, подобным "Дневнику", отдыхают. Закидывают ноги на подлокотник кресла и капают вареньем на пижаму. Лежат в ванной и перелистывают странички мокрыми руками. Сидят на подоконнике с сигареткой и в дедушкиной ветровке.

В общем-то название сразу все объясняет: действительно азбука (текстики разной длины расположены в строгом алфавитном порядке) и действительно - жизни, в том смысле, что тоненькая книжка написана обо всем сразу.
Катя Метелица - автор очень удачного на наш взгляд "Новорусского" проекта - мастерица обнаруживать летучее вещество художественности в литературных предместьях, в маргинальных жанрах - поваренных книгах, календарях, комиксах, азбуках.
Азбука - жанр хоть и маргинальный, но овеянный давней традицией. В одном из берлинских университетов был даже целый семинар по истории русских азбук. Катина "Азбука" вписывается в почтенный ряд вполне органично и весьма достойно.
Тексты, вошедшие в азбуку, сами по себе разножанровые - от короткого эссе до скороговорки ("Рак у краба украл ракию"), от анекдота до одностишья.
Обаяние манеры Кати Метелицы, кроме всего прочего, и в том, что она не только не настаивает на серьезном отношении к собственным писаниям, но и всячески дает понять, что это "так, понарошку, не напрягайтесь, это игра, не более того". Да, игра, но какая милая, умная, заразительная. Игра в искусство, в жизнь, в универсальность того и другого. Вот подряд несколько названий "словарных статей": "буржуазность", "Вайль и Генис", "вакханалия", "ваниль".

Идею создания "Нового русского букваря" его авторы - филолог Катя Метелица и художник-иллюстратор Виктория Фомина - поясняют так: "новые русские" тоже люди, и учиться им надо, как и всем остальным.
Издательство "Мир новых русских",
1998 г



Книжная кофейня Бабуин Клуб Кафе Киев

последние фото: Концерт Аукцыон