This version of the page http://www.babuin.ua/event-2006-09-17.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-13. The original page over time could change.
джазовый фестиваль Джаз Коктебель 2006 Билли Кобэм Billy Cobham и проект Culture Mix









Закрытие фестиваля Джаз Коктебель


17 сентября, 21:00
Книжная кофейня Бабуин, ул.Б.Хмельницкого, 39, тел 234-15-03
Стоимость билета 100 грн., с клубной картой "Бабуин" 80 грн.
Совместно с

С 14 по 17 сентября состоится очередной 4-й международный джазовый фестиваль "Джаз Коктебель 2006" в традиционном месте проведения - курортном поселке Коктебель в Крыму.

17 сентября книжная кофейня "Бабуин" приглашает в 22.30 стать непосредственным свидеделем закрытия фестиваля, которое состоится в рамках проекта "Джаз со скоростью света". Этот специальный проект будет реализован впервые и является инновационным в мировом масштабе. Одновременно играющие музыканты, находящиеся за тысячи километров друг от друга, будут синхронизированы в одно выступление по технологии российско-украинской группы студентов, получившей первый приз на мировом конкурсе Microsoft Imagine Cup 2005 (Япония). План реализации проекта предполагает организацию нескольких удаленных студий в Великобритании, Москве и Киеве, которые будут связаны с основной сценой фестиваля в Коктебеле посредством сети Интернет.

На сцене в Коктебеле участником будет барабанщик Билли Кобэм и проект Culture Mix.

Имя Билли Кобэма (Billy Cobham) уже давно вписано в историю джазовой музыки. Кобэм - сначала со своей группой "Дримз" ("Dreams"), в которой пробовали себя будущие мастера на все руки братья Брекер (Brecker), потом с живым классиком Майлзом Дейвисом (Miles Davis), а далее как основатель международного квинтета "Оркестр Махавишну" ("Mahavishnu Orchestra"), и, наконец, как руководитель проекта "Спектрум" ("Spectrum"), сделал последний шаг, отделявший почти декоративный ритм тогдашнего джаза от пульсирующей энергетики рок-музыки. Джазовые ортодоксы считают, что именно Билли Кобэм несёт ответственность за "джаз-рок революцию". И осуждают последовавший за ней электрический фьюжн (fusion), который в виде так называемого "смуз джаза" (smooth jazz), заполняет сейчас все паузы - от рекламных до межпрограммных - во всех электронных масс-медиа. Но сам Билли Кобэм - ударник с академическим образованием. Он охотно называет своих любимых композиторов - это Мусоргский, Стравинский, Бриттен (Britten).

Легендарный музыкант с бесподобным, поражающим мастерством; владеющий двумя руками барабанщик. Его манера игры - быстрый, взрывной ритм, - задавала настроение симфониям, биг-бендам, Бродвею, фестивалям, телевидению и видео всего мира (Кобэм побывал в 47 странах). Вот уже 20 лет он живёт в Европе и ездит по миру с мастер-классами и благотворительными акциями в поддержку ЮНИСЕФ (UNISEF).
За свою карьеру Кобэм выступал с такими музыкантами как: Джордж Бенсон (George Benson), Джон МакЛафлин (John McLaughlin), Карлос Сантана (Carlos Santana), Эмир Деодата (Eumir Deodato), Гровер Вашингтон (Grover Washington), Квинси Джонс (Quincy Johnes), Милт Джексон (Milt Jackson), Рон Картер (Ron Carter), Стенли Кларк (Stanley Clarke), Сони Роллинз (Sonny Rollins), Джил Эванс (Gil Evans), Джордж Дюк (George Duke), Питер Гейбриел (Peter Gabriel).

В Украине Билли Кобэм выступает впервые.

В Киеве такая студия будет представлена в помещении Книжной кофейни "Бабуин", в которой 17 сентября, в 22:50 состоится концерт коллектива Лассе Лингрен Трио (Финляндия), являющегося одним из хедлайнеров фестиваля "Джаз Коктебель 2006". Этот концерт будет ознаменовывать фактическое закрытие фестиваля. После концерта состоится совместный интерактивный джем-сейшн между звездами джаза мирового уровня Билли Кобэмом и проектом Culture Mix, находящимися в Коктебеле и Лассе Лингрен Трио, находящимися в "Бабуине".

Фактически, это будет первое в мире испытание технологии для совместной игры через интернет в режиме реального времени с участием звезд джаза.

    



Книжная кофейня Бабуин Клуб Кафе Киев

последние фото: Концерт Аукцыон