This version of the page http://www.babuin.ua/event-2006-07-06.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-13. The original page over time could change.
Творческий вечер Виктора Шендеровича "Изюм из Булки"









В РАМКАХ ПРОЕКТА "КЛЮКВА В САХАРЕ"
Творческий вечер Виктора Шендеровича "Изюм из Булки"

06.07.06, четверг. Время: 19.00
Квартира Бабуин, (т. 463-7330)
Вход - 90 грн. ( с картой Бабуина - 70 грн.)

ОБ "ИЗЮМЕ ИЗ БУЛКИ"
Феномен под названием "Писатель на ТВ" у нас практически не изучен - в силу того, что профессиональные литераторы, которые регулярно выходили бы в эфир с авторскими программами, почти не выступают именно как ПИСАТЕЛИ. Телевидение готово использовать их побочные, что называется, навыки: умение анатомировать экономику и политику (Юлия Латынина), мастерство в устроении герметичных культурных скандалов (Виктор Ерофеев), способность к грамотному парному злословию в предлагаемых обстоятельствах (Татьяна Толстая) и даже привычку мудро пасти мирные народы (имею в виду недолгую, увы, карьеру телепроповедника Александра Исаевича Солженицына). Подобно всякому домашнему тирану, Его Превосходительство Телеэкран крайне своеволен. В этом смысле Виктору Шендеровичу сказочно повезло. Особенности его писательского таланта и насущные потребности отдельно взятого ТВ (НТВ, потом ТВ-6, потом ТВС) вдруг совпали. Был счастливо востребован "синтетический" дар иногда весьма ядовитого, иногда грустного пересмешника, способного сплавить воедино мировую классику и густопсовую российскую политику, совместить дождливую деревню Гадюкино с Нотр-Дамом, подружить раек с римейком, веселое скоморошество - с постмодернистской ценностью, но при этом остаться понятным как высоколобому ценителю скрытых смыслов, так и простодушному ловцу лежащих на поверхности метафор. Суровый телеящик не задавил творческой индивидуальности писателя. Напротив, он высветил ее, позволил ей раскрыться ярче. Шендерович многое познал, сделав вывод: "Жизнь сама придумывает истории, а мы, актеры одного театра, с улыбкой пересказываем их друг другу".

"Я давным-давно обнаружил, что самые смешные, поучительные и метафорические истории сочиняет жизнь, и уже лет двадцать пять за жизнью изо всех сил записываю... "Изюм из булки" - это триста пятьдесят страниц историй - из пережитого и услышанного, анекдотов в пушкинском смысле слова, просто баек... Я получал наслаждение, пока записывал их на бумагу - надеюсь, часть этого наслаждения передастся читателям".
В. Шендерович

ДОСЬЕ ВИКТОРА ШЕНДЕРОВИЧА

Родился в 1958 году в Москве. В школьные годы занимался в театральной студии Олега Табакова. После армии поступил в Московский государственный институт культуры, который окончил с дипломом культпросветработника высшей квалификации. Позднее окончил аспирантуру театрального училища им. Щукина. Преподавал сценическое движение и сценический бой в ГИТИСе. Впервые опубликовался в 1983 году в "Литературной газете". В начале девяностых окончательно отошел от театра, став профессиональным писателем-сатириком. В 1992 году вступил в Союз писателей. Начиная с 1992 года работал на телевидении, был сценаристом популярного сатирического сериала "Куклы" (1994-1997), автором и ведущим еженедельной программы "Итого" (1997-2002). С 2002 года вел авторскую программу "Бесплатный сыр". Неоднократно удостаивался литературных премий в области юмора, лауреат "ТЭФИ-96" и премии "Золотой Остап". Печатается в различных изданиях, сотрудничает с радиостанциями "Эхо Москвы" и "Свобода", пишет пьесы для театра.

Книги Виктора Шендеровича: "Цветы для профессора Плейшнера" (1991), "В деревне Гадюкино - дожди" (1993), "Семечки" (1995), "Куклы" (1998), "Московский пейзаж" (1999), "Куклиада" (2000), "208 избранных страниц" (2000), "Антология" (2000), "Здесь было НТВ и другие истории" (2002), "Шендевры" (2003), "Здесь было НТВ, ТВ-6, ТВС и другие истории" (2004), "Изюм из булки" (2005), "Кинотеатр повторного фильма" (2005), "Вечерний выезд общества слепых" (2005).



Книжная кофейня Бабуин Клуб Кафе Киев

последние фото: Концерт Аукцыон