This version of the page http://www.babuin.ua/event-2006-05-10-paperny.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-13. The original page over time could change.
Алексей Паперный с группой Паперный Т.А.М.









"Паперный Т.А.М." (Москва)

27 мая, 19:00 Квартира Бабуин (Хорива, 1/2, 463-7330)
Вход - 80 грн.
С клубной картой Бабуина - 60 грн.


МЕЛАНХОЛИЧНЫЙ РУССКИЙ РОК-ШАНСОН
Интересно, что московский ансамбль "Паперный Т.А.М." (www.paperny.ru) попадает в категорию "рок-групп" по американской классификации: неважно что, на чем и как играется - лишь бы там была ритмичная авторская музыка и искренние тексты. Настоящий рок любят за то, что эту музыку поют сердцем. Русский рок поют тем желудочком сердца, сквозь который вместе с горячей кровью прокачиваются поэтические чувства. За стихи любят русский рок. Группа "Паперный Т.А.М." - не исключение в этой кардиологической классификации. Впрочем, немалую стилеобразующую роль у них играет эстетика ретро, которую в организме рокового жанра возбуждает с одного бока чисто российский орган тела - духовность, а с другого - английский генератор меланхолии spleen (селезенка, выражаясь по-русски).

Наверное, Алексей Паперный не мог построить свое Товарищество Актеров и Музыкантов по иному рецепту, даже если бы захотел. Генеалогия обязывает. Потомок видного советского литератора, выросший в герметичной среде московской культурной элиты, он стал ретранслятором чувств и эмоций, недовысказанных его предками и их друзьями, которые жили в сложное для свободного творчества время. Сначала Паперному для его мессиджа хватало подмостков студии "У Никитских ворот". Выведя оттуда команду Т.А.М., он создал сенсационный спектакль "Твербуль", который провез по всему миру, получив за него немало призов. Самый престижный - Первая премия Эдинбургского театрального фестиваля. Совершенно естественным образом - по велению души и времени - труппа Т.А.М. трансформировалась в музыкальную группу. А поскольку группе надо было где-то выступать, Алексею Паперному пришлось затевать новые предприятия культуры и отдыха. Так в календаре появлялись фестивали "Улица Pilsner Urque" на Болотной площади и "Дудки", а на карте Москвы клубы - "Белый таракан", "Кризис жанра" и "Китайский Летчик Джао Да"… Говорят, в последнем Алексей не только чаще всего играет, но и практически живет (когда лень уезжать на дачу).

Песни группы "Паперный Т.А.М." неподдельно сентиментальны. В классическом значении этого слова, что значит - "преисполнены чистых чувств". Их музыкальная форма варьируется в широком диапазоне от салонного романса до пряного ска, от стройного буги до пылкой канцоны… Но текстуально это почти всегда - повествовательные баллады, иногда - ассоциативная, ироничная, даже мрачная лирика.

Имея за плечами четыре записанных диска, "Паперный Т.А.М." в своей весовой категории остается одной из лучших "живых" рок-групп России - великое дело, регулярный сценический опыт плюс уважение к себе и своей публике.

Мы вышли из дома, светила луна
На кладбище пел соловей
Из нашего дома дорога видна
И вот мы уходим по ней
В траве скрежетали зубами сверчки
Царила кромешная жуть
Но мы, докурив, загасили бычки
И в дальний отправились путь


А.К. для Бабуина



Книжная кофейня Бабуин Клуб Кафе Киев

последние фото: Концерт Аукцыон