This version of the page http://www.babuin.ua/event-2006-04-05.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-13. The original page over time could change.
Презентация новой книги "Я введу вас в мир ...поп" Артемия Троицкого









В рамках проекта "Клюква в сахаре" презентация новой книги

Я введу вас в мир ...поп" Артемия Троицкого

Автор проекта "Клюква в сахаре" - Олег Филатов
Книжная кофейня Бабуин
13.04.06, четверг. Время: 18:30
Книгу представляет лично Артемий Троицкий!


О КНИГЕ

Артемий Троицкий. Я введу вас в мир… ПОП - М.: Время, 2005.
Я введу вас в мир поп" - начертано на обложке. Это не угроза, а предложение взглянуть на шоу-бизнес с притягательной, но недоступной простому обывателю задней стороны. У А.К. Троицкого доступ к "теневым структурам" российской музыкальной индустрии неограниченный и многолетний. Поэтому рассказать есть о чем. Сначала Троицкий ввел в мир поп студентов журфака МГУ. Несколько лет он преподавал в главной альма-матер страны свой мастер-класс, призванный открыть будущим монстрам пера глаза на современную музыкальную индустрию.

Ну а книжка представляет собой стенограммы этих встреч без литературной "прически" и адаптации для широких масс читающей публики. Книга, конечно, не только о попе. В первых главах - краткий экскурс в историю. История мировой музыки у Троицкого уместилась в два лекционных дня и сорок две малоформатные печатные страницы. Отечественной - в одну лекцию и тридцать одну страницу. Если профессионалам от музыки и ее истории читать эту часть будет тяжеловато, то любителям - в самый раз. В одной небольшой главке здесь уживаются Лист, Эдисон, Карузо, Лес Пол, Элвис Пресли и даже Шакира. В другой - панк-рок, постпанк, диско, компьютерная поп-музыка, регги, ска, рэп и клубная культура. Коротко и местами весело о главном. Ну а львиная доля книги - о российской музыкальной действительности, которую у Троицкого иллюстрируют "наглядные пособия".

Оказывается, пособия умеют говорить, некоторые - хорошо, почти все - на удивление откровенно. Не все, видимо, подозревали, что пишут новую книжку Троицкого, поэтому и выражались, что называется, без купюр. Александр Ф. Скляр рассказал о своем провальном интервью с кумиром Ником Кейвом, шеф концертной компании SAV Entertainment Надежда Соловьева о том, как Троицкий на четыре года поссорил ее с гендиректором Первого канала на почве Дэвида Боуи, Хакамада призналась, что "выжила" на "скоротечном русском роке", Иван Шаповалов заявил в разговоре о "ТАТУ": "Меня перло просто с малолеток, да и все", Петкун приводил аргументы в пользу того, что группу "Ленинград" раскручивает Кремль… Говорили и о проблемах понасущнее - о пиратстве, формате на радиостанциях, стоимости эфира на телеканалах, секретах пиара отечественных звезд, взаимодействии музыки и власти… В качестве экспертов - сплошь профессионалы, в качестве провокационных интервьюеров - Троицкий и самые смелые студенты. Читать диалоги действительно интересно. Не в последнюю очередь благодаря тому, что Троицкий авторитетов не признает. Вернее, признает, но не боится. Да и прочие называют вещи своими именами. И не их вина, что в условиях современной российской музыкальной действительности имена эти почти сплошь нелицеприятные.

ДОСЬЕ АРТЕМИЯ ТРОИЦКОГО
Артемий Троицкий родился в московской интеллигентной семье, но его детство прошло в Праге, поскольку в то время родители работали в редакции журнала "Проблемы мира и социализма", находившейся в Чехословакии. Пребывание в интернациональной среде представителей левой ориентации и определило круг интересов Троицкого. Еще в школе он увлекся рок-музыкой и в 1967 году, когда ему исполнилось двенадцать лет, начал делать рукописный журнал, посвященный рок-музыке.

Но такая деятельность оказалась возможной только в Праге. После переезда в Москву, где тогда рок-музыка фактически находилась под запретом, Артемию пришлось несколько изменить свои планы. Он решил получить "твердую" профессию и поступил в Московский экономико-статистический институт, который закончил в 1977 году по специальности "математик-экономист". Правда, сейчас Троицкий открыто признается в том, что в институте он не учился, а экзамены за него сдавали друзья и подруги. Отнесем данные утверждения к тем легендам, которыми любят окружать себя известные личности.

Еще в студенческие годы Троицкий подрабатывал диск-жокеем в клубах, а после окончания института окончательно понял, что его настоящим призванием является рок-музыка. Однако во времена застоя осуществить подобную мечту было достаточно сложно, поскольку все альтернативные течения в музыке были под запретом. Поэтому об открытой деятельности не могло быть и речи.

Тем не менее Троицкий много лет занимался пропагандой рок-музыки в России, собирал материалы, что и позволило ему в девяностые годы выпустить первую отечественную рок-энциклопедию. Сегодня для западного читателя имя Троицкого связано с "открытием" русского рока, так как именно с его самиздатовских статей и началось постепенное вхождение русских музыкантов в международную рок-тусовку.

Постепенно Троицкий расширял сферу деятельности. Он организовал вместе с партнерами фирму грамзаписи. Но неумение приспособиться к рынку и сочетать выпуски прибыльных и неприбыльных дисков привело к тому, что фирма находится на грани закрытия. Однако сам Троицкий считает, что подобное лавирование является естественным результатом достаточно жестких требований к художественному уровню выпускаемой продукции.

Он также получил известность как организатор рок-фестивалей. Вначале они проводились полуподпольно, а уже в декабре 1991 года он стал одним из организаторов первого московского фестиваля джазовой музыки "Гагар ин-парти". Но этим большим мероприятиям предшествовал длительный период запретных фестивалей и квартирных концертов. После успеха фестиваля Троицкий начал проводить аналогичные вечеринки на велотреке и в других таких же необычных местах.

Особое место в его жизни занимает издательская деятельность. На протяжении нескольких лет Троицкий также был редактором русского издания журнала "Плейбой", определив для себя соответствующие принципы. Он считает, что журнал призван воспитывать определенный стиль жизни и не может быть отнесен к эротическим изданиям. Но работа в столь известном журнале, к сожалению, закончилась. Троицкий не смог ограничить круг своих интересов лишь редакторской работой, и это неизбежно привело к его уходу с поста главного редактора. Как бы пропагандируя накопленные знания и умения, на протяжении нескольких лет Артемий вел собственную программу на НТВ - "Кафе Обломов". Это был своеобразный диалог между ведущим и приглашенным гостем. Для создания определенного имиджа Артемий избрал позу "лежащего ведущего". Возможно, отсюда и пошло название программы. При этом главной для Троицкого всегда оставалась фигура гостя. Он считает, что все, с кем он сумел встретиться, - интересные люди, и совершенно не обязательно, чтобы они были популярными исполнителями. Но в конце концов и эта его программа перестала выходить, не выдержав конкуренции с более выгодными проектами.

Правда, руководство телекомпании предложило Троицкому работу на спутниковом канале, нo она так и не началась все по той же причине - из-за нежелания ограничивать свою деятельность. Но он не скрывает, что уже имеет предложения о возобновлении программы на другом телеканале, правда, с несколько иным оформлением.

Сейчас Троицкий увлечен радиожурналистикой и делит свое время между двумя программами - "FM Достоевский" на радио "Европа-Плюс", которая существует и как сайт в Интернете, и программой "Ковчег дядюшки КО" на "Радио-101". Он говорит, что работа на радио доставляет ему наибольшее наслаждение. Со временем Троицкий стал более избирательным и научился ограничивать сферу своих интересов как ведущего, хотя всеядность была и остается главной особенностью его как обозревателя. Способности Троицкого уже отмечены профессиональной премией музыкальных масс-медиа, которой он удостоен как лучший журналист 1997 года. Увлечений у Артемия немного. В свое время он играл в водное поло и даже стал мастером спорта в этом виде. Кроме того, он любит езду на велосипеде. Сегодня, возможно, он один из немногих в нашей стране любителей репликаров - автомобилей, сделанных под старину.

В отличие от большинства своих коллег Троицкий практически не использует в работе компьютер, поскольку боится доверять технике. Но в Интернете работает, хотя и не скрывает, что каждый раз ему приходится "пробивать психологический барьер".

Жена Троицкого, Марианна, закончила факультет журналистики МГУ, какое-то время работала в журнале "ТВ-ревю", в "Известиях", а теперь стала свободным художником и больше занимается домом, создавая мужу необходимые условия для работы. Троицкий и в своей семейной жизни оставляет за собой право быть первым.

ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА А. К. ТРОИЦКОГО.
Как писать, говорить и выглядеть. Невредные советы.

Есть хорошие аналитики, которые плохо пишут, и читать их неинтересно. Я думаю, что стиль для журналиста не менее важен, а может быть, и более важен, чем для писателя. То есть многие писатели, поскольку работают в крупной форме, могут замаскировать отсутствие стиля или компенсировать его чем-то другим. И при этом иметь большой успех. Скажем, у нас имеется ряд девочек - авторов детективов. Некоторые из них писать вообще не умеют.

Например, Маринина - майор милиции. Вот она и пишет как майор милиции. Литература в ее книгах отсутствует, и все ее попытки литературизироваться довольно жалкие. И относится это не только к Марининой. Такого рода авторов огромное количество, и тем не менее они успешны. За счет детективной основы сюжета и хорошего пиара.

Журналистам, к сожалению, много сложнее. И никаким содержанием (за редким исключением) уродливую форму не компенсировать. Но тут есть одна тонкость - интересной манере изложения, на мой взгляд, обучить практически невозможно. А если и возможно, то очень трудно. Писать грамотно - это хорошо, но для успешной работы журналиста недостаточно.

Писать стильно, писать по-своему - это дело дара, а не грамотности. Например, многие женщины очень хотят быть модными, стильными, красиво одеваться, но при этом есть женщины, у которых врожденное чувство стиля. Такая женщина может надеть домашние тапочки, джинсы и клетчатую рубашку и выглядеть при этом безупречно. А другая оденется в "Гуччи" и "Версаче", и все это будет на ней смотреться как седло на корове.

Примерно то же самое с чувством стиля у журналистов. Писать грамотно и стилистически корректно - это ваша абсолютная обязанность. А вот уникальный собственный стиль - это профессиональная удача. Мне кажется, что неплохое упражнение для наработки собственного стиля - это, как ни странно, подражать каким-то авторам, которые вам нравятся. Потому что пытаясь влезть в шкуру этого самого автора, каким-то образом перевоплотиться - это уже некий творческий, экспериментальный акт, который может вас продвинуть чуть дальше.

Подражая приемам этого автора, копируя его штучки-фенечки, вы неизбежно будете находить и что-то свое. Какие-то новые словечки, новые обороты, которых у этого автора нет. И таким образом пойдете дальше своего прототипа. Я даже скажу, хоть это будет и не скромно, что подавляющее большинство наших музыкальных журналистов, не знаю как сейчас, но на протяжении лет пятнадцати, копировали мой стиль. Не понимая при этом, что вот этот мой стиль был во многом вынужденным, потому что я начал писать о рок-музыке в середине 70-х годов. Я думаю, что никого из вас тогда еще на свете не было. А я уже печатался во всяких журналах типа "Ровесник", "Художественная самодеятельность" и "Новая жизнь" и в газетах "Московский комсомолец" и "Комсомольская правда". Время тогда было совсем другое: надо было играть в кошки-мышки с цензурой, с худсоветами, с редакторами и т. д. Тем более, что тема была на грани: шаг влево - попадаешь в самиздат, шаг вправо - становится стыдно читать то, что написал. Тут была такая интересная школа виртуозной полуэзоповской писанины, из которой в значительной мере сформировался мой стиль, замешанный на иронии, на стебе, на каких-то таких слегка издевательских вещах. Эта манера сейчас, как мне кажется, не актуальна. Да и я сам давным-давно пишу иначе. Но, читая статьи, то здесь, то там натыкаешься буквально на собственные обороты.

Так что подражая, старайтесь все-таки быть непохожими. Это важно. Мне часто задают вопрос: "Артемий Кивович! Вот вы критик, вам мало кто нравится, вы всех ругаете… А о чем вы больше любите писать: о том, что вам нравится, или о том, что вам не нравится? Что вам лучше удается: гнусные пасквили или позитивные статьи?" Я могу легко ответить на этот вопрос, и ответ этот считаю очень важным. Не так важно, пишешь ли ты о том, что любишь или что не любишь. Главное - писать о том, к чему ты неравнодушен. Оглядываясь назад, на свое необозримое творчество, я могу сказать, что мои лучшие статьи о музыке посвящены тем артистам и той музыке, которую я люблю. Это позитивные, восторженные статьи, от которых у меня у самого в процессе написания навертываются слезы умиления. Т.е. в ранний период это статьи не о " Led Zeppelin", к которым в 70-е я относился спокойно, а о " Doors" и Джимми Хендриксе, которых я обожал. Если говорить о более поздних делах, связанных с русским роком, то мои любимые статьи - о Башлачеве, Курехине, Мамонове. Причем я их настолько люблю, что иногда даже перечитываю. Что касается статей негативных, то здесь тоже есть у меня сочинения, которые меня восхищают.

Все эти статьи не имеют к музыке никакого отношения. Это исключительно статьи о российской политической ситуации. Это некоторые из моих публикаций в "Новой газете", или в интернете на сайте www.diversant-daily.ru. Там есть действительно некоторые абзацы, по поводу которых я думаю: "Ай да Троицкий, ай да сукин сын! И какой же ты молодец, что вот так расписался". Это очень злобные статьи. Но они исключительно о политике. Все мои негативные статьи на музыкальные темы по сравнению с этим имеют несравнимо более низкий градус накала. Наверное, это связано с тем, что вопросы жизни и смерти меня волнуют несколько больше, чем то, насколько галима попса, потому что по большому счету мне на это глубочайшим образом наплевать.
Так что лучшие материалы всегда получаются там, где имеется ваша реальная человеческая заинтересованность и неравнодушие.



Книжная кофейня Бабуин Клуб Кафе Киев

последние фото: Концерт Аукцыон