This version of the page http://www.babuin.ua/event-2005-11-27nom.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-13. The original page over time could change.
НОМ Книжная кофейня Бабуин









НОМ

27 ноября, 2005 года


Хозяева Санкт-Петербурга, Неформальное Объединение Молодежи, Не очень Молодые, Новые Основатели Мира, то есть группа НОМ, традиционно поколесив месяц по Западной Европе в турне "Более Мощный" снова появляются в Киеве.

История МК НОМ полна разрывов и воссоединений, обширнейшей дискографии, полновесных турне; содержит горы самиздатовских брошюрок, полных черного-черного юмора, видео и кинопродукции на злобу дня и таких же злободневных мистификаций (вспомнить хотя бы прославленные глазки "под The Residents" или переодевание в Laibach). Даже не мистификаций скорее, а игры, измышленной гибкой фантазией, где каждый играет по своим правилам. Начиная от самих участников группы, сочинивших для себя псевдонимы, легенды и "истории из жизни", и заканчивая поклонниками творчества, многие из которых пошли по тому же пути.

Теперь же, по прошествии более пятнадцати лет, уже трудно вспомнить: то ли Сергей Кагадеев встретил Юрия Салтыкова, что и послужило началом истории группы НОМ - объединения "свободных от шоу-бизнеса молодых людей, занимавшихся музыкой на досуге". То ли толчок исходил от рассказа "Протез", созданного содружеством Сергей Бутузов - Андрей Кагадеев, по мотивам которого была написана литературно-музыкальная композиция с одноименным названием, в результате чего появился коллектив НОМ.

Группа НОМ по-прежнему выступает в количестве трех человек. Звукорежиссер Гусев на своей бесовской машинке "Cassio". Еще бас гитара Андрея Кагадеева, и Иван Турист без ансамбля. Иногда (чаще) музыканты привлекают для номоперфомансов своего коллегу Александра Ливера, который работает в Женевской опере, а также (реже) других музыкантов и художников. Например, питерского художника Николая Копейкина - друга, единомышленника и штатного сотрудника НОМ.

Концерт группы НОМ - вовсе не концерт, а музыкальный спектакль, трагедия, из которой делают идиотский фарс и идотизм, перерастающий в трагедию. Детские воспоминания - действующие хиты. Репетиционные шуточки, вырастающие в альбом. Русский национальный поп-арт.

Программа "Более Мощный", может, и не станет новым "более мощным" откровением и поклонников группе не прибавит, зато поможет осознать глубокие безусловные ценности, а также их гибкость и приспособляемость к реальному миру.






Книжная кофейня Бабуин Клуб Кафе Киев

последние фото: Концерт Аукцыон