This version of the page http://www.babuin.ua/event-2005-10-07.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-13. The original page over time could change.
LES REINES ROCHAINES Книжная кофейня Бабуин









LES REINES ROCHAINES (Швейцария)

7 октября, 2005 года


Группа художниц Les Reines Prochaines (Королевы Будущего) в Европе имеет культовый статус благодаря музыкальным перформансам - гремучей смеси кабаре, панк-романтики и роскошного китча. Да-да, это те самые, смешно и истерично перепевшие "Wicked Games" Криса Айзека. Кортеж Муды Матис, Сас Цвик, Франци Мадорин, Барбары Нагелин и Мишель Фухс приехал в Киев с концертом, видеопоказом и мастер-классом для молодых видео-художников.

ВИДЕО ПРЕЗЕНТАЦИЯ И МАСТЕР-КЛАСС
Каждый член группы Les Reines Prochaines - видеохудожник: "В Киев мы привезли красочную программу - подходы к видео разных поколений, к которым мы принадлежим. Авторы - Айрис Беатрис Бауман, Барбара Нагелин, Тина Ротц, Франци Мадорин, Муда Матис и Сас Цвик. Это не абстрактные видео. Хотя в них мы словно погружаемся в короткий сон, падаем в психологически изменчивые сферы. Звук в форме шумов или музыки - важная часть почти всех наших работ. Мы ищем поэзию в повседневной жизни. Объектом внимания может стать даже обыкновенный сандвич. И, конечно же, мы поднимаем элементарные вопросы: откуда мы пришли? куда мы идем? И: что мы здесь делаем?" Мастер-класс задуман как эксперимент, в ходе которого десять молодых художников получат возможность снять вместе с группой Les Reines Prochaines видео-фильм о украинской художественной сцене, беря интервью у художников, посещая их мастерские, галереи и арт-центры. Образовательная миссия этого проекта не только в совершенствовании навыков обращения с камерой, но и в обмене личным опытом и знаниями о новейших тенденциях в области медиа-арта. Помимо того, что Les Reines Prochaines - известные художники, значительно повлиявшие на развитие европейского видео-арта, они еще являются профессорами арт-академии в Цюрихе. Мы считаем, что для участников мастер-класса это уникальный шанс получить информацию о новых программах зарубежных арт-академий, стипендиях и резиденциях для медиа художников.

КОНЦЕРТ LES REINES PROCHAINES
… Однажды несколько художниц в поварских костюмах пришли в модную арт-галерею "Culture-Garden" в Базеле, представились "королевами ножей", и начали громко и ритмично крошить всякую еду под звуки синтезатора и простые напевы. Так началась история успеха женской группы, объединившей традицию спонтанных перформансов с радикальной художественной концепцией "профессионального дилетантизма". Для Королев Будущего сложно подыскать ярлык. Сами они иронично описывают себя как "pop international": "Наши музыкальные перформансы и видео отражают внутренние образы, опыты и фантазии, которые вырастают из нашей личной, культурной и политической реальности. Тривиальные картинки, мифы, поп-культура, современный фольклор формируют содержательную часть наших эскапад. Наши композиции минималистичны. Концептуальное уживается с восторгом чувственного и случайного, естественная игривость - с нежной грустью. Лирика написана на разных языках (английском, французском, немецком, испанском). Мы используем синтезатор, бас гитару, перкуссии, аккордеон, гитару, кларнет, трубу, флейту, традиционный рог, а также игрушечные инструменты, молоточки, странные вещи, купленные на блошиных рынках".






Книжная кофейня Бабуин Клуб Кафе Киев

последние фото: Концерт Аукцыон