This version of the page http://www.babuin.ua/event-2005-06-19.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-13. The original page over time could change.
Нино Катамадзе & Insight Книжная кофейня Бабуин









Нино Катамадзе & Insight

19 июня, 2005 года


Умом Катамадзе не понять, да и не стоит этого делать - все попытки высокомудрых критиков разложить по полочкам ее манеру исполнения и определить наконец этот уникальный стиль в рамки узаконенных канонов заканчивались провалом. А что касается "общего аршина", то и тут Нино не измерить, так как она - уникальна и неповторима, ее нужно не понимать, а принимать, причем в больших дозах, в качестве профилактики одиночества, панацеи от стрессов, микстуры от агрессии и инъекций от скептицизма.

На что это похоже? Только на Нино Катамадзе. Как это выглядит? Необычная женщина со светящимися глазами самозабвенно поет (шепчет, напевает, мурлыкает, вещает и т.д.) в сопровождении трех гениальных музыкантов из группы Insight, которые ощущают и вследствие этого играют жизнь в унисон со своей вдохновительницей. Она, вдохновительница, передвигается по сцене абсолютно непредсказуемо, походкой Чарли Чаплина, не переставая звенеть в колокольчики, пританцовывать, поглядывать в зал, ухитряясь при этом творить невообразимые геометрические фигуры своими пластичными, живыми руками…

Зеркало недели № 20 (548) Суббота, 28 Мая - 3 Июня 2005 года

По манере подачи она ассоциируется у меня с Эллой Фицджеральд, хотя музыкально это совсем другая история. Фактура пения у Нино уникальна. Я давно не видел такой свободной и точной интонировки.

Это музыка "корневая", грузинское народное пение, но не выпевание нот со специальными красивостями, как у Нани Брегвадзе, а что-то основанное на первичном ощущении народной песни. И не надо понимать по-грузински, чтобы слушать эти песни, они идут поверх слов.

Музыканты на сцене держатся немного в тени певицы, но каждый из них - очень сильный профессионал. Иногда Нино играет только с одним из музыкантов, например с гитаристом. Тогда фактура несколько меняется, но, в принципе, ей даже не обязателен аккомпанемент - она могла бы целую программу петь a capella и держать зал.

Сценический имидж группы прост и безыскусен: никаких специальных этнических прибамбасов, умствований, эпатажа, скупые точные движения, идущая изнутри экспрессия и очень светлая энергия.

Музыка Insight не укладывается ни в какой стиль. Это не World Music, не "третье направление", не какой-то новый авангард - просто хорошая музыка. С одной стороны, это серьезный джаз. Но Нино как-то умудрилась сделать из него что-то очень простое. Полное ощущение, что она "поет себя". В ней есть то сочетание непосредственности и точности попадания, которое дает продукт, способный удовлетворить самые разные вкусы.

Леонид ФЕДОРОВ, певец, музыкант

www.ninokatamadze.com






Книжная кофейня Бабуин Клуб Кафе Киев

последние фото: Концерт Аукцыон