This version of the page http://www.babuin.ua/event-2005-05-14.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-13. The original page over time could change.
Хоронько-оркестръ Книжная кофейня Бабуин









Хоронько-оркестръ

14 мая, 2005 года.


Обычно концерт группы начинается с короткого, но зажигательного инструментального вступления. Например, музыканты могут блестяще сыграть какую-нибудь пьесу Пьяццоллы. Затем стремительной походкой, разряженный в пух и прах на сцену является Дмитрий Хоронько. Усевшись на высокий табурет, он одаривает зал обольстительной улыбкой, фамильярно щелкает пальцами своим музыкантам и начинает петь. Шлягер за шлягером. Советские хиты и русские народные песни харьковчанин снабдил южным огнем и темпераментом. Почти все музыкальные темы переиначены, а сюжеты песен разыграны, словно в театре одного актера. Звезда дымного подвального кабаре сияет очами, поражает публику шикарным раскатистым голосом, кривляется и кокетничает. Хоронько не упускает случая пообщаться с публикой. Развлекает ее шутками, пристает к симпатичным девушкам, подначивает их кавалеров.

"Хоронько-оркестръ" - это просто дьявольская смесь из Вертинского, Аркадия Северного, Жака Бреля, фламенко, американского кул-джаза, советских оркестров, игравших в фойе кинотеатров, и абсурда обэрнутов.

В репертуаре "Хоронько-оркестръ" только пара-тройка собственных композиций, остальное - Вертинский, "Шумел камыш", "Чубчик", "Фонарики", "Мурка" и т. п. Витруозные музыканты вытворяют черт знает что - в совершенно безумной "Мурке", начиная с ля-минор, проходят шесть тональностей и возвращаются обратно, цитируя попутно Шостаковича и Таркана.

Это хулиганство, доведенное до абсурда или абсурд, доведенный до хулиганства.

Музыкальная составляющая Хоронько-оркестръ - это одновременно Жак Брель с его трагизмом и издевкой, Александр Вертинский, которого Хоронько рассматривает как величайшего психоделика своего века, и начала 50-х-конца 60-х гг. - Брубек, Питерсон, Монк.

Основатель Хоронько-Оркестръ - утонченный декадент с орхидеей в петлице, известный питерский деятель Дмитрий Хоронько, актер театра Ленсовета, поэтому выступление его оркестра - это всегда шоу: раскрепощающее, веселое и немного страшноватое. Каждый концерт - это сеанс гипноза. Дмитрий Хоронько делает с людьми удивительные вещи: публика, забыв про снобизм, отдается развлечениям так, как будто это последний концерт в ее жизни, как будто ее начисто лишили всех комплексов.






Книжная кофейня Бабуин Клуб Кафе Киев

последние фото: Концерт Аукцыон