Главная страница
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Новости курортов Крыма
 Фоторепортажи
 Карты-схемы
 Крым из космоса
 Фотогалерея
 Официальная информация
 Документы
 Приключения. Опасности
 События. Праздники
 Путеводитель "Крым"
 Фотоальбом "Сказочный Крым"
 Мы и наши проекты
 Конкурсы
 Рейтинг санаториев Крыма
 Каталог сайтов
 Рейтинг сайтов
 Электронные открытки Крыма
 Снимается в Крыму
 Web-камеры
 Размещение рекламы

События. Праздники

Конференции

Конференция по управлению человеческими ресурсами и организационному развитию компаний
16 - 18 октября 2004 г., г. Ялта, пансионат "Прибрежный"

С 16 по 18 октября 2004 года в бизнес-центре пансионата "Прибрежный" при поддержке Информационного агентства "КРЭЛКОМ" в г. Ялта проходила конференция по управлению человеческими ресурсами и организационному развитию компаний. Организатором конференции выступила американская некоммерческая организация "Проект Гармония"*, которая работает в сфере международных обменов и тренингов и миссия которой заключается в укреплении местных и профессиональных сообществ путем развития общественной активности, внедрения Интернет технологий и стимулирования межкультурного практического обучения.

Целевой аудиторией конференции были бизнесмены-выпускники программы стажировок в США "Общественные связи", которая осуществляется в Украине организацией "Проект Гармония" при поддержке Посольства США и финансируется Бюро по вопросам образования и культуры Госдепартамента США. Всего в работе конференции приняли участие 93 представителя малого и среднего бизнеса Украины, Молдовы, Беларуси и Грузии. В качестве экспертов выступили представители ведущих тренинговых и консалтинговых компаний Украины, а также специалисты по управлению человеческими ресурсами из США.

Программа конференции была достаточно динамичной и включала в себя не только презентации экспертов-теоретиков, но и доклады бизнесменов-практиков (HR менеджеров и директоров компаний, которые непосредственно вовлечены в работу с персоналом). Таким образом, участники получили возможность не только повысить уровень своих знаний в сфере управления человеческими ресурсами, но и поделиться своим собственным опытом и узнать, с какими проблемами сталкиваются их коллеги из других стран-участниц и как они их решают. Спикеры конференции представляли такие компании и организации, как Национальный банк Украины, SigmaBleyzer Ukraine, Baltic Training Group, Deloitte&Touche, Крымское представительство "Фокстрот", Xpend Ukraine ltd, Softline. Выпускники программы стажировок в США, которые сделали доклады во время конференции, представляли такие компании, как Молдавско-французское предприятие "Вокстел" (Кишинев), компания "Менеджмент, инжиниринг, консалтинг групп" (Запорожье), ООО "Вита-Маркет" (Запорожье), Финский проектно-консалтинговый консорциум "ФиКоТе-груп" в Украине (Львов), рекрутинговое агентство "Эксперт-Плюс" (Харьков) и другие.

Значительный интерес вызвали доклады американских экспертов. Заместитель директора отдела координации и развития стратегии программ Агентства США по Международному Развитию (USAID) Рэнд Робинсон поделился с участниками американским опытом в сфере HR, рассказал участникам об основных принципах и возможных стратегиях организационного развития современных компаний, типах современных менеджеров и стратегий управления персоналом. Волонтер Корпуса Мира Роза Версвейн рассказала об оценке эффективности персонала, которая используется в США, а также поделилась своим опытом работы с украинскими предприятиями и фирмами малого и среднего размера, консультированием и обучением которых она занимается в городе Николаеве уже в течение нескольких лет. Другая представительница Корпуса Мира - Венди Шапиро - рассказала о возможностях и способах повышения квалификации сотрудников и ротации персонала внутри компании. Венди уделила внимание тому, с какими сложностями сталкиваются американские компании при перемещении персонала внутри организации и как они с ними справляются. Обсуждение вызвал вопрос и том, должно ли руководство фирмы полностью оплачивать курсы повышения квалификации, тренинги и другие формы обучения персонала или сотрудник также должен принимать участие в этом. Большинство участников пришло к выводу о том, что с целью повышения эффективности и формирования более добросовестного участия в обучающих программах, сотрудник должен частично оплачивать их стоимость.

Интересным оказалось то, что обсуждаемые проблемы в сфере HR у всех сходные и пути решения тоже. Особенно актуальными оказались такие аспекты, как эффективный отбор персонала, мотивация сотрудников (в том числе нематериальные методы), этика в сфере HR, системы компенсаций и оплаты труда. Кроме того, у участников конференции была возможность посетить практические тренинги по таким темам: "Методы разрешения конфликтов" (Константин Стародубцев, Baltic Training Group), "Оценка эффективности персонала" (Бриджит МакДональд, SigmaBleyzer), "Навыки консультирования для управляющих" (Сергей Волочай, MKG SeLeV Consulting), "Управление мотивацией сотрудников" (Елена Гапич, компания Softline).

В целом конференция прошла в теплой и дружеской атмосфере и была высоко оценена участниками. Это еще раз свидетельствует об актуальности проблемы эффективного управления человеческими ресурсами, с которой ежедневно сталкиваются руководители бизнеса в Украине, России, Беларуси, Молдове, Грузии, да и других странах постсоветского пространства.

* Организация "Проект Гармония" официально зарегистрирована в Украине и аккредитована Национальным агентством по вопросам развития и европейской интеграции согласно договору между правительствами Украины и США "Про гуманiтарне i технiко-економiчне спiвробiтництво" от 07.05.1992 г.
Веб страница организации: http://www.projectharmony.kiev.ua/.

Hosted by  ISP CRELCOM
Copyright © 1998-2007, Все права защищены
И
нформационное Агентство Крымские Электронные Коммуникации
При любом копировании и использовании материалов,
ссылка на Туристический сервер Крыма обязательна
Администратор сервера: tour@crimea.com,
Заказ путевок и трансфера: roman@crimea.com,
VIP-отдых, бронирование ж/д, авиа билетов: vvv@crimea.com,
Бронирование частных квартир и коттеджей: travel@crimea.com,
Телефоны: (+38 0652) 530-130, (+38 050) 398-04-26
Тел./факс: (+38 0652) 53-12-22