Техническое руководство к самонадувающимся коврикам Artiach

Стремление, которое характеризует всё, что производит ARTIACH, нацелено на достижение максимальной безопасности и комфорта при минимуме обьема и веса.. Самонадувающиеся коврики ARTIACH это высокотехнологичный продукт, который появился в ответ на необходимость организации более комфортного кэмпинга.

В этом техническом обзоре мы раскрываем те технические свойства, которых нам удалось добиться для достижения Абсолютного Комфорта, используя самонадувающиеся коврики ARTIACH во время кэмпинга, трэкинга или путешествий в горы.

  • КОМФОРТ ПРИ ОТДЫХЕ
  • ТЕПЛОВОЙ КОМФОРТ
  • КОМФОРТ РАСПОЛОЖЕНИЯ
  • КОМФОРТ НАДУВАНИЯ
  • КОМФОРТ УПАКОВКИ И ТРАНСПОРТИРОВКИ
  • КОМФОРТ САМОНАДУВАНИЯ

  • КОМФОРТ НА ОТДЫХЕ :

    Особенность, которая характеризует и делает узнаваемым самонадувающийся коврик ARTIACH является, без сомнения, его комфорт. Этот комфорт может быть определен как ощущение отдыха с мускульным расслаблением, когда тело находится в устойчивом положении без напряжения и с низким поверхностным давлением.

    Отдых просто на земле не удобен, потому что вес тела поддерживается на минимальной поверхности, и давление на области контакта может вызвать чувство боли. Это не происходит на смягченной поверхности. Смягчение увеличивает поверхность поддержки, уменьшая локальное давление коврика на тело и убирая его от болезненного места.

    ТЕРМО КОМФОРТ :

    Во время кемпинга мы используем спальный мешок для защиты от холода. Тем не менее, наше тело своим весом сдавливает мешок, а значит и его наполнитель, что уменьшает теплоизоляционные свойства спальника. Поэтому коврик должен не только обеспечить мягкость, но и необходимую дополнительную теплоизоляцию тела от холода земли, создавая, таким образом, необходимый комфорт во время сна.

    Термическая устойчивость (R) - это физический параметр, который измеряет устойчивость материала к проникновению тепла. R значение коврика пропорционально его толщине и зависит от типа используемого материала. Лабораторные измерения проводились в соответствии с процедурой ISO 8302 стандарта. Некоторые характеристики имеют следующие значения :

    Название Толщина cм. R (метрическая система) m2 .K/W R (британская система) h.ft2.F/Btu
    Comfort-Mat 3 0.537 3.05
    Compact- Mat 4 0.736 4.18
    Supra -Mat 4.6 0.958 5.44
    Лист пробкового материала 3 0.592 3.36

    Как видно из таблицы, при одинаковой толщине коврики ARTIACH имеют значение R такое же, как у листа пробкового материала, наилучшего термоизолятора. Другими словами, сон на трёх сантиметровом коврике ARTIACH эквивалентен сну на трёх сантиметровом коврике из пробкового материала, а кроме этого вы получаете ещё и свойства мягкости и комфорта.

    КОМФОРТ РАСПОЛОЖЕНИЯ :

    Спальные мешки делаются из специальных материалов и имеют особенный покрой, чтобы обеспечить мягкость и приятный контакт с телом. Недостатками этой мягкости является то, что спальный мешок очень скользкий на поверхности коврика. В результате тело меняет свое положение во время сна, вы можете заснуть на коврике, а проснуться на земле. Чтобы избежать этого ARTIACH разработал поверхность “ARTISTOP”.

    В таблице представлены коэффициенты трения для материала с поверхностью “ARTISTOP” и обычного материала, которые используются для изготовления самонадувающихся ковриков.

      Коэффициент трения
    ARTISTOP 0.58
    Материалы без “ARTISTOP” 0.34

    Как видно, “ARTISTOP” увеличивает трение на 70% и создает не скользкую поверхность для спальных мешков, на которой и достигается необходимое комфортное расположение.

    КОМФОРТ НАДУВАНИЯ :

    Коврики оборудованы надувными клапанами. Клапаны устроены так, что при наличии давления внутри коврика клапан самозакрывается. ARTIACH смогла добиться этого благодаря внедрению впервые в мире системы “Roundlip” (патент #10038146.4), что создает дополнительный комфорт для губ.

    ARTIACH включает также внешний колпачок для клапана с “Roundlip” системой для защиты от пыли и в целях гигиены.

    КОМФОРТ УПАКОВКИ И ТРАНСПОРТИРОВКИ :

    Коврики ARTIACH удобно скручиваются и пакуются, они удобны при траспортировке, что имеет очень важное значение для трекинга и альпистких восхождений. Как видно из Компрессионной диаграммы, коврики легко скручиваются и не требуют дополнительных усилий.



    ARTIACH выбрала низкую плотность и высокую гибкость полириетановых ковриков, для того, чтобы комфорт от скручивания вместе с минимальным весом и объемом и высокой пористостью обеспечивали процесс надувания и сдувания простым и легким.

    КОМФОРТ САМОНАДУВАНИЯ :

    Открывая клапан мы позволяем силе расширения наполнить коврик воздухом практически без помощи человека. Это одно из самых важных преимуществ по сравнению с остальными надувающимися ковриками, которые приходиться надувать ртом.

    Кроме того, как видно из диаграммы Компрессии, коврик требует меньше усилий при сворачивании после самонадувания, чем при сворачивании после надувания ртом.

    Поэтому, когда коврик упакован, имейте ввиду, что он может так храниться несколько месяцев и первое, что вы должны сделать перед использованием - это надуть его и оставить его на 15 минут, чтобы восстановить его свойства. Соблюдайте эту предосторожность, перед использованием коврика, после длительного периода неиспользования, во время которого коврик был в упакованном виде, и через некоторое время он снова будет хорошо и быстро самонадуваться.

  • В раздел - Снаряжение, аварийные и спасательные наборы >>>
  • В общий раздел по выживанию >>>