This version of the page http://tema.in.ua/article/498.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-08. The original page over time could change.
О ПОРОШЕНКО, СТЕЛЛС-ТЕХНОЛОГИЯХ И ДЕЛЕ О 30 МИЛЛИОНАХ - ТЕМА
Деньги дороже, чем жизнь
Короли украинской контрабанды
О пользе покаяния

О ПОРОШЕНКО, СТЕЛЛС-ТЕХНОЛОГИЯХ И ДЕЛЕ О 30 МИЛЛИОНАХ

10 ноября 2005 | 12:50 , Иван Степанов

Хочется рассказать о том, про что не договорил Александр Турчинов в интервью «Украинской правде» от 1 ноября. Поскольку наиболее примечательными были откровения экс-главы СБУ о проделках Петра Порошенко, предупреждаем: Александр Валентинович не имеет к этой статье никакого отношения.


Александр Турчинов:Это было дело, где уже готово официальное обвинение для Порошенко! [об уголовном деле по вымагательству взятки у инвесторов строительства дома по ул.Грушевского,9а – авт.] Кроме того, были другие дела, которые касаются экс-деятельности Петра Алексеевича в бизнесе. Но мне было некорректно говорить о злоупотреблениях с НДС, о торговле воинскими судами... Так как Петр Алексеевич бы сказал: "Вот видите, это режим Кучмы против меня работал, а они теперь снова поднимают эти обвинения!". Поэтому я ни едиными словами об этом не говорил и сейчас не хочу развивать эту тему, хотя состав преступления существует и там». («Украинская правда», 1.11.2005)

Согласитесь: заявление более чем серьезное. Особенно режет ухо обвинение экс-главы СНБО в торговле военной техникой, то есть, военными судами. Вот об этом подробненько и поговорим. Нижеизложенная информация, увы, не первой свежести. Зато Петр Алексеевич вряд ли обвинит автора в сотрудничестве с «антинародным режимом». Во времена Кучмы «светить» сомнительные бизнес-операции Порошенко было как-то негуманно. Сегодня – в самый раз. Мы спешим сделать это сегодня, пока Петр Алексеевич не успел вернуться в лоно оппозиции для священной борьбы с «народным режимом».

 

Впервые эта история засветилась в СМИ весной 2003 года, когда замгенпрокурора главный военный прокурор Александр Атаманюк, назовем вещи своими именами - наябедничал на собственного начальника генпрокурора Пискуна Святослава Михайловича (в прокуроских кругах просто – «ПСМ»). Но здесь не комиссия прокурорской этики. Речь о криминале. А он – на лицо. Тогда Атаманюк впервые придал гласности историю с продажей Греции двух военных судов. по заявлению главного военного прокурора итогом этой операции стало нанесение государству ущерба около 30 миллионов гривен. Греция рассчиталась сполна, но до бюджета деньги не дошли. В своем скандальном интервью Атаманюк заявил также о давлении на него со стороны генпрокурора Пискуна, что заметим, уголовно наказуемо. ПСМу эти скандальные телекляузы подчиненного не нанесли видимого вреда, а Атаманюк вскоре лишился должности.

 

Но прежде чем излишне принципиального Атаманюка «ушли», 11 ноября 2002 года Генпрокуратура успела возбудить уголовное дело по ст. 366 часть 2 УК ("Должностной подлог, повлекший тяжкие последствия") и ст. 364 часть 2 ("Злоупотребление властью, повлекшее тяжкие последствия"). Причем, на серьезность и доказательность дела указывало то, что возбуждали его не по факту, а против конкретного должностного лица - гендиректора ОАО "Завод Ленинская кузня" П.И.Блиндара. Этому предшествовала прокурорская проверка соблюдения законности в ходе продажи двух малых десантных кораблей на воздушной подушке типа "Зубр". Прошло чуть больше месяца и 19 декабря 2002 года 63-летнего, слабого здоровьем Блиндара задержали, чтобы через несколько дней отпустить на подписку по состоянию здоровья.

 

Предыстория дела. Корабли "Иван Богун"и "Горловка" в недостроенном виде достались Украине при разделе советского имущества. Корабли находились в госсобственности и оставались в недостроенном состоянии. Не минуло и десяти лет, как государство решило от судов избавиться. Покупатель тут как тут – Министерство национальной обороны Греции. В январе 2000 года "Укрспецэкспорт" заключил договор с греками на поставку этих кораблей. Сумма контракта - свыше 80 миллионов долларов. Часть этих денег предназначалась на достройку и модернизацию двух судов, остаток суммы – без малого 50 миллионов гривен – должен был поступить в госказну. И тут случилось непредвиденное и не объяснимое логикой обстоятельство. Уже после подписания контракта, Кабмин Украины принял постановление № 906-16. Суть его заключалась в том, что два корабля передавались "Ленкузне" в качестве расчета за иной, ранее выполненный заказ.

 

Однако, "Ленкузня" не имела права заниматься продажей военного имущества. Более того, кабминовское постановление от 2000 года шло в разрез с постановлением правительства №133, принятым двумя годами ранее. В нем продажа двух упомянутых кораблей делегировалась отнюдь не "Ленкузне", а Минпромполитике, Минобороны, "Укрспецэкспорту" и Госкомитету по вопросам госсекретов.

 

21 ноября того же 2000 года после завершения основных работ по достройке злополучных судов, "Ленкузня" и "Укрспецэкспорт" заключили договор о покупке этих кораблей общей стоимостью свыше 70 миллионов гривен. В январе 2001 года были подписаны акты приема-передачи.

 

Любопытно, что вышеупомянутые акты содержат три разных даты: 28 декабря 2000 года, 3 мая 2000 года и 3 мая 2001 года. В последнем случае корабль "Иван Богун" вообще не являлся собственностью Минобороны Украины, поскольку еще 31 января 2001 года отправился в Грецию, а 5 марта между сторонами уже был составлен акт про его передачу греческой стороне.

 

Таким образом, следствие пришло к выводу, что "Ленкузня" не имея права собственности на эти корабли и не принимая участия в их достройке, продала суда "Укрспецэкспорту", положив в карман 45 миллионов гривен. Признаем, что за Минобороной числился должок перед "Ленкузней" в 4,3 миллиона гривен. За вычетом этой суммы выручка от продажи двух кораблей должна была "упасть" в госбюджет, чтобы быть потраченной на нужды Миноброны. Фактически же, за незначительным исключением эти деньги использовали не по назначению, в том числе пошли на погашение вексельной эмиссии ОАО "Ленкузня", выдачу беспроцентной денежной помощи и пр.

 

Особое внимание в процессе "распределения" вырученных средств вызывают отношения "Ленкузни" с неким "Багетом" - дочерним предприятием российской фирмы "Триптих". Первое из двух судов передали грекам 5 марта 2001 года. А уже 23 апреля между "Ленкузней" и "Багетом" был заключен договор о создании "продукции научно-технического назначения". Заказчик – "Ленкузня", не стал обременять себя изучением возможностей "Багета" по выполнению заказа. А заказ был недюжинным. На протяжении двух лет следовало выполнить комплекс работ по внедрению "стеллс-технологий" в судостроении. Доверие к исполнителю было столь высоко, что «Ленкузня» ничтоже сумняшеся перевела 17 миллионов гривен предоплаты. А уже 27 августа того же года стороны подписали акты выполненных работ. 17 миллионов за четыре месяца – некисло! Попытаемся вместе со следствием определить: кому и за что?

 

Генпрокуратуре не составило труда выяснить, что ДП "Багет" было зарегистрировано в Симферополе. Специализация - розничная торговля запчастями. Научно-исследовательские работы в уставе предприятия не значились. Да и кому их выполнять, коль весь штат предприятия состоял из одного человека – директора. Впрочем, и тот оказался весьма несведущ: не знал, что его предприятие открыло счет в Киеве в банке "Национальные инвестиции", равно как не ведал о договоре с"Ленкузней" – ни сном ни духом. И если уж быть совсем откровенным, то уже задолго до заключения 17-миллионного контракта с "Ленкузней" "Багет" юридически не существовал: процесс его ликвидации был завершен в августе 2000 года. Не трудно догадаться, что вскоре миллионы гривен - то ли киевских корабелов, то ли украинского Минобороны – со счетов "Багета" разлетелись по счетам всевозможных фирм и фирмочек.

 

А через полтора года после "исследований по внедрению стеллс-технологий", "Ленкузня" вдруг направила эти "исследования" на научно-техническую экспертизу. Весь "объем" исследований уместился на три компакт-диска. При их осмотре выяснилось, что на дисках содержатся программы, созданные ранее совсем иной организацией по заказу "Ленкузни". Правда тогда разработка этих программ обошлась корабелам всего-то в 15.500 гривен. Как говорится - почувствуйте разницу!

 

Вообще, у этого программного обеспечения долгая, счастливая и денежная судьба. Как мы уже упоминали, первоначально программы были разработаны за 15.500 гривен, затем повторно "куплены" у "Багета" за 17 миллионов. А в апреле 2002 года "Ленкузня" продала этот программный продукт еще одному неразборчивому покупателю – ГК "Укрспецэкспорт" – за 2 миллиона гривен. Аналогичный "Стэллс"-заказ "Ленкузня" разместила на предприятии "Орион-Трэйдинг", за что в апреле 2002 года последнему было перечислено 700.000 гривен. На этот раз заказчик не утруждал себя получением даже фиктивного результата. Да, собственно, получать было не с кого: еще за три месяца до перечисления средств на выполнение заказа, "Орион-Трэйдинг" исчезла из поля зрения налоговых органов.

 

Подведем черту: «корабельное дело» возбуждено 11 ноября 2002 года. Директор "Ленкузни" задержан 20 декабря, а уже 23-го суд освободил его из-под стражи на подписку о невыезде. 29 декабря с Блиндара сняли ограничения в передвижении. Установлено нанесение убытков государству, Минобороны в частности, минимум на 30 миллионов, на "Ленкузне" проведены две налоговые проверки и 10 финансово-хозяйственных ревизий. И каков результат? Да никаков! Денег в бюджете на украденную сумму не прибавилось, никто ответственности не понес. Почему? И тут в памяти всплывают заявления уволенного за чрезмерное прокурорское рвение Александра Атаманюка о том, что Святослав Пискун оказывал давление на следствие. Можно предположить, что у ПСМа было время не только «расследовать» дела Гонгадзе и Александрова, но и дело "Ленкузни". И если в первом и втором случаях дела пахли политикой, то вокруг делишек "Ленкузни" разносился стойкий денежный аромат. Впрочем, кто-то и в этом корабельном деле сможет усмотреть борьбу кланов и политическое мочилово. Ну, например в том, что председателем наблюдательного совета "Ленкузни" в то время являлся один из лидеров оппозиции народный депутат Петр Порошенко.

 

Логично предположить, что таким образом власть давила на видного оппозиционера. А с другой, получается вроде как наоборот: власть не только не давила, но даже покрывала руками генпрокурора криминальные некрасивости "Ленкузни" под предводительством Порошенко. Вместо того, чтобы расследовать дело, вернуть деньги в бюджет, прокуратура под чутким руководством Святослава Пискуна заблокировала расследование. А сама "Ленкузня" отнюдь не ощущала давления со стороны "злочинной влады". Напротив, власть кучмовского разлива, в частности законодательная, нежно любила киевских корабелов. Так, например, в госбюджете 2004 года, подписанном президентом Кучмой, выделила 20 миллионов гривен на достройку авианосца и охотника за подлодками. Помнится, в те горячие времена глава бюджетного комитета Петр Порошенко жег глаголом сердца избирателей, обвиняя власть Кучмы в разворовывании бюджета, по причине чего пенсионеры и прочие малоимущие недополучали денег на выживание. А ведь верни прокуратура 30 миллионов, "ушедшие" из бюджета стараниями «Ленкузни», быть может, хватило бы денег на повышение зарплат и пенсий…




также читайте

[03.08.2007]
Украинский каравай – кого надо, выбирай. Парламентская избирательная кампания живет по принципу «свий до свого по свое»
[02.08.2007]
«Европа может подождать»
[01.08.2007]
Слава Скоробогатов: человек, стоимостью 0,5 млрд.дол., которые он может потерять
[31.07.2007]
Викторы соображают на троих, Юлия объявляет вендетту
[30.07.2007]
Любопытство не порок?
[28.07.2007]
Любовь к трем мокасинам
Поиск на сайте

по теме

Горбачев одолжил лицо французам

08. 08. 2007 | 09:34 , Елена Пацар, http://www.vz.ru/

Любимый брэнд украинских политик-вумен – Юлии Тимошенко и Раисы Богатыревой – французский дизайнерский дом Louis Vuitton произвел «перелицовку»: первый и последний президент Советского Союза Михаил Горбачев стал лицом французской марки Louis Vuitton. Политик прорекламировал сумку всемирно известной линии. Компания отблагодарила Горбачева, однако размер благодарности не разглашается. Михаил Сергеевич уже давно знаком с актерским ремеслом – героем рекламы он был неоднократно.

Богатырева прекратила «войну белой и черной косы»

07. 08. 2007 | 14:22 , Янина Соколовская, «Известия» - специально для ТЕМЫ

Чем меньше певцов и танцоров в первых пятерках избирательных списков, тем больше партийные лидеры стремятся стать эстрадными звездами. Глава Партии регионов, он же премьер Виктор Янукович танцует, лидер Блока Юлия Тимошенко – поет. Качество исполнения у обоих хромает, хотя больное колено Януковича вылечили в Испании, а высокие каблуки Тимошенко произведены во Франции.

Збройовий барон

07. 08. 2007 | 09:05 , Василь Васютин, http://www.bezcenzury.com.ua/

«Тема» уже писала о том, что гражданин России Олег Орлов, которого подозревали в контрабанде оружия из Украины в Иран, Китай и Эритрею, был убит в киевском СИЗО №13. Предлагаем вниманию читателей статью из газеты «Без цензуры», в которой авторы пришли к закономерному выводу: смерть торговца оружием была крайне выгодна его партнерам по бизнесу.

Всё на выборы

06. 08. 2007 | 12:32 , Андрей Кузьмин, Елена Морозова, http://focus.in.ua/

Предвыборная агитация официально разрешена со 2 августа. Однако партийные билборды и рекламные ролики уже несколько недель дают подсказки электорату. При всех отличиях этой предвыборной кампании от прошлой, партийцы разных цветов не жалеют денег на свою рекламу. Одни видят в этом недальновидность, другие — предусмотрительность. Позвонив в одно из произвольно взятых столичных рекламных агентств, корреспондент Фокуса представился пресс-секретарём некоего политика и принялся выяснять, во сколько обойдётся «заявить о себе».

Малая авиация для больших людей

06. 08. 2007 | 09:16

Давно ушли в прошлое малиновые клубные пиджаки и шестисотые мерседесы. Новые экономические условия позволили ничтожно маленькой части украинского народа пересесть на майбахи, бентли и мазерати. Однако, и эти игрушки вскоре порядком поднадоели. Олигархов потянуло в небо…

новости

07 августа 2007
[13:59]
Евпаторийский маньяк не задержан?
06 августа 2007
[11:23]
Депутата Шкиряка изуродовали не просто так
[00:03]
Сын Виктора Ющенко женится
Загрузка...

фототема (архивное фото)

© фото: Кирилл Привезенцев

 
новости   |   архив   |   фототема   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Разработка сайта Максим Сидоренко