This version of the page http://tema.in.ua/article/317.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-08. The original page over time could change.
Убитые отверткой. Часть 2 - ТЕМА
БЮТ: Единение партии с братвой
Юрий Бойко, мастер энергетических афер
Деньги дороже, чем жизнь

Убитые отверткой. Часть 2

27 июля 2005 | 16:01 , Иван Степанов

Почему так дружны с Тариэлом Шакровичем Васадзе многочисленные чиновники старой и новой власти, почему тянутся к нему народные изранники всех политических исповеданий? И какие увлечения Васадзе этому способствуют? Во второй части повествования про депутата-автопромышленника и просто олигарха мы будем развенчивать миф о бизнес-специализации Тариэла Васадзе. Из чего он стреляет, что и кому дарит, кто его бизнес-партнеры?


Два увлечения Тариэла Васадзе

Вы спросите: как это все сходит с рук Тариэлу Шакровичу? Власти меняются, а льготы для Васадзе остаются. И тут нам нельзя не сказать о том, какой хлебосольный человек Тариэл Васадзе. Он всегда оценит крепкую мужскую дружбу и щедро отблагодарит за оказанную услугу и протекцию. Причем, делать это ему приходится с завидным постоянством и в значительных объемах.

Очертим наиболее близкий круг тех, кому Васадзе должен быть всемерно благодарен за свои успехи в бинесе. Прежде всего, это упоминавшийся уже Анатолий Кинах и руководство Минпромполитики, а также «профильные» чиновники министерства Лещев и Нечай. Вцелом, отношение в министерстве к Васадзе иначе как трепетным не назовешь. Стоит Тариэлу Шакровичу пожелать, как Минпромполитики тут же собирает комиссию во главе с замминистра Третьяковым по рассмотрению критического состояния дел на «АвтоЗАЗе». Вывод однозначный: следует поднять ввозную пошлину на автомобили для импортеров до 25%. Напомним: Васадзе импортером не считается. Ведь он сначала раскручивает автомобили в Польше, потом скручивает в Украине. По мнению Минпромполитики это называется производство.

Нельзя не упомянуть о всесторонней поддержке, которую долгое время оказывал бизнесу Васадзе Владимир Яцуба, более четырех лет являвшийся первым заместителем госсекретаря Кабмина.

Самый близкий парламентский друг Васадзе – член комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности Сергей Васильевич Буряк. Кстати, последний разъезжает на Мерседесе S-класса стоимостью 150 тысяч долларов. Нет-нет, мы в чужой карман не заглядываем. Просто симптоматично, что авто Буряк покупал у Васадзе и получил при этом неприлично большую скидку. Аналогичный аппарат приобрел у Васадзе один из самых молодых (если не сказать – юных) народных избранников Хамутынник. Да что там, без малого едва не все народные избранники перемещаются в пространстве посредством «Мерседесов», которыми успешно торгует Тариэл Васадзе, «льготно» завозя их в страну со снятыми колесами и выхлопными системами. После этого часть «Мерседесов» приобретают народные избранники, получая при этом роскошные скидки, а когда понадобится – лоббируя нужные решения-постановления ВР.

Те, кому «Мерседесов» не досталось, получают иные презенты. Известно, например, что в 2003 году г-н Васадзе приобрел оптовую партию различных моделей часов - на несколько сотен тысяч долларов. Стоимость единицы товара была не ниже десяти тысяч долларов. Как сообщил он лично совладельцу магазина, наручные безделицы покупались в качестве презентов для народных избранников. Дело в том, что буквально через несколько дней парламент голосовал законопроект о льготах для «отверточников». Угадайте как завершилось голосование?

Вот такая страсть у Тариэла Шакровича – делать людям добро, презентовать всяческие милые безделицы, которые всякий раз оказываются перед глазами, когда рука тянется к кнопке для голосования.

Теперь мы расскажем о второй страсти Тариэла Васадзе. Как истинный джигит он питает здоровую страсть к оружию и убийству, пардон – охоте. У себя дома он хранит целый арсенал недешевого оружия. А именно:

Гладкоствольные

· МЦ 21-12

· ТОЗ-34

· ИЖ-27

· Император (2 шт.)

· ЗАУЭР

· ЗАУЭР (комбинированное)

· Блазер

· Меркель (комбинированное)

· Браунинг KS

· Охотничье комбинированное иностранного производства (модель неизвестна) – 2 шт.

Карабины:

· Сайга

· Медведь

· ТОЗ-18

· ОП-СКС

· Браунинг (2 шт.)

· Газовый пистолет MAIAMI - 92F

Любопытно, что часть арсенала была изъята у Тариэла Шакровича. Что тому причиной – можно лишь гадать. Быть может, крайняя беспечность и забывчивость народного избранника и автоторговца? Сотрудники родного Старокиевского РОВД составили в 2000 году два протокола об админнарушениях Васадзе. Оба связаны с оружием: нарушение сроков регистрации и правил перевозки оружия.

Читатель может предположить, что у автомагната должна быть еще одна профессиональная страсть – автомобили. Но это не так. Единственным транспортным средством, которое числилось на Васадзе была белая «девятка», да и ту он продал, после чего по крайней мере официально, на нем ничего не значится. А его супруга Шорена и вовсе ездила на белом «Запорожце», но и его продала, с тех пор, очевидно, ездит на метро. Некрасиво как-то получается, Тариэл Шакрович. Презентуйте супруге ну хотя бы «Шевроле-Aveo».

Не автобизнесом единым…

За Тариэлом Васадзе закрепился имидж человека, делающего миллионы в автопроме. Спешим развеять этот миф. Да, первые миллионы были получены из сети станций техобслуживания, доставшихся их руководителю в память о славных советских деньках. Позже они были перерегистрированы в областные Акционерные общества. А те всем списочным составом в 23 АО учредили ОАО «Украинская автомобильная корпорация», директором в которой как не сложно догадаться – Тариэл Шакрович Васадзе. Собственно, эта сеть СТО и салонов по продаже автомобилей приносит владельцу немалые прибыли, равно как и «АвтоЗАЗ».

Однако есть у Васадзе еще одно бизнес-направление, смеем предположить – не менее прибыльное – торговля и недвижимость. Здесь Тариэлу Шакровичу помагает 26-летний сын Вахтанг. Последний является директором ООО «Лядские ворота». Род деятельности – строительство. Учредители здесь – Отец Тариэл и его неразлучные партнеры – Андрей Миргородский и Лев Парцхаладзе. Тот же род деятельности присущ еще ряду их ООО «Квадрат-«Бессарабский квартал», «Квадрат-«Европейская площадь».

Васадзе-старший вместе с Миргородским являются инвесторами ООО «ДС ЛТД». Директор – Миргородский, род деятельности – оптовая торговля.

Также Васадзе с Миргородским учредили ООО «Квадрат-Шулявка», удовлетворяя потребности граждан в услугах общественного питания.

Но и это, конечно, не все. Числится за Тариэлом Васаде учредительство в фирмах со звучными названиями «Укрстар», «Трансмарин», «Автоальянс-инвест» (операции на фондовом рынке), «Донецк». Ну и конечно ОАО «Автосервис» и АОЗТ «Укртранссервис».

Как видим, спектр бизнес-интересов нашего героя чрезвычайно широк, а широта души Тариэла Васадзе и круг его влиятельных знакомых сулит Васадзе дальнейшие недюжинные успехи на бизнес-поприще.

Часть 1




также читайте

[03.08.2007]
Украинский каравай – кого надо, выбирай. Парламентская избирательная кампания живет по принципу «свий до свого по свое»
[02.08.2007]
«Европа может подождать»
[01.08.2007]
Слава Скоробогатов: человек, стоимостью 0,5 млрд.дол., которые он может потерять
[31.07.2007]
Викторы соображают на троих, Юлия объявляет вендетту
[30.07.2007]
Любопытство не порок?
[28.07.2007]
Любовь к трем мокасинам
Поиск на сайте

по теме

Горбачев одолжил лицо французам

08. 08. 2007 | 09:34 , Елена Пацар, http://www.vz.ru/

Любимый брэнд украинских политик-вумен – Юлии Тимошенко и Раисы Богатыревой – французский дизайнерский дом Louis Vuitton произвел «перелицовку»: первый и последний президент Советского Союза Михаил Горбачев стал лицом французской марки Louis Vuitton. Политик прорекламировал сумку всемирно известной линии. Компания отблагодарила Горбачева, однако размер благодарности не разглашается. Михаил Сергеевич уже давно знаком с актерским ремеслом – героем рекламы он был неоднократно.

Богатырева прекратила «войну белой и черной косы»

07. 08. 2007 | 14:22 , Янина Соколовская, «Известия» - специально для ТЕМЫ

Чем меньше певцов и танцоров в первых пятерках избирательных списков, тем больше партийные лидеры стремятся стать эстрадными звездами. Глава Партии регионов, он же премьер Виктор Янукович танцует, лидер Блока Юлия Тимошенко – поет. Качество исполнения у обоих хромает, хотя больное колено Януковича вылечили в Испании, а высокие каблуки Тимошенко произведены во Франции.

Збройовий барон

07. 08. 2007 | 09:05 , Василь Васютин, http://www.bezcenzury.com.ua/

«Тема» уже писала о том, что гражданин России Олег Орлов, которого подозревали в контрабанде оружия из Украины в Иран, Китай и Эритрею, был убит в киевском СИЗО №13. Предлагаем вниманию читателей статью из газеты «Без цензуры», в которой авторы пришли к закономерному выводу: смерть торговца оружием была крайне выгодна его партнерам по бизнесу.

Всё на выборы

06. 08. 2007 | 12:32 , Андрей Кузьмин, Елена Морозова, http://focus.in.ua/

Предвыборная агитация официально разрешена со 2 августа. Однако партийные билборды и рекламные ролики уже несколько недель дают подсказки электорату. При всех отличиях этой предвыборной кампании от прошлой, партийцы разных цветов не жалеют денег на свою рекламу. Одни видят в этом недальновидность, другие — предусмотрительность. Позвонив в одно из произвольно взятых столичных рекламных агентств, корреспондент Фокуса представился пресс-секретарём некоего политика и принялся выяснять, во сколько обойдётся «заявить о себе».

Малая авиация для больших людей

06. 08. 2007 | 09:16

Давно ушли в прошлое малиновые клубные пиджаки и шестисотые мерседесы. Новые экономические условия позволили ничтожно маленькой части украинского народа пересесть на майбахи, бентли и мазерати. Однако, и эти игрушки вскоре порядком поднадоели. Олигархов потянуло в небо…

новости

07 августа 2007
[13:59]
Евпаторийский маньяк не задержан?
06 августа 2007
[11:23]
Депутата Шкиряка изуродовали не просто так
[00:03]
Сын Виктора Ющенко женится
Загрузка...

фототема (архивное фото)

© фото: Олег Ельцов

20 км от Мукачево, дворец Кинборнов-Бугеймов вблизи санатория "Карпаты"

 
новости   |   архив   |   фототема   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Разработка сайта Максим Сидоренко