This version of the page http://tema.in.ua/article/2204.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-08. The original page over time could change.
Богатырева прекратила «войну белой и черной косы» - ТЕМА
Убитые отверткой
Секс-бизнес - в закон!
Банк "Украина" - дело "чести" Президента

Богатырева прекратила «войну белой и черной косы»

07 августа 2007 | 14:22 , Янина Соколовская, «Известия» - специально для ТЕМЫ

Чем меньше певцов и танцоров в первых пятерках избирательных списков, тем больше партийные лидеры стремятся стать эстрадными звездами. Глава Партии регионов, он же премьер Виктор Янукович танцует, лидер Блока Юлия Тимошенко – поет. Качество исполнения у обоих хромает, хотя больное колено Януковича вылечили в Испании, а высокие каблуки Тимошенко произведены во Франции.


Эстрадные номера политики исполняют дуэтом с профессионалами, чтобы скрыть свое немастерство. Точно так же, придя в Раду, они прикроют свои огрехи «нерадивостью» президента, правительства или кознями оппозиции (нудный вариант подчеркнуть).

Коллеги украинских политиков из жаркой страны Зимбабве, обгоняющей все государства мира по уровню инфляции и безработицы, на открытия новых парламентских сессий приглашают шаманов. Босые и ряженые в перья (чем еще прикрыться гражданам голодной страны) они выплясывают, покрикивают и подпрыгивают, чтобы державные богатства преумножить. На них с интересом смотрят господа депутаты, одетые по моде украинской Верховной рады – в светлые костюмы и темные туфли.

Зимбабвийским депутатам есть на кого списать свои недочеты – их шаманы плохо стараются. Украинским парламентариям сложнее – шаманы в Киеве не в моде. Представителей церквей также нельзя пригласить на освящение Рады – как и депутаты, они не могут объединиться и назвать народу единственного главного, ответственного за все. Попытки митрополита Украинкой православной церкви Московского патриархата Владимира (Сабодана) примирить политиков довели его до инсульта, но не добавили стабильности украинской политической ситуации.

Предвыборные партийные съезды, проходящие в Киеве три дня подряд, показали, что парламентская власть уже поделена. Осталась формальность – голосование 30 сентября. Главной на съездах была атрибутика – ковровые дорожки у «регионалов», белые одежды у тимошенковцев, оранжевые стенды у «Нашей Украины – Народной самообороны». Помпезные шествия лидеров, пышные президиумы, ярчайшие салюты и небывалое количество приглашенных – все было направлено на то, чтобы восхитить избирателей. 

Политики соревновались. «К нам на съезд прибыли 400 журналистов и 6 000 делегатов», - рапортовали тимошенковцы. «А мы заняли весь киевский дворец «Украина» под завязку и приняли 537 представителей прессы», - вели точный подсчет «регионалы». Они особо подчеркивали – 40 аккредитованных у них журналистов представляют влиятельные издания. Остальные, по-видимому, не имеют особого значения для «регионалов», нежно относящихся к «раскаявшемуся» депутату Калашникову.

Тему русского языка громко озвучила только Юлия Тимошенко, лидер Блока имени себя. Она заявила, что Украина должна говорить по-украински. Вторая часть фразы о том, что национальным меньшинствам представится право пользоваться родными языками, не была услышана съездом. Зато он воспринял второй посыл Юлии – о том, что из власти нужно удалить тех, кто мову не освоил. «Первый вице-премьер Николай Азаров станет первым же кандидатом на вылет», - прокомментировали слова Юлии ее однопартийцы. Азаров, давний недруг Тимошенко, так и не осилил украинский язык, но изучил творчество Тараса Шевченко. Азаров защищается и напоминает: «Главный украинский поэт говорил по-русски и свои личные дневники на русском писал».

Виктор Ющенко, открывший съезд «Нашей Украины», заявил политкорректно: «Украина должна иметь единый язык». Выступление, президента, начавшееся с полуденным боем часов на киевском Майдане, показало: Ющенко не отказывается ни от выборов, ни от участия «Нашей Украины» в новой парламентской коалиции. 

Для участников партийных съездов вопрос языка формулируется так: удастся ли найти общее наречие с оппонентами, превратить их в союзников и создать парламентскую коалицию? Не повториться ли ситуация парламента 5-го созыва? Не отправится ли Блок Тимошенко после долгих торгов и малых раздумий на свое коронное место в оппозицию, потянув в нее и пропрезидентских депутатов?

На прошлых парламентских выборах бил-борды с лицом Юлии объясняли, что украинцы голосуют не за Раду, а за премьера. Теперь они выбирают не депутатов, а коалицию. Наращивающая электорат и мускулы Партия регионов видит себя партией власти с обеспечением в 300 депутатских голосов. Она уже готовится изменить конституцию, сделать русский вторым государственным, пойти на сближение с Россией и дистанцироваться от НАТО. 

«Оранжевым» силам потребуются огромные, а главное ‑ совместные усилия, чтобы загнать «регионы» и их амбиции в оппозицию. Этот сценарий кажется таким же маловероятным, как братание (сестрение) Юлии Тимошенко с президентскими друзьями, которых она бездоказательно обвинила в коррупции.

Да и сам президент, несмотря на его библейское стремление всем прощать, вряд ли забудет те слова, которые адресовала ему Юлия. Он не подставит ей ни щеку, ни спину. Подругой Тимошенко по парламентской коалиции скорее станет Наталья Витренко, лидер Прогрессивной социалистической партии. Рыжеволосая, громогласная уроженка Конотопа, слывущая оппоненткой белоснежной Юлии, Витренко оттянет голоса у Партии регионов. Она припомнит «синим» отказ, которым они в 2006-ом ответили на просьбу Натальи о поддержке.

Тимошенко и Витренко поддадутся силе притяжения, возникающей между разнонаправленными знаками. Став оппозицией, они будут вдвойне активное и не по-женски бить тех, кто назовет себя властью.

Не зря президент Виктор Ющенко рассказал на съезде о «самоуничтожении украинцев», веками мешавшем создать гетманскую державу. Не зря боксер-супрертяжеловес Виталий Кличко отказался идти в Верховную раду – профессионалу нечего делать не любительском ринге.

Обсуждая послевыборные планы, политики забыли, что большинство из них – уже власть. Занимаемые ими посты в правительстве и парламенте 5-го созыва позволяют рассуждать о переустройстве Украины не в будущем, а в настоящем времени.

Ситуацию исправила координатор парламентского большинства Раиса Богатырева.   Она заявила, что уже знает, каким будет украинский государственный бюджет в 2008 году. По ее словам, дефицит бюджета составит не больше 3% , а социальная реформа, объявленная в программе Партии регионов, будет выполнена.

Эта програама, по словам Богатыревой, презентуется народу, как только «регионы» зарегистрируются как участники выборов. По словам Богатыревой, она нашла источник доходов, которые перекроют социальные расходы программы, но обнародует их не раньше середины августа.

Богатырева, инициировавшая появление в первой обойме «регионов» еще одной дамы, заместительницы министра юстиции Инны Богословской, дала электорату широкий выбов – между блондинкой и брюнеткой в рамках одной партии. Война «белой и черной косы», Богословской и Тимошенко, проходившая во время прошлых парламентских выборов, теперь потеряла смысл. Дамы оказались в партиях с разными весовыми категориями.




также читайте

[02.08.2007]
«Европа может подождать»
[01.08.2007]
Слава Скоробогатов: человек, стоимостью 0,5 млрд.дол., которые он может потерять
[31.07.2007]
Викторы соображают на троих, Юлия объявляет вендетту
[30.07.2007]
Любопытство не порок?
[28.07.2007]
Любовь к трем мокасинам
[27.07.2007]
Лоховское счастье
Поиск на сайте

по теме

Горбачев одолжил лицо французам

08. 08. 2007 | 09:34 , Елена Пацар, http://www.vz.ru/

Любимый брэнд украинских политик-вумен – Юлии Тимошенко и Раисы Богатыревой – французский дизайнерский дом Louis Vuitton произвел «перелицовку»: первый и последний президент Советского Союза Михаил Горбачев стал лицом французской марки Louis Vuitton. Политик прорекламировал сумку всемирно известной линии. Компания отблагодарила Горбачева, однако размер благодарности не разглашается. Михаил Сергеевич уже давно знаком с актерским ремеслом – героем рекламы он был неоднократно.

Збройовий барон

07. 08. 2007 | 09:05 , Василь Васютин, http://www.bezcenzury.com.ua/

«Тема» уже писала о том, что гражданин России Олег Орлов, которого подозревали в контрабанде оружия из Украины в Иран, Китай и Эритрею, был убит в киевском СИЗО №13. Предлагаем вниманию читателей статью из газеты «Без цензуры», в которой авторы пришли к закономерному выводу: смерть торговца оружием была крайне выгодна его партнерам по бизнесу.

Всё на выборы

06. 08. 2007 | 12:32 , Андрей Кузьмин, Елена Морозова, http://focus.in.ua/

Предвыборная агитация официально разрешена со 2 августа. Однако партийные билборды и рекламные ролики уже несколько недель дают подсказки электорату. При всех отличиях этой предвыборной кампании от прошлой, партийцы разных цветов не жалеют денег на свою рекламу. Одни видят в этом недальновидность, другие — предусмотрительность. Позвонив в одно из произвольно взятых столичных рекламных агентств, корреспондент Фокуса представился пресс-секретарём некоего политика и принялся выяснять, во сколько обойдётся «заявить о себе».

Малая авиация для больших людей

06. 08. 2007 | 09:16

Давно ушли в прошлое малиновые клубные пиджаки и шестисотые мерседесы. Новые экономические условия позволили ничтожно маленькой части украинского народа пересесть на майбахи, бентли и мазерати. Однако, и эти игрушки вскоре порядком поднадоели. Олигархов потянуло в небо…

Украинский каравай – кого надо, выбирай. Парламентская избирательная кампания живет по принципу «свий до свого по свое»

03. 08. 2007 | 12:02 , Янина Соколовская, «Известия» - специально для ТЕМЫ

«Свершилось»,-- сказал Виктор Ющенко, когда стал президентом Украины. «Свершилось» – заявили главы «оранжевых» партий, объявив 2 августа старт досрочным парламентским выборам.

новости

07 августа 2007
[13:59]
Евпаторийский маньяк не задержан?
06 августа 2007
[11:23]
Депутата Шкиряка изуродовали не просто так
[00:03]
Сын Виктора Ющенко женится
Загрузка...

фототема (архивное фото)

© фото: Олег Ельцов

вид сзади

 
новости   |   архив   |   фототема   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Разработка сайта Максим Сидоренко