This version of the page http://tema.in.ua/article/2196.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-08. The original page over time could change.
Украинский каравай – кого надо, выбирай. Парламентская избирательная кампания живет по принципу «свий до свого по свое» - ТЕМА
Банк "Украина" - дело "чести" Президента
Юрий Бойко, мастер энергетических афер
БЮТ: Единение партии с братвой

Украинский каравай – кого надо, выбирай. Парламентская избирательная кампания живет по принципу «свий до свого по свое»

03 августа 2007 | 12:02 , Янина Соколовская, «Известия» - специально для ТЕМЫ

«Свершилось»,-- сказал Виктор Ющенко, когда стал президентом Украины. «Свершилось» – заявили главы «оранжевых» партий, объявив 2 августа старт досрочным парламентским выборам.


В это день партии, претендующие на места в новой Раде, провели партийные съезды. Многие их участники заявили, что 2 августа – не страт, а фальстарт выборов. Во-первых, реальная парламентская гонка началась более месяца назад, о чем свидетельствуют политико-социальные ролики на телевидении. Во-вторых, в нынешних выборах слишком много фальши.

Левые политические силы, представители парламентской коалиции формируют избирательные списки, заявляя: мы пойдем на выборы, чтобы не дать оппонентам взять власть.

Оппозиция в виде Блока Юлии Тимошенко перестает быть моносилой монолидера. К Юлии присоединяются попутчики. Они демонстрируют: за ними явилась неизбежная дама в белом и с косой.

Союз «Нашей Украины» и «Народной самообороны», оттягивающий электорат у Тимошенко, рассчитывает не повторить результат прошлых парламентских выборов и занять не почетное третье, а действенное второе место. Ради этого союз демонстрирует повышенную демократичность: формирует список в алфавитном порядке, не включает в него ближайшего президентского друга Петра Порошенко.

Партийные съезды отныне проходят в Киеве каждый день. Сначала собирается Партия регионов и социалисты, затем – Блок Тимошенко, следом за ним – пропрезидентский «самооборонный» союз. Если «Наша Украина» делает ставку на демократичность, то Тимошенко – на массовость. Ее съезд станет самым многолюдным – более 6 тысяч делегатов, полтысячи журналистов. Место сбора – Национальный выставочный центр ВДНХ, бывшая «Выставка достижений народного хозяйства». Главное его достижение символизирует сама Юлия. Не зря в украинской провинции выпекают караваи с ее именем и косой.

Старт избирательной кампании станет Днем освобождения Киева от политиков. Проведя съезды, будущие депутаты отправятся прочесывать регионы, агитируя за себя. Они обещают дойти до сути и до самых до окраин. Предполагают. Что в самых отдаленных украинских селах скрыта главная народная предвыборная тайна. Узнав ее, политики рассчитывают выиграть кампанию.

Как рассказал «Известиям» один из лидеров Партии регионов, теперь в депутаты идут не те, у кого есть деньги (их и так хватает)_. В избирательную кампанию и списки включают тех, за кем есть стабильная поддержка регионов.

Старт избирательной кампании принес первые результаты. Он расколол парламентскую коалицию. Создатель Социалистической партии, спикер Александр Мороз пригрозил выйти из коалиции, если Партия регионов не согласиться на проведение внеочередной парламентской сессии. Мороз не хочет верить, что Рада 5-го созыва умерла. Обладавший золотой акцией, использовавший ее, чтобы стать спикером, теперь Мороз и вся его партия рискуют оказаться не у дел. Мороз продолжает агонию Рады и доказывает, что указ Ющенко об ее уничтожении незаконен.

Координатор парламентского большинства Раиса Богатырева говорит, что ей доложили о просьбе депутатов повести внеочередную сессию парламента. Богатырева знает, что эти парламентарии, в том числе из «Нашей Украины» и Блока Тимошенко ведут переговоры с Александром Морозом, «но они не могут найти 300 желающих работать в Верховной Раде".

Богатырева уверена, что спор «проводить или не проводить сессию» закончится после съездов партий-основных участниц предвыборной гонки. Они финишируют 7 августа.

Богатырева чувствует готовность пропрезидентских сил вступить в новой Раде в коалицию с Партией регионов. «Регионалы» даже готовы оставить за президентом право выдвижения кандидатур на должности министра МИД и главы СБУ – лишь бы они не портили отношения Украины с Россией.

Чем ближе выборы, теперь слышнее их российский акцент. Дело не только во влиянии российских политтехнологов на украинских партийную стратегию. Дело в новых методах работы.

Мелкий подкуп избирателей продуктовыми пайками и газом (российским) в нынешнюю пору неактуален. Политизированное общество требует политических шагов, заявлений о братании с Россией, объяснений в любви к русскому языку, замалчивания темы «Украина и НАТО». Ни один политик, претендующий на солидное место в Раде, не готов сказать, что Северо-Атлантический   блок и Европейский союз Украине дороже дружбы с Россией, а конференц-залы Брюсселя милее московских ковров. 

Парламентские выборы на Украине будут проходить по российскому образцу. Впервые они будут исходить из внутренних реалий, а не внешних предпочтений. Собственно, этот принцип давно определили и воплотили на Западной Украине. Он формулируется коротко: «Свий до свого по свое». Именно в нем скрыта главная украинская предвыборная тайна.




также читайте

[02.08.2007]
«Европа может подождать»
[01.08.2007]
Слава Скоробогатов: человек, стоимостью 0,5 млрд.дол., которые он может потерять
[31.07.2007]
Викторы соображают на троих, Юлия объявляет вендетту
[30.07.2007]
Любопытство не порок?
[28.07.2007]
Любовь к трем мокасинам
[27.07.2007]
Лоховское счастье
Поиск на сайте

по теме

Горбачев одолжил лицо французам

08. 08. 2007 | 09:34 , Елена Пацар, http://www.vz.ru/

Любимый брэнд украинских политик-вумен – Юлии Тимошенко и Раисы Богатыревой – французский дизайнерский дом Louis Vuitton произвел «перелицовку»: первый и последний президент Советского Союза Михаил Горбачев стал лицом французской марки Louis Vuitton. Политик прорекламировал сумку всемирно известной линии. Компания отблагодарила Горбачева, однако размер благодарности не разглашается. Михаил Сергеевич уже давно знаком с актерским ремеслом – героем рекламы он был неоднократно.

Богатырева прекратила «войну белой и черной косы»

07. 08. 2007 | 14:22 , Янина Соколовская, «Известия» - специально для ТЕМЫ

Чем меньше певцов и танцоров в первых пятерках избирательных списков, тем больше партийные лидеры стремятся стать эстрадными звездами. Глава Партии регионов, он же премьер Виктор Янукович танцует, лидер Блока Юлия Тимошенко – поет. Качество исполнения у обоих хромает, хотя больное колено Януковича вылечили в Испании, а высокие каблуки Тимошенко произведены во Франции.

Збройовий барон

07. 08. 2007 | 09:05 , Василь Васютин, http://www.bezcenzury.com.ua/

«Тема» уже писала о том, что гражданин России Олег Орлов, которого подозревали в контрабанде оружия из Украины в Иран, Китай и Эритрею, был убит в киевском СИЗО №13. Предлагаем вниманию читателей статью из газеты «Без цензуры», в которой авторы пришли к закономерному выводу: смерть торговца оружием была крайне выгодна его партнерам по бизнесу.

Всё на выборы

06. 08. 2007 | 12:32 , Андрей Кузьмин, Елена Морозова, http://focus.in.ua/

Предвыборная агитация официально разрешена со 2 августа. Однако партийные билборды и рекламные ролики уже несколько недель дают подсказки электорату. При всех отличиях этой предвыборной кампании от прошлой, партийцы разных цветов не жалеют денег на свою рекламу. Одни видят в этом недальновидность, другие — предусмотрительность. Позвонив в одно из произвольно взятых столичных рекламных агентств, корреспондент Фокуса представился пресс-секретарём некоего политика и принялся выяснять, во сколько обойдётся «заявить о себе».

Малая авиация для больших людей

06. 08. 2007 | 09:16

Давно ушли в прошлое малиновые клубные пиджаки и шестисотые мерседесы. Новые экономические условия позволили ничтожно маленькой части украинского народа пересесть на майбахи, бентли и мазерати. Однако, и эти игрушки вскоре порядком поднадоели. Олигархов потянуло в небо…

новости

07 августа 2007
[13:59]
Евпаторийский маньяк не задержан?
06 августа 2007
[11:23]
Депутата Шкиряка изуродовали не просто так
[00:03]
Сын Виктора Ющенко женится
Загрузка...

фототема (архивное фото)

© фото: Noname

 
новости   |   архив   |   фототема   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Разработка сайта Максим Сидоренко