This version of the page http://tema.in.ua/article/2195.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-08. The original page over time could change.
СБУ уполномочена заявить - ТЕМА
Женщины Президента
О пользе покаяния
БЮТ: Единение партии с братвой

СБУ уполномочена заявить

01 августа 2007 | 16:59

Управление СБУ в городе Киеве пресекло деятельность контрабандистов, которые ввозили в Украину автомобили. Как сообщили в пресс-центре УСБУ в Киеве, в результате проведения Управлением столичной СБУ комплекса мероприятий пресечена деятельность одной из противоправных схем, к которым прибегают контрабандисты при ввозе, растаможивании и регистрации в Украине иномарок.


 

Установлено, что по предварительному сговору двое злоумышленников - 32-летние граждане Украины Игорь К. и Вячеслав З. - разработали и реализовали план мошенничества. В частности, сообщники изготовили копию заграничного паспорта гражданина Украины на имя несуществующего лица, по которому Игорь К. представлялся частным предпринимателем. На вымышленную фамилию и заключались соглашения с немецкой фирмой ”Даймлер Крайслер АГ” о приобретении автомобилей ”Мерседес Бенц Вито” и ”Мерседес Бенц Атего” на заводе за границей. В соответствии с договором, 15% стоимости автомобилей покупатель платил за три месяца до поставки, а остальные 85% - после ввоза машин в Украину. Через банковские счета, открытые в Латвийской Республике, сообщники Игоря К. и Вячеслава З. перечислили в Германию предоплату. Причем, чтобы подтвердить, что несуществующее частное предприятие имеет финансовые возможности для полного расчета, злоумышленники изготовили и предъявили иностранным партнерам фиктивные справки о согласии одного из киевских банков предоставить целевую ссуду. На заказанных в Прибалтике автотрейлерах были доставлены в Киев приобретенные мошенниками на фирме ”Даймлер Крайслер АГ” автомобили.

Для уклонения от уплаты налогов при ввозе автомобилей в Украину, злоумышленники изготовили поддельные договоры купли-продажи и счета-фактуры, в которых была занижена реальная стоимость соглашения. Например, по фальшивым договорам, груз из Германии уже адресовался не частному предпринимателю, а одной из фиктивных коммерческих структур столицы, за директора которой подделывал подписи Игорь К. Манипуляции с подделкой документов и предоставлением ложных сведений работникам таможни, “ГосавтотрансНИИпроект” и ГАИ позволяло преступникам легализовать автомобили в Украине.

Однако эта контрабандная схема была пресечена Управлением СБУ в г. Киеве. Организаторы аферы, Игоря К. и Вячеслава З., задержаны. Злоумышленники обвинялись в совершении мошенничества, контрабанде, уклонении от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей, а также в подделке документов, печатей, штампов, бланков и использовании поддельных документов.

По приговору и решением судебных органов злоумышленники признаны виновными по всем пунктам обвинений. Игорю К. назначено наказание в виде семи лет лишения свободы, Вячеславу З. - пять лет. Предметы контрабанды и личное имущество осужденных конфискованы в доход государства.

В целом, в ходе проведения комплекса мероприятий, направленных на противодействие контрабанде автомобилей, Управлением СБУ в г. Киеве только в июне-июле этого года возбуждено три уголовных дела, в которых речь идет о незаконном перемещении через государственную границу Украины иномарок представительского класса на общую сумму около 1 млн. 200 тыс. грн.

 




также читайте

[25.07.2007]
На Северном полюсе терпит бедствие российский теплоход
[25.07.2007]
Декан «погорів» на хабарі
[25.07.2007]
Дніпропетровська банда 18-річних протягом місяця вбила 19 чоловік
[25.07.2007]
Свободу прессы спасут блоги
[24.07.2007]
Авторов “Донецкой мафии” обвинили в плагиате
[24.07.2007]
Казахстан отрицает обвинения в технической неисправности цистерн с фосфором
Поиск на сайте

по теме

Евпаторийский маньяк не задержан?

07. 08. 2007 | 13:59

Крымская милиция опровергает факт поимки евпаторийского маньяка. Правоохранительные органы АР Крым активно расследуют 3 факта убийства молодых женщин и один - нанесения тяжких телесных повреждений. За информацию о преступнике объявлено вознаграждение в размере 50 тысяч гривен.

Депутата Шкиряка изуродовали не просто так

06. 08. 2007 | 11:23

Столичная милиции заявила, что депутат Киевсовета Зорян Шкиряк, избитый в Киеве в ночь на 2 августа, сам спровоцировал драку.

Сын Виктора Ющенко женится

06. 08. 2007 | 00:03

Сын президента Украины Виктора Ющенко Андрей, похоже, в скором времени вступит в брак с дочерью одного из украинских олигархов Анной Павловской. Торжество, предположительно состоится уже в сентябре.

В Евпатории маньяк убивает женщин

30. 07. 2007 | 23:10

Крымская милиция обеспокоена рядом преступлений, совершенных в курортный сезон в Евпатории. Как сообщает Центр общественных связей главка МВД Украины в Крыму, речь идет о трех убийствах и одной попытке убийства.

В Україні хабарі беруть навіть бібліотекарі

27. 07. 2007 | 15:09

Загрузка...

фототема (архивное фото)

© фото: Ефрем Лукацкий

1990-й год. Киевский УБОП за работой.

 
новости   |   архив   |   фототема   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Разработка сайта Максим Сидоренко