This version of the page http://tema.in.ua/article/2189.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-08. The original page over time could change.
Любовь к трем мокасинам - ТЕМА
Юрий Бойко, мастер энергетических афер
Деньги дороже, чем жизнь
Убитые отверткой

Любовь к трем мокасинам

28 июля 2007 | 09:27 , Янина Соколовская, «Известия»- специально для ТЕМЫ

Перед выборами политики дружно обувают электорат


Официальная предвыборная кампания еще не стартовала, но избиратели уже устали от лиц политиков. Их не хотят видеть ни на телеэкранах, ни в газетах. Выход из ситуации обнаружил креативно развитый журнал «Корреспондент». Он подал фото «Нашей Украины-Народной самообороны» ниже пояса.

Лучших ее представителей отразили в масштабе «от каблуков и немного выше». Так избиратель впервые увидел то, на что раньше не обращал внимания: у первой пятерки оранжевой партии обувь с удлиненными носками. По мнению психологов, такие ботинки носят люди, неуверенные в себе, желающие казаться значимее и выделяться в толпе.

В пользу «оранжевых» говорит то, что они наловчились чистить обувь. Вячеслав Кириленко, ранее руководивший студенчески-комсомольским движением и презиравший сияющие штиблеты, теперь выдраивает их так, что они отражают солнце. Тоже, естественно, оранжевое.

У министра иностранных дел Арсения Яценюка – кроссовочно-отстроченная обувь из дорогой кожи. Рожденная в Англии, она сочетается с сизым костюмом английского типа в светлую полоску.

У министра обороны Анатолия Гриценко костюм по стилю такой же, но кофейный. Это, по мнению психологов, указывает на то, что глава военного ведомства более открыт для общения, чем главный дипломат. Добротная коричневая обувь Гриценко говорит о его крепких устоях и несменяемых принципах.

Юрий Луценко демонстрирует отсутствие вкуса. Он считает, что голубые джинсы следует носить с черными замшевыми туфлями. Такие в центре Киева стоят от 600 гривен. Глядя на них, возникает уверенность: не пройдет Луценко маршем по Украине, не запылит замшевые черевички, не станет попирать ими не асфальтированные терриконы. Луценко, главный самообронщик народа, проедется по Украине в лимузине. Из окон его отлично едущей машины проблемы электората окажутся незаметными. А заявления Луценко о борьбе с коррупцией померкнут перед компроматом. Пижонская легкомысленность обуви, отразившая характер владельца, не позволит ему стать лидером Украины. Хотя именно об этом должен мечтать обладатель замшевых штиблет.

Николай Катеринчук, кум Ющенко, носящий дорогую обувь на шнуровке, выглядит консерватором. В оранжевой партии он оказался единственным, знающим, что черные туфли надевают под темный костюм. Аккуратно завязанные шнурки свидетельствуют о приверженности Катеринчука старым друзьям и добрым традициям. Он команды на переправе не меняет. В лучшем случае – создает видимость перемен.

Оранжевым политикам противостоит синяя команда во главе с премьером Виктором Януковичем, любителем обуви фирмы «Бриони». Раскритикованный коллегами за ботинки из кожи страуса, Янукович не смог от них отказаться. Он остается самым богато одетым украинским политиком. Обувь премьера стоит от 700 до 1300 долларов за пару и характеризует его как человека, стремящегося к роскоши и за ценой не стоящего. Костюмы Януковича тоже от «Бриони», стартуют от цены 3 тысячи долларов. Они символизируют респектабельность владельца и его консервативность – модели «Бриони» остаются неизменными более 20 лет. В каждой из них 184 шва, на глажку которых производители тратят более 20 часов. Это иссиня-черные двойки, дополняемые диагональными галстуками. Новые веселенькие розовые аксессуары от «Бриони» Януковичу не по душе. Традиционные, темные говорят о нем как о педанте, не склонном к юмору.

Главный милиционер Януковича Василий Цушко, одевается в стиле председателя колхоза-миллионера. Собственно, эту должность Цушко занимал до тех пор, пока не стал губернатором Одесской области и депутатом. Светло-серые костюмы, надеваемые Цушко в любое время года, грустно напоминают о фабрике им. Горького. Воротнички его рубашек неизменно расстегнуты, галстуки сдвинуты набок – в лучших провинциальных традициях.

По правую руку от Януковича часто возникает бывший соратник Ющенко Анатолий Кинах. Он одет, как и положено главе Партии промышленников и предпринимателей: темно и дорого. Костюмы с проблеском и тончайшей полосой говорят о нежелании Кинаха выделяться в коллективе, даже если это – Кабинет Министров.

Кинах – прямая противоположность Ивана Плюща, сменившего Кинаха на посту секретаря Совета национальной безопасности и обороны. Плющ одевается так, как ему удобно: в светлые тенниски, льняные брюки и коричневые мокасины. В таком виде он ходит и на прием к президенту, и на встречу с электоратом. Автор словесных шедевров о «депутате Зайце, который прыгает по залу и стоит в заднем проходе», бывший спикер Плющ теперь может соревноваться по афористичности только с российским послом Виктором Черномырдиным. Но, судя по форме одежды, Плющ и Черномырдин явная не пара. Если первый любит свободную «мятую» моду, то второй одет всегда партикулярно, сияюще дорого. Черномырдин в Киеве – чемпион по степени чистоты ботинок. Они у него искрятся в любую, самую мерзкую погоду. Такая же чистая обувь у   одного из лидеров Народного Руха Геннадия Удовенко. Привычка к чистым башмакам у него осталась с тех пор, когда он  возглавлял МИД.

Третья сила украинской политической кампании, Блок Юлии Тимошенко, выступающий под белыми знаменами, имеет самых независимо одетых лидеров. Александр Турчинов, заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны, ходит то в вышиванках, то в кожанках, обуваясь в нечто кроссовкоподобное. Лидер БЮТ Юлия Тимошенко меняет любимые торговые марки от «Макс Мара» до «Луи Виттон», «Шанель» и «Кашарель». Говорят, Юлия умеет закупать одежду в Москве и Лондоне. Шоппинг называют чуть ли не основной заграничной миссией Юлии, якобы никогда не встречавшейся с президентом России Владимиром Путиным и с олигархом Борисом Березовским, проживающим в Лондоне.   

Если Тимошенко считают самой переменчивой дамой украинского политического бомонда, то самой элегантной называют Раису Богатыреву. Координатор парламентского большинства одевается не в ширпотреб, ей нравится индпошив. Слегка декольтированные серовато-полосатые костюмы с юбками, прикрывающими колено, дополняются туфлями-лодочками. Кожа с внутреннем блеском говорит о хорошем вкусе и обстоятельности их владелицы. По мнению психологов, такая одежда говорит о хозяйке как о человеке, умеющем видеть и строить перспективу, имеющем стабильную команду и крепкие политические установки.

Самой непродуманно одетой политической дамой стала глава Фонда госимущества Валентина Семенюк. Она то попадает на страницы «Таблоида» с непомерно глубоким декольте, то выходит к журналистам в наряде секретаря райкома 70-х годов. Это разнообразие говорит о Валентине как о даме, слишком сосредоточенной на работе. Проблемы «Криворожстали» для нее явно важнее качества собственных туфель.

Три ведущие украинские политические силы – оранжевая, синяя и белая - похожи на три мокасина, которые должен обуть украинский электорат. Они не имеют шнурков и изрядно растоптаны – чтоб не давить и не натирать, но один из них явно лишний.




также читайте

[03.08.2007]
Украинский каравай – кого надо, выбирай. Парламентская избирательная кампания живет по принципу «свий до свого по свое»
[02.08.2007]
«Европа может подождать»
[01.08.2007]
Слава Скоробогатов: человек, стоимостью 0,5 млрд.дол., которые он может потерять
[31.07.2007]
Викторы соображают на троих, Юлия объявляет вендетту
[30.07.2007]
Любопытство не порок?
[27.07.2007]
Лоховское счастье
Поиск на сайте

по теме

Горбачев одолжил лицо французам

08. 08. 2007 | 09:34 , Елена Пацар, http://www.vz.ru/

Любимый брэнд украинских политик-вумен – Юлии Тимошенко и Раисы Богатыревой – французский дизайнерский дом Louis Vuitton произвел «перелицовку»: первый и последний президент Советского Союза Михаил Горбачев стал лицом французской марки Louis Vuitton. Политик прорекламировал сумку всемирно известной линии. Компания отблагодарила Горбачева, однако размер благодарности не разглашается. Михаил Сергеевич уже давно знаком с актерским ремеслом – героем рекламы он был неоднократно.

Богатырева прекратила «войну белой и черной косы»

07. 08. 2007 | 14:22 , Янина Соколовская, «Известия» - специально для ТЕМЫ

Чем меньше певцов и танцоров в первых пятерках избирательных списков, тем больше партийные лидеры стремятся стать эстрадными звездами. Глава Партии регионов, он же премьер Виктор Янукович танцует, лидер Блока Юлия Тимошенко – поет. Качество исполнения у обоих хромает, хотя больное колено Януковича вылечили в Испании, а высокие каблуки Тимошенко произведены во Франции.

Збройовий барон

07. 08. 2007 | 09:05 , Василь Васютин, http://www.bezcenzury.com.ua/

«Тема» уже писала о том, что гражданин России Олег Орлов, которого подозревали в контрабанде оружия из Украины в Иран, Китай и Эритрею, был убит в киевском СИЗО №13. Предлагаем вниманию читателей статью из газеты «Без цензуры», в которой авторы пришли к закономерному выводу: смерть торговца оружием была крайне выгодна его партнерам по бизнесу.

Всё на выборы

06. 08. 2007 | 12:32 , Андрей Кузьмин, Елена Морозова, http://focus.in.ua/

Предвыборная агитация официально разрешена со 2 августа. Однако партийные билборды и рекламные ролики уже несколько недель дают подсказки электорату. При всех отличиях этой предвыборной кампании от прошлой, партийцы разных цветов не жалеют денег на свою рекламу. Одни видят в этом недальновидность, другие — предусмотрительность. Позвонив в одно из произвольно взятых столичных рекламных агентств, корреспондент Фокуса представился пресс-секретарём некоего политика и принялся выяснять, во сколько обойдётся «заявить о себе».

Малая авиация для больших людей

06. 08. 2007 | 09:16

Давно ушли в прошлое малиновые клубные пиджаки и шестисотые мерседесы. Новые экономические условия позволили ничтожно маленькой части украинского народа пересесть на майбахи, бентли и мазерати. Однако, и эти игрушки вскоре порядком поднадоели. Олигархов потянуло в небо…

новости

07 августа 2007
[13:59]
Евпаторийский маньяк не задержан?
06 августа 2007
[11:23]
Депутата Шкиряка изуродовали не просто так
[00:03]
Сын Виктора Ющенко женится
Загрузка...

фототема (архивное фото)

© фото: Сергей Звездный

Фестиваль Бодиарта в Одессе

 
новости   |   архив   |   фототема   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Разработка сайта Максим Сидоренко